5 мин.

Почему «Ростов» будет фаворитом в матчах против «Аякса»

Перед жеребьевкой квалификационного раунда плей-офф Лиги чемпионов "Аякс" был самым желанным подарком для несеянных команд. Повезло "Ростову". Видимо, больше хотели. А может быть, сработала "магия Бердыева". К матчам против голландского вице-чемпиона Курбан Бекиевич подошел в непривычном качестве консультанта. Главным, с приставкой "и.о.", будет Дмитрий Кириченко. Он в интервью скромно назвал шансы 50 на 50. Так положено. На мой взгляд, формальные перестановки в стане "желто-синих" на возможности команд повлияют несильно. К "Аяксу" ростовчан готовит именно Бердыев.

Статистика против

Последний раз, когда голандский клуб пробирался в групповой этап Лиги чемпионов, случился шесть лет назад. Летом 2010 "Аякс" обыграл все тот же ПАОК, а в решающем раунде одолел киевское "Динамо". С тех пор пытались "Твенте" (проиграли "Бенфике"), "Фейеноорд" (уступили "Динамо Киев"), ПСВ (остановлены "Миланом"), повторно не смогли "роттердамцы" ("бешикташ" был сильнее) и опростоволосилиь амстердамцы ("Рапид Вена"). Честно говоря, не вижу, почему именно сейчас "Аякс" сможет прервать эту печальную статистику. Суареза-то уже давно в составе нет. А расчитывать впереди на молодых Дольберга и Эль Гази пока не приходится. Еще больше проблем в обороне. Но об этом позже.

Дэви Клаассен

"Партизаны" и "студенты"

"Аякс" для "Ростова" - соперник удобный. "Ростов" для "Аякса" - совершенно наоборот. "Евреи" всегда любили придержать у себя мяч. Даже если не знали, что с ним делать дальше. "Босовский Аякс" в этом плане не сильно отличается от "дебуровского". 72% владения мячом против "Спарты" в матче первого тура, 73% - против "Роды" во втором (В Лиге чемпионов против ПАОК 62% и 65%). Итог: всего четыре очка (да-да, очевидный оффсайд только судья не заметил, не повезло и все такое). У "Ростова" среднее значение этого показателя в чемпионате России около 30% (31% против "Оренбурга", 37% против "Урала", 20% против "Зенита"). И кажется, чем меньше ростовчане держат у себя мяч, тем больше забивают. Единственное исключение - матч против "Андерлехта" на "Олимпе-2" (47% владение и счет 2:2).

В Голландии футбол в исполнении "Ростова" назвали "партизанским". А Петер Бос высоко оценил контратаки соперника. Если подбирать эпитеты, характеризующие футболистов из Амстердама, то вспоминается известное выражение Газзаева про "академиков с тросточками". Средний возраст игроков "Аякса" против греков составлял менее 23 лет (22,9). Одним словом, "студенты". С тросточкой или без, временами они могут прилежно выполнять задания "преподавателя", но иной раз способны так облажаться -"мама, не горюй!" Особенно этот, второгодник-переросток из Германии. К счастью, Вестерманн в заявку на "Ростов" не попал. Но мало ли, с кем еще может случиться сегодня затмение. "Ростов" ошибок не прощает.

Бердыев и Бос

Курбан Бердыев

Голландский футбол в кризисе. Результаты местных клубов в еврокубках - следствие. Главная причина далеко не в финансах, как можно было бы предположить. Таланты в Нидерланадх продолжают рождаться, воспитывать их тоже не разучились. Вот со свежими тренерскими идеями - беда. Вся надежда на относительно молодых - Коку, тен Хага, Стегемана. Петер Бос больших успехов не снискал. В Голландии он поднимал "Хераклес" на восьмую строчку, "Витесс" - на пятую. В Израиле c "Маккаби" всего за полгода проиграл все, что только можно - чемпионат и кубок.

Курбан Бердыев собаку съел на футбольной тактике и стратегии. Боса "съест" - не поморщится. "Футбол от Бердыева" неудобен даже "Барселоне".  Высочайшая организованность, выверенная и выстроенная игра. Бельгийцы пытались, да без особых шансов. Наказать соперника за ошибки - дайте только повод. Как уже не раз говорилось, "Ростов" силен в контратаках. А ошибки у амстердамцев будут. Те же греки их могли отправить в нокаут еще в первые 30-35 минут игры в Салониках. Простили. Судите сами:

1) Атака ПАОКА после потери мяча Вестерманом в центре поля (15-я минута)

Ошибка Вестермана

2) Разрывы в линиях (Бос выпустил шесть номинальных защитников, но схему называл 3-5-2)

Разрывы в линиях

3) Вывод нападающего один на один с вратарем за счет дальнего паса (26-я минута)

Дальний пас

4) Ошибка Силлессена и нерасторопность Вестермана (32-я минута)

Ошибка Силлессена

"Ростовчане" не простят.

«Аякс» – «Рода»: последняя проверка перед «Ростовом»

Проблемы и сила "Аякса"

Петер Бос пробует в "Аяксе" и классические 4-3-3, и нестандартные 3-5-2. Но раз за разом оборона дает сбой. Высокий прессинг на деле оборачивается разрывами в линиях. Постраховка не работает. Немецкий ветеран Хайко Вестерман должен был придать уверенность молодым защитникам, да вышло все ровно наоборот.

Вся надежда теперь на капитана Клаассена, да молодых атаккеров впереди. Неожиданно хорош оказался датчанин Дольберг. Отлично вписался на фланге Синкгравен (Что неудивительно, ведь в "Херенвене" именно на краю Дейли себя проявил в полной красе). Если эта молодая банда поймает кураж, то оставновить ее будет непросто даже Бердыеву.

Петер Бос

Итак, кто победит? "Аякс" или "Ростов"? Кураж или порядок? Бос или Бердыев?

Лично я ставлю на "желто-синих". Точнее, на Бердыева.