3 мин.

«Аякс» - «Ницца». Состоится ли повторение легендарной серии?

«Аякс», как и остальные голландские клубы, давно в кризисе. Местные команды уже второе десятилетие варятся в собственном "котле" Эредивизи, раз за разом проваливаясь в Европе и получая затрещины от не самых известных клубов континента. О хоть каких-то успехах в еврокубках можно только мечтать или вспоминать славные страницы далекого минувших времён.

Аякс в Лиге Европы

Прошлый сезон, правда, стал приятным исключением. Исключение поклонникам голландского футбола подарил «Аякс» Петера Боса. Озорная амстердамская банда добралась до стокгольмского финала, где была безжалостно съедена матерыми волками Жозе Моуриньо.

И все же, не смотря на поражение в финале, поводов для радости и даже гордости хватало. Прежде всего, это две домашние победы в Лиге Европы. Напомню, в четвертьфинале «Аякс» уверенно, можно сказать на классе, обыграл «Шальке-04» (2-0), а в полуфинале на «Амстердам АренА» был эффектно разбит «Олимпик Лион» (4-1). "Домашнего задела" тогда хватило, чтобы пройти более статусных соперников.

Виктории ранних стадий плей-офф Лиги Европы автоматически перешли в разряд "само собой разумеющихся". Однако и датский «Копенгаген», и польская «Легия» были пройдены с трудом. И да, тоже за счет домашних побед (2-0 против 1-2 и 1-0 против 0-0, соответственно). Куда увереннее команда Петера Боса выглядела осенью, в групповом этапе Лиги Европы. После Ростова «Аякс» не проигрывал. Две выездные ничьи (против «Сельты» и «Стандарта») и четыре победы, три из которых были одержаны в Амстердаме («Стандарт», 1-0; «Сельта», 3-2; «Панатинаикос», 2-0).

В результате, сегодня, перед ответным матчем против французской «Ниццы» четырёхкратный обладатель Кубка чемпионов может повторить своё собственное легендарнрное достижение из славных 90-х!

Аякс 90-х

В случае победы «Аякс» не только пройдет в следующий круг, но и одержит восьмую подряд домашнюю победу в еврокубках.

Да, да, такого не было с весны 1996.

Легендарная серия «Аякса», 1995-1996

  • «Аякс» - АЕК 2-0 (Улида-2) - Лига чемпионов (ЛЧ) 1994/95

  • «Аякс» - «Хайдук» 3-0 (Кану, Ф. де Бур-2) - ЛЧ 1994/95

  • «Аякс» - «Бавария» 5-2 (Литманен-2, Финида, Р. де Бур, Овермарс) - ЛЧ 1994/95

  • «Аякс» - «Реал Мадрид» 1-0 (Овермарс) - ЛЧ 1995/96

  • «Аякс» - «Грассхопперс» 3-0 (Клюйверт-2, Финиди) - ЛЧ 1995/96

  • «Аякс» - «Ференцварош» 4-0 (Овермарс, Р. де Бур, Литманен-2) - ЛЧ 1995/96

  • «Аякс» - «Реал Сарагоса» 4-0 (Богард, Финиди, Блинд-2) - Суперкубок УЕФА (ответный матч)

  • «Аякс» - «Боруссия Дортмунд» 1-0 (Мусампа) - ЛЧ 1995/96

Серия прервалась неожиданно. Греческий «Панатинаикос» фаворитом полуфинального противостояния не считался. Однако первый матч в Амстердаме выиграл с минимальным счетом.

Как-то будет на этот раз? Заслуживают ли игроки нынешней команды войти в историю?

Донни ван де Бек

Впрочем, до абсолютного рекорда клуба еще очень и очень далеко. Между 1969 и 1980 «Аякс» не проигрывал дома в еврокубках 39 матчей подряд (37 побед и 2 ничьи). То были поколения титанов по сравнению с нынешними карликами.