2 мин.

Игрок недели: великолепный Брендли Кювас

Вот и стартовал самый разудалый чемпионат Европы - Эредивизи. Девять матчей, восемь побед и поражений - бескомпромиссное начало! И только одна боевая ничья в "дерби Севера", которое завершало программу стартового тура. В итоге: 37 забитых мячей дали среднюю результативность в 4,11. Отличное начало!

Среди главных героев отмечу Симона Густафссона («Рода»), Вито ван Крооя («Венло»), Сирила Дессерса («Утрехт»). Хороши были Сандер ван де Стреек («Утрехт»), Хирвинг Лозано (ПСВ) и Дензел Дамфриз («Херенвен»). Но пожалуй, лавры самого-самого должны разделить два человека, сотворившие сенсацию в Алмело - вратарь Брам Кастро и вингер Брендли Кювас. При прочих равных симпатии болельщиков и экспертов часто остаются на стороне игроков группы атаки. Вот, и по версии Voetball International первым "Игроком недели" стал футболист экзотичной сборной Кюрасао.

Бредли Кувас

Почему он?

«Аякс» был безоговорочным фаворитом матча против «Хераклеса». Однако молодая команда Марселя Кайзера не сумела увести из Алмело даже очка. В этом аяксиды могут винить себя, могучего "геракла" Брама Кастро в раме и кончено же великолепного вингера Брендли Кюваса, который отметился двумя фатальными для гостей действиями в атаке - ассистировал Полу Гладону и мастерски закрутил снаряд в дальний угол ворот Андре Онана.

По версии Whoscored.com вингер «Хераклеса» получил максимальную в первом туре оценку среди всех игроков - 9,75. Помимо гола и передачи Кювас отметился и другими полезными действиями. Пять раз он выводил своих партенров на ударную позицию (key passes), был хорош в дриблинге (шесть успешных обводок) и полезен при обороне (два отбора).

Для сравнения. По пять "ключевых передач" в первом туре отдали Донни ван де Беек и Амин Юнес (оба - «Аякс»), а также Йенс Тоорнстра («Фейеноорд»). А по шесть удачных обводок сделали вингеры ПСВ Хирвинг Лозано и Стивен Берхвейн, а также Мартин Эдегор из «Херенвена». Словом, по итогам стартового тура Брендли Кювас оказался в отличной компании по индивидуальным показателям. Но главное, его игра помогла одолеть грозного соперника и принести «Хераклесу» важнейшие три очка.

Алмело. «Хераклес» - «Аякс» 2-1. Голы: Зиех, Гладон, Кювас.