4 мин.

Насмешка Фата-Морганы

Строотман

"Красный свет" на пути сборной Голландии в Россию. Вероятно, на финише придется считать забитые и пропущенные мячи.

А есть ли шансы?

События двух последних туров в группе А были какими-то очень странными. Казалось бы, голландцы с треском проиграли в Париже, но неожиданная победа болгар подарила оранжевым очередной шанс на второе место. Спустя несколько дней натужная победа над болгарами праздничного настроения не принесла. Можно было ждать чуда в Борисове, но никак не в Тулузе. Увы, слишком уж безвольно сдались белорусы Карлу шведу. Да, голландцы еще могут догнать скандинавов по очкам, но опередить их в таблице - задача теперь из разряда фантастических.

Судите сами. У шведов 16 очков при разнице мячей +11, у голландцев на три очка меньше и разница всего +5. Фора в шесть мячей значительная. Даже если "тре крунор" у себя дома обыграет "карликовый" Люксембург с минимальным счетом, оранжевым для сохранения шансов необходимо будет громить Беларусь с разницей в четыре-пять мячей. Только тогда победа над Швецией в один-два мяча будет иметь смысл.

Скорее, уж французы проиграют в Болгарии и не выиграют у белорусов.

Что творится с голландским футболом?

Доигрались. Опять дома?

Второй подряд провал сборной Голландии (на минуточку, призера двух последних ЧМ) сейчас воспринимается, как затянувшийся кризис. Про смену поколений говорить, честное слово, как-то неудобно (Луи ван Гал повез в Бразилию уже обновленный состав). Нет новых "ванбастенов-гуллитов-райкардов"? Так, отсутствие Ибрагимовича не мешает тем же шведам набирать свои очки и с благодарностью принимать дары судьи (судьбы). Слабый состав? Сравните игроков Голландии с футболистами сборных Болгарии и Швеции. Статус клубов, опыт, реноме и трансферная стоимость будут на стороне оранжевых.

Любопытна версия про атлетичность. При первом взгляде она кажется интересной. Однако это не объясняет превосходство "французских малышей" Гризманна и Лемера над игроками Оранье. К тому же, многие голландские сборники уже давно играют в ведущих чемпионатах Европы. А уж где-где, а в АПЛ или серии А без "физики" никуда.

К сожалению (или к счастью?), в нынешней отборочной кампании Голландия в праве сетовать на невезение, злой рок.

Кризис Голландского футбола

Невезуха

Говоря о невезении, можно сходу вспомнить три ключевые события, которые на финише поставили голландцев в невыгодное положение. Во-первых, это незасчитанный чистый гол Баса Доста в концовке шведского матча. Во-вторых, необъяснимое решение Блинда старшего выпустить амстердамского юнца в Болгарии (напомню, 17-летний де Лихгт привез оба болгарских гола и ушел отдыхать еще в первом тайме). И в-третьих, необоснованное удаление Строотмана в Париже. На мой взгляд, судья погорячлся с "красной карточкой" (что безусловно не снимает ответственности с игроков и тренеров за финальный конфуз).

В любом случае, оранжевым необходимо было почаще проявлять характер (эх, слишком уж инфантильно оказалось это новое поколение) и показывать свой класс (чтобы сводить к минимуму влияние случайности). Арьен Роббен в матче с болгарами наглядно продемонстрировал молодому поколению, как это делается (выброс аута и стремительный рывок на ворота).

Жаль, другого такого харизматичного лидера в сборной пока нет и в ближайшем окружении не видно. 

Арьен Роббен: Письмо молодому себе

Что дальше?

Конечно, судьба часто преподносит сюрпризы. Кому-то счастливые, кому-то не очень. Да вот, спросите у Дешама и Хубчева. Оба наверняка помнят дубль Костадинова, который принес болгарам историческую победу на "Стад де Франс", а вместе с ней и второе место в группе. Кстати, первыми-то в отборочной пульке оказались именно шведы. Ну а Франция с Кантона и Жинола, проиграв два заключительных матча на своем поле (израилитяне забили свой победный мяч галлам также на последней минуте), пролетела мимо ЧМ-1994 в США.

Если голландцы пропустят ЧМ в России, то худшее, что может случиться в сборной (помимо ухода Роббена из команды), это сохранение тандема Адвокат-Гуллит (еще хуже - одного Гуллита). Совершенно бесперспективные и недальновидные назначения в тренерский штаб (Хиддинк - Блинд - Адвокат/Гуллит) на пользу команде не пошли и уже врядли пойдут.

Так что остается надеяться, что очередная вынужденная пауза заставит задуматься руководство КНВБ и поспособствует приходу специалиста, который будет строить оранжевую крепость с чистого листа. Основательно и на долгие времена.

Новый тренер для сборной

Кто-то из этих двоих мог бы вывести голландскую сборную из кризиса.