5 мин.

Голландские причуды. Все самое интересное из 3-го тура Эредивизи

Самые примечательные события из третьего тура Эредивизи.

#1 АДО "Ден Хааг" вновь победил

Уверенная победа над "орлами" из Девентера в первом туре, две подряд волевые "виктории" на выезде с одинаковым счетом 2-1 (в Арнеме против "Витесса" и в Роттердаме против "Эксельсиора"). И в результате команда Желько Петровича входит в ТОП-3 Эредивизи по итогам стартовых трех туров. Пока это главное открытие чемпионата.

Жервейн Кастанер

В успехе столичных футболистов есть и главный герой, автор уже трех голов. "Скажите, как его зовут?" - "Жервейн Кас-та-нер".

Фото: adodenhaag.nl

КСТАТИ ГОВОРЯ

Жервейн Кастанер родился в Роттердаме. В детстве играл только за любительские команды "Фейеноорда". Самой лучшей академии в Нидерландах он не приглянулся. Свой билет в большой футбол Кастанер получил в Дордрехте. А впервые заявил о себе зимой - весной 2015, когда неплохо проявил себя в составе АДО "Ден Хааг". Арон Винтер в последний момент даже прицепил его к голландской команде на ЧЕ среди юношей до 19 лет. Второй круг прошлого сезона Жервейн провел в Эйндховене, выступая в Юпилерлиге (14 матчей, 4 гола). Возмужал. Теперь рвет всех в Эредивизи.

Умри, но не сейчас. Юношеская сборная Голландии перед стартом чемпионата Европы (U-19)

#2 Люк де Йонг наконец-то забил

Неприлично долго молчал один из лучших бомбардиров Эредивизи двух последних сезонов. Вероятно, ждал приезда брата. Через 265 минут Люк де Йонг наконец-то забил. Разумеется, головой.

А победную точку в Зволле поставил 18-летний Стивен Берхвейн. Для "Нового Роббена" это был первый гол в Эредивизи.

КСТАТИ ГОВОРЯ

Семейству де Йонгов принадлежит уникальное достижение. Братья неизменно побеждают в Эредивизи вот уже семь лет подряд: в 2010 - Люк де Йонг с "Твенте", 2011-2014 - Сим де Йонг с "Аяксом", 2015-2016 - Люк де Йонг с ПСВ. Неужели теперь шансы ПСВ на чемпионство увеличиваются в два раза?

Король ушел, да здравствует король! Кем ПСВ заменит Мемфиса Депая?

#3 Хет-трик Унала

Энес Унал - турецкий нападающий. Ему только 19. Свой первый гол на профессиональном уровне Унал забил в чемпионате Турции в возрасте 16 лет (точнее, в 16 лет 3 месяца и 15 дней). Прошлым летом "Манчестер Сити" выкупил его у "Бураспора" всего за 2,55 млн. Первую половину сезона 15/16 он отыграл на правах аренды в "Генке" (12 матчей, 1 гол), зимой перебрался во второй голландский дивизион. Именно в Бреде раскрылся его бомбардирский талант - 9 мячей в 11 играх "регулярки" за НАК (еще трижды выходил в матчах плей-офф, но отметился только удалением).

Не смотря на все проблемы "Твенте", клуб из Энсхеде - это новый уровень для молодого турецкого бомбардира. Осваиваться долго не пришлось. Техничные Эде и Зийех помогли оформить хет-трик уже во втором матче в Эредивизи. И всего за 16 минут. С таким гандикапом "туккерс" не имели права проиграть. Да, хозяева отыгарлись. Но на второй добавленной минуте Яри Остервейк принес-таки победу гостям.

КСТАТИ ГОВОРЯ

Рекорд Эредивизи по самому быстрому хет-трику принадлежит Яну Сеелену. Нападающий провел в "Аяксе" всего три сезона и в самом первом вошел в историю. В матче против клуба SHS (Scheveningse Holland Sport, будущий АДО "Ден Хааг") Сеелен забивал трижды - с 41 по 43 минуту.

Турецкий Месси

#4 Самый быстрый гол и самый неожиданный результат

6 игроков, 8 передач 17 касаний мяча... и гол на 23й секунде матча. Возможно, Дэви Клаассен забил слишком быстро. Ответ "трехцветных" последовал менее чем через полчаса и оказался настолько оглушительным, что "евреи" не оправились до самого финального свистка. Худшая игра "Аякса" при Босе. И теперь до ПСВ и "Фейеноорда" уже пять очков.

Как правило, быстрый гол гранда в матче против аутсайдера предвещает разгром. Но не тут-то было. "Аякс" умудрился проиграть. "Трехцветным" нашлось, чем ответить. И главное, как. Два красивых мяча в исполнении ветерана Фалькенбурга и испанского гастарбайтера Фран Соля. Второй наверняка будет претендовать на гол сезона.

КСТАТИ ГОВОРЯ

Забив мяч в ворота "Виллем II", Дэви Клаассен улучшил результат Ришедли Базура (гол на 26й секунде против "Витесса" в январе 2016). И теперь 23 секунды - это лучший по скорострельности показатель с 11 марта 2001 года (Махлас открыл счет в Гронингене на 17й секунде).

Эриксен и Клаассен. Наследники «нелетучего голландца»

#5 Турнирная таблица после трех туров

Болельщики роттердамского "Фейеноорда" истосковались по титулам. Послдний трофей клуб из Южной Голландии выиграл совсем недавно - взяли национальный кубок в апреле этого года. Но чемпионский титул не покорялся "фейеноордерам" аж с прошлого века.

Таблица Эредивизи_после третьего тура

Старт нового сезона команда Джованни ван Бронкхорста выдала мощный. Обратите внимание на количество пропущенных мячей - ноль. Учитывая проблемы "Аякса", "Фейеноорд" видится сейчас единственным конкурентом братьев де Йонгов на пути к очередному титулу чемпионов.

Доллар по шесть, Евро по двадцать пять. Каким был мир, когда «Фейеноорд» в последний раз выигрывал Эредивизи

# Символическая сборная третьего тура

Вратарь: Элой Роом (27 лет, "Витесс")

Защитники: Сантьяго Ариас (24 года, ПСВ), Дарио Думич (24 года, Босния), Теренс Конголо (22 года, "Фейеноорд")

Полузащитники: Андрес Гуардадо (29 лет, ПСВ), Карим Эль Ахмади (31 год, "Фейеноорд"), Йоррит Хендрикс (21 год, ПСВ), Эрик Фалькенбург (28 лет, "Виллем II")

Нападающие: Алиреза Джаханбахш (23 года, АЗ), Энес Унал (19 лет, "Твенте"), Жервейн Кастанер (20 лет, АДО "Ден Хааг")

Герой тура: Энес Унал (19 лет, "Твенте")

Энес Унал