4 мин.

Всё только начинается. Состав сборной Голландии на ближайшие матчи

— Скажи что-нибудь хорошее.

— Что-нибудь хорошее.

(Из к/ф "Адвокат дьявола")

Дик Адвокат

Поспешили похоронить голландский футбол. Весна подарила оранжевым болельщикам много ярких моментов и поводов для гордости. Адвокат, конечно, не лучший вариант для этой молодой команды; то, как был обставлен его приход также вызывает вопросы. Но возможно, что именно с Диком Адвокатом Оранье все-таки отберется в Россию.

Ситуация в группе не аховая, если смотреть не на место команды, а на количество очков, соперников и потенциал самих голландцев. Было бы иначе, черта с два Адвоката бы заманили в этот не самый денежный проект. Личные амбиции, возможность утереть нос Гусу Хиддинку и встретиться с друзьями из Питера на российском мундиале, - вот, вероятно, главные слагаемые в мотивации нового старого тренера сборной Голландии.

Состав

На первом сборе национальной команды руководить тренировочным процессом будут Фред Грим (и.о.) и Франс Хук (тренер вратарей). Дик Адвокат и Рууд Гуллит официально возглавят сборную 6 июня, к матчу против Люксембурга. Нынешний и.о. уверяет, что заявка формировалась с учетом пожеланий Адвоката. Грим специально летал в Стамбул на встречу с тренером "Фенербахче".

Оранье в Португалии

В Португалию голландцы приехали в сокращенном составе - без своих ведущих футболистов

Клубный сезон еще не у всех закончен, поэтому команда пополняется группами - одни уже приехали в тренировочный лагерь в Португалии, другие на подходе. Под вопросом пока только участие Дэви Клаассена (травма колена). Точно не приедет Марко ван Гинкель (травма). Очень хотел получить новый шанс чемпион Турции в составе "Бешикташа" Райн Бабел. Но Адвокат его не вызвал. Есть и новички.

Удивила в заявке фамилия вратаря "Гронингена" Серхио Падта. Кипер он неплохой, но далеко не топовый. Натана Аке лично я ждал давно. Наконец-то! Конкуренция среди центрбеков намечается серьезная. Будет интересно посмотреть, кому отдаст предпочтение тренерский штаб. Где-то в отдаленной перспективе видится дуэт Аке (де Лихгт?) - ван Дейк.

Натан Аке

Натан Аке против Кенни Тете

Вратари

Яспер Силлессен ("Барселона"), Йерун Зут (ПСВ), Серхио Падт ("Гронинген")

Защитники

Натан Аке ("Челси"), Дейли Блинд (МЮ), Уэсли Худт ("Лацио"), Маттейс де Лихгт ("Аякс"), Бруно Мартинс Инди ("Сток Сити"), Кенни Тете ("Аякс"), Ник Вирхевер ("Аякс"), Йоэл Велтман ("Аякс"), Стефан де Врей ("Лацио").

Полузащитники

Дэви Клаассен ("Аякс"), Дэви Проппер (ПСВ), Мартен де Роон ("Мидлсбро"), Кевин Строотман ("Рома"), Йенс Тоорнстра ("Фейеноорд"), Тонни Тринидаде де Вильена ("Фейеноорд"), Жоржиньо Вейналдум ("Ливерпуль"), Барт Рамселаар (ПСВ), Стивен Бергхюйс ("Фейеноорд").

Бас Дост

Бас Дост по итогам сезона получит "серебрянную бутсу". Больше голландского великана в ТОП-5 чемпионатах наколотил только Лео Месси

Нападающие

Бас Дост ("Спортинг" Лиссабон), Винсент Янссен ("Тоттенхем"), Мемфис Депай ("Лион"), Куинси Промес ("Спартак"), Арьен Роббен ("Бавария").

Соперники

Перед отборочным матчем против Люксембурга (9 июня) сборная Голландии проведет две товарищеские встречи. 31 мая - в Агадире с Марокко, 4 июня - в Роттердаме с Кот-д' Ивуар. Первая игра пройдет без лидеров. Блинда, Строотмана, Роббена, Ленса, де Врея, Вейналдума раньше обязательного срока не отпустили клубы (правда, в "Лацио" сделали исключение для Худта, а в "Галатасарае" отпустили Снейдера), а Клаассен травмирован. Говорить о каком-то оптимальном составе сейчас преждевременно. Вариантов множество, да и игроки находятся в разных кондициях. Но для кого-то эти тренировочные матчи наверняка станут возможностью заявить о себе. Времени валять дурака уже не осталось. Все только начинается. Заново.

Дик Адвокат

Дик Адвокат дважды был ассистентом главного тренера сборной Голландии (1984-1987, 1991-1992) и дважды возглавлял Оранье (1992-1994, 2002-2004). В июне 2017 ученик Генерала в третий раз прийдет в сборную своей страны в качестве главного. Задача на сей раз посложнее - спасать репутацию голландского футбола. Если получится, место в Зале Славы обеспечено.