12 мин.

Легенда N16

 

Никто не будет спорить с тем, что именно Бобби Кларк в Филадельфии носит звание «Мистер Хоккей». Он занял эту нишу в большей степени как игрок, но статус местной легенды был укреплен в дальнейшем, за долгие годы работы в высшем руководстве организации.

То, что ставит Кларка на высшую ступень среди других хоккейных асов с Бродстрит – сочетание игрового мастерства с незаурядными лидерскими качествами.Возможно, некоторые другие члены Зала славы, такие как Уэйн Гретцки или Майк Босси, обладали более филигранной техникой. Но Кларк привнес в игру множество новых измерений, которые позволили ему сначала стать главной движущей силой чемпионских команд «Флайерз» 1974 и 1975 годов, а затем войти в число лучших функционеров лиги.

Кларк играл для «Филадельфии» ту же роль, что бейсболист Пит Роуз для каждого клуба, за который он выступал. С 1969 года, дебютного для него в НХЛ, «редкозубый» центрфорвард считался Чарли Хастлом (прозвище Пита Роуза – прим. пер.) из мира хоккея.

«Кларк был сердцем и душой нашего клуба», - так выразился его многолетний одноклубник Дэйв «Кувалда» Шульц.

Как и Роуз, Кларк демонстрировал феноменальную жажду борьбы, которая нисколько не уменьшалась с возрастом. В 1982 году он выцарапывал нужную позицию на льду и вел единоборства с большим рвением, чем новички, которые были на 10 лет моложе.

Вклад Кларка в достижения «летчиков» быстро стал очевидным и общепризнанным. Он стал лауреатом «Харт Трофи» (приз самому ценному игроку НХЛ – прим. пер.) в 1973, 1975 и 1976 годах. Попадал в первую «звездную» пятерку НХЛ в 1975 и 1976 годах, а в 1973 и 1974 гг. – во вторую пятерку. Кроме того, Бобби блистал в составе сборной Канады по ходу Суперсерии-1972 и был капитаном команды звезд НХЛ на Кубке Вызова-1979.

Кларк был капитаном "кленовых листьев" и на Кубке Канады-1976

Игра в хоккей никогда не давалась Кларку легко. С юных лет во Флин Флоне (провинция Манитоба) он страдал сахарным диабетом, а его катание не было настолько совершенным, как у Бобби Орра или Ги Лефлера. Его бросок также не был убойным, однако Кларк как никто другой умел использовать на льду свои сильные стороны.

«Отвага и храбрость – это то, что было у него в изобилии. Не каждый был способен оценить все его достоинства с первого раза, но через некоторое время всем становилось ясно, что Бобби – прирожденный победитель», - вспоминает Ларри Зейдель, защитник «Филадельфии» первого созыва.

Если бы кто-то предположил, что 17-й номер драфта однажды станет самым ценным игроком НХЛ, владелец «Флайерз» Эд Снайдер, вероятно, упал бы со стула от смеха. Хотя еще в 1969 году, когда будущий новичок «летчиков» тренировался в Квебеке, кое-кто обратил внимание на редкий набор качеств и звездный потенциал молодого игрока. Это был Бад Пойл (отец многолетнего ГМ «Нэшвилла» Дэвида Пойла – прим. пер.) – первый генеральный менеджер «Филадельфии». 19-летний Бобби попал к нему на радар, и Пойл предсказал хоккеисту великое будущее.

«Уже через три года этот паренек станет лучшим в лиге. А если этого не случится, я гарантирую, что он войдет в ТОП-3», - так звучало пророчество Бада.

Первый генеральный менеджер "Флайерз" Бад Пойл

Пойл предметно поговорил со своим преемником Китом Алленом о Кларке – невысоком угловатом центре, о котором на тот момент мало что было известно. В его предсказании действительно было что-то мистическое… Но уже по ходу плей-офф сезона 1972/73 стало очевидно, что Пойл действительно знал, о чем говорил, или же сработала его незаурядная интуиция. Когда «Флайерз» в апреле 1973 года сражались в серии с «Монреалем», Бобби уже был самым любимым игроком хоккейной Филадельфии.

Ветераны клуба, такие как защитник Эд Ван Имп, знали это так же хорошо, как любой человек с улицы.

«Он не ведал усталости и всегда боролся за шайбу чуть упорнее, чем кто бы то ни было. Бобби был именно тем игроком, с которым можно было идти на войну, имея задание прорваться через линию фронта», - отмечал Зейдель.

Кларк – один из сильнейших игроков на вбрасываниях в истории НХЛ, один из лучших центров всех времен по показателю полезности. Кроме того, он был таким капитаном, какого мечтает заполучить любая команда.

В истории «Филадельфии», которая ведет отсчет с 1967 года, Кубок Стэнли дважды доставлялся на Бродстрит, и оба раза это сделал Бобби Кларк.

Роберт Эрл Кларк родился 13 августа 1949 года в канадском городке Флин Флон, Северная Манитоба. Хоккей играл важную роль в жизни местных жителей, отчаянно болевших за юниорскую команду «Бомберс». Матчи там проходили в особой, специфической атмосфере, действовавшей угнетающе на гостей.

«Флин Флон находится на пять миль севернее места, где кончается цивилизация», - пошутил однажды бывший нападающий «Флайерз» Орест Киндрачук.

Бобби Кларк - капитан "Флин Флон Бомберс"

Кларк выжил в баталиях юниорского хоккея, став капитаном «Бомберс», и доказал свою готовность к выходу на профессиональный уровень. Однако информация о его заболевании диабетом настойчиво циркулировала в среде скаутов клубов НХЛ.

К счастью для Бобби, тренер «Бомберс» Пэдди Гиннелл был настроен решительно. Специалист был уверен, что его ведущий центр непременно должен получить шанс заиграть на самом высоком уровне. Он договорился о визите молодого капитана в знаменитую клинику Мэйо, находящуюся в Рочестере (Миннесота). После серии проведенных тестов врачи согласились с тем, что Кларк вполне может играть профессионально – при условии, что он будет следить за собой и заботиться о здоровье.

«Важно было то, что врачи зафиксировали свой вердикт в письменной форме», - отметил впоследствии Гиннелл.

Всеобщий скепсис был отнюдь не развеян, но «Флайерз» рискнули сделать ставку на Кларка. Он был задрафтован под общим номером 17 на драфте 1969 года, успешно дебютировал в НХЛ, а в сезоне-1972/73 впервые преодолел барьер в 100 набранных очков. Это случилось во время игры с «Монреалем» на льду «Форума», в которой «летчики» одержали волевую победу со счетом 7:6. Бобби сделал хет-трик и стал автором победного гола за 3:39 до финальной сирены.

«Я ненавижу думать о том, где «Флайерз» были бы без него. Бобби сделан из теста «Харт Трофи», - подчеркивал генеральный менеджер Кит Аллен.

Кларк получает очередной Харт из рук Мориса Ришара

И все же, трудностей для Бобби не становилось меньше. Вдобавок к диабету, у него также были проблемы со зрением. Канадцу была диагностирована близорукость 200-100.

«Это означало, что я не очень хорошо видел вдаль… Никогда не надевал контактные линзы в юниорской лиге. Если я и так был способен играть хорошо – в этом просто не было необходимости. Но если шайба внезапно оказывалась в воздухе, мне было нелегко заметить ее», - вспоминал Кларк.

Бобби сделал необходимые регулировки и продолжал вести команду за собой. «Летчики» могли играть красиво, но также коллектив быстро приобрел репутацию «хулиганов», способных оказать как физическое, так и психологическое давление на соперников. Развитие Кларка как игрока шло параллельно с прогрессом «Флайерз»: они становились силой, готовой доминировать в НХЛ. По ходу плей-офф 1973 года Кларк выполнил обещание, которое он дал минувшей осенью в газетном интервью, и которое удивило каждого в лагере сборной Канады. Он финишировал вторым в гонке бомбардиров вслед за Филом Эспозито из «Бостона», набрав 104 очка (37+67) в 78 матчах. В сезонах 1974/75 и 1975/76 Бобби становился лидером в НХЛ по количеству результативных передач (по 89). Он был лучшим по ассистам и в плей-офф (12 и 14 передач соответственно).

Главные герои чемпионского плей-офф - Бобби Кларк и Берни Парент

Возможно, самым ценным качеством игрока было умение искать шайбу на льду и вести борьбу за нее, а также его отношение к противнику. Упорство и упрямство Кларка не знало границ, и были случаи – много случаев – когда он прибегал к небесспорным средствам для того, чтобы выигрывать матчи. Бобби никогда не берег себя в единоборствах, и к концу 70-х износ в ледовых битвах стал наносить серьезный урон его физическому состоянию. Не удивительно, что его статистические показатели постепенно начали снижаться – 90, 89, 73, 69 и, наконец, 65 очков в сезоне-1980/81. Его последний хороший шанс на третий Кубок Стэнли был упущен в 1980 году, когда «летчики» уступили «Нью-Йорк Айлендерс» в финальной серии плей-офф со счетом 2-4.

В начале 80-х «Флайерз» попытались урезать игровое время Кларка, чтобы продлить его карьеру. Одновременно он был назначен помощником главного тренера. Но желание играть дальше перевесило все, и в сезоне-1981/82 Бобби явил себя прежнего, что было особенно ценно для команды, находящейся в процессе перестройки.

Он завершил карьеру игрока в мае 1984 года и сразу был назначен на пост генерального менеджера «летчиков» (самый молодой ГМ в истории лиги – прим.пер.). Скептики посмеялись над этим решением руководства клуба, полагая, что новичок в сфере управления просто не имеет должной квалификации для такой работы. Кларк снова посрамил своих критиков: под его руководством команда быстро вернулась на лидирующие позиции в НХЛ. В 1985 и затем в 1987 году «Филадельфия» сыграла в финальных сериях плей-офф.

Затем наступил спад. В сезоне-1989/90 «Флайерз» не только показали отрицательный баланс побед и поражений, но и впервые за долгое время не попали в плей-офф. Кларк покинул «Филадельфию» и стал генеральным менеджером «Миннесоты Норт Старз». Его новая команда сразу же пробилась в финал розыгрыша Кубка Стэнли, где уступила «Питтсбургу» в напряженной шестиматчевой серии.

Многие из маневров Кларка в Миннесоте можно назвать блестящими решениями. В частности, он задрафтовал Ричарда Матвичука, Йере Лехтинена, а также габаритного защитника Дэриана Хэтчера, в 1994 году ставшего капитаном «звезд».

Быстрый успех в Миннесоте имел свои теневые стороны. Главной из них было то, что все это происходило не в Пенсильвании… Бобби скучал про Бродстрит, а Эд Снайдер скучал по нему. В результате, в июне 1992 года Снайдер уговорил Кларка вернуться в «Спектрум» на должность вице-президента «Флайерз». Название поста звучало заманчиво, но в реальности Бобби был отодвинут от принятия важнейших стратегических решений, с чем он не мог смириться. И когда лига объявила об очередном расширении, Кларк ушел из «Филадельфии» еще раз, чтобы стать генеральным менеджером «Флориды Пантерз».

И снова его поразительная способность в кратчайший срок навести порядок в доме дала о себе знать. Кларк провел кампанию на драфте и рынке свободных агентов таким образом, что «пантеры» сразу же стали боеспособным коллективом. Дружина из Майами была очень близка к тому, чтобы выйти в плей-офф уже в свой дебютный сезон.

Автограф Кларка на шайбе "Флориды"

Напротив, «летчики» в отсутствие Бобби терпели неудачу за неудачей. Снайдер ждал подходящего момента, чтобы исправить ошибку и пригласить многолетнего капитана на должности генерального менеджера и президента клуба. Через месяц после окончания сезона-1993/94 это время пришло, и Кларк быстро договорился о назначении Терри Мюррэя на пост главного тренера «Флайерз».

Бобби снова угадал. «Филадельфия» выходила в плей-офф в каждом из трех последующих сезонов. В 1997 году команда дошла до финала, в котором уступила «Детройту». В этот период Кларк провернул один из лучших трейдов в истории филадельфийского спорта: в 1995 г. он заполучил будущего элитного снайпера Джона Леклера и защитника Эрика Дежардена из «Монреаля», отдав взамен Марка Рекки и драфт-пик третьего раунда.

Леклер вместе с Эриком Линдросом и шведом Микаэлем Ренбергом образовал тройку, названную журналистами «Роковым легионом». Она быстро стала одной из самых устрашающих в лиге.

"Роковой легион" на Кубке мира-1996

Кларк продолжил действовать решительно и в сезоне-1997/98, но на этот раз без особого успеха. Он уволил Мюррэя и пригласил на тренерский мостик Уэйна Кэшмена. Когда в середине сезоне стало ясно, что ход был ошибочным, Бобби обратился за помощью к многоопытному Роджеру Нельсону. «Флайерз» заиграли намного лучше, но все-таки недостаточно хорошо для больших свершений. Поражение в первом раунде плей-офф от «Баффало» стало большим разочарованием.

После Нельсона Кларк назначил и быстро уволил Крэйга Рамсэя, а затем Билла Барбера. Кроме того, его затянувшийся конфликт с Эриком Линдросом привел к взаимному отчуждению между командой и ее главной звездой. В конце концов, Бобби разрубил Гордиев узел, отдав права на большого Эрика «Нью-Йорк Рейнджерс» летом 2001 года.

Смелое решение Кларка было впоследствии оправдано тем, что «рейнджеры», даже при наличии Линдроса, не попали в плей-офф, в то время как «Филадельфия» стала первой в Атлантическом дивизионе.

После того как его команда выбыла из розыгрыша Кубка Стэнли (2002) уже в первом раунде, Бобби назначил на пост главного тренера Кена Хичкока. Как всегда, фанаты «летчиков» воодушевились и дружно встали за спиной своего лидера. После всего, Бобби Кларк не получил бы звание «Мистер Хоккей» в Филадельфии просто так.

Из книги Стэна Фишлера «Величайшие игроки и моменты «Филадельфии Флайерз»: до 2002 года». Перевод - .

P.S. 22 октября 2006 года после неудачного начала сезона Бобби Кларк и Кен Хичкок единовременно покинули свои посты в клубе. Но уже 4 декабря Бобби вернулся в организацию на должность старшего вице-президента.