8 мин.

В эти выходные нас ждет долгожданная коронация в супертяжелом весе

Уже в эти выходные состоится главный бой года, если не десятилетия – долгожданный реванш между чемпионом мира в супертяжелом весе Деонтеем Уайлдером и народным чемпионом Тайсоном Фьюри. Первый бой прошел на славу, что реванш так и напрашивался. И вот мы его дождались. Давайте отмотаем в декабрь 2018 года.

Что было в первом бою?

Деонтей Уайлдер считался фаворитом боя по версии экспертов и букмекеров. В Тайсона Фьюри практически никто не верил. Еще бы, после 3-х летнего перерыва ограничившись 2 боями против ноунеймов. Но в бою против Уайлдера Фьюри показал свой лучший бокс, изящно передвигаясь по рингу и доминируя на протяжении всего боя за счет феноменального чувства дистанции. Фьюри удалось проделать тот же трюк, что и в бою с Владимиром Кличко – дурачить соперника с дальней дистанции. Даже тяжелый нокдаун в 12 раунде не остановил его, а наоборот еще больше завел, что в оставшиеся 1,5 минуты он подавил Уайлдера, прежде всего ментально. После окончания боя Уайлдер выглядел, как отшлепанный школьник, которого приструнили. В этом весь Уайлдер – боится кого-то равного ему. Но судейский вердикт был немыслимым – ничья. Это один из самых громких апсетов 2018 года, так как Фьюри даже с учетом нокдауна не проиграл ни одного раунда. Таким образом, Фьюри заработал народную любовь и славу вместе со статусом народного чемпиона, так как все видели, кто выиграл этот бой.

Что было дальше?

Тайсон Фьюри покорил Америку с первого раза. Но переговоры о реванше с Уайлдером заходили в тупик, несмотря на желание обоих бойцов сойтись еще раз в ринге. Пока все грезили о реванше, Фьюри обзавелся контрактом с Top Rank на 100 миллионов долларов с трансляцией его боев на канале ESPN. Его возвращения в ринг не пришлось долго ждать, но проблема заключалась в том, что ему было трудно подобрать достойного оппонента. Таким образом началась «мешковая диета», на которой в свое время долго сидел Геннадий Головкин и братья Кличко.

Первым соперником Фьюри стал никому неизвестный Том Шварц. Бой прошел в мекке бокса по версии Флойда Мейвезера MGM Grand. И несмотря на не самую громкую афишу, все места были распроданы. Таким не мог похвастать даже Уайлдер. Бой ожидаемо завершился досрочно – победой британца техническим нокаутом во 2-м раунде.

Следом был бой против еще одного малоизвестного бойца – Отто Уаллина из Швеции. Но у него был довольно высокий рейтинг: 4-е место в рейтинге WBA и 10-е место в рейтинге IBF. В отличие от Шварца, Уаллину удалось оказать достойное сопротивление «цыганскому королю». Фьюри слишком многое позволял своему оппоненту – неоднократно подпускал Уаллина на ближнюю дистанцию, что привело к рассечению уже в 3-м раунде. Затем в 6-м раунде Фьюри получил еще одну сечку, что судья пригласил в ринг врача, который не решился остановить бой. После чего Фьюри вернулся в бой и начал напоминать себя прежней версии, благодаря чему смог вытащить бой. Хотя в 12-м раунде Фьюри пропустил тяжелый удар, но Уаллин не смог воспользоваться этим. Итогом боя стала победа Фьюри единогласным решением судей. Счет на карточках – 118-110, 117-111, 116-112.

Почему Фьюри провел такой невнятный бой с Уаллином?

После фееричного боя с Уайлдером Фьюри стал едва ли не человеком года, на которого все без исключения обратили свой взор. И Фьюри не хотел оставаться в долгу и стал медийной персоной, часто выкладывая посты и сторисы в Инстаграме. Так из неуклюжего жирдяя и балабола Фьюри превратился едва ли в пупа земли, у ног которого оказался весь мир.

Это стало первопричиной расслабления «цыганского короля». Потому что он добился самого главного – народного признания. Его приглашали на различные ТВ-шоу. Он засветился в WWE, главном рестлинг-промоушене в мире. Причем не просто засветился, а был заявлен на один из pay-per-view (система «плати и смотри») ивентов, где он одолел известного рестлера Брауна Строумана. За кратковременное пребывание в WWE Фьюри заработал 12 миллионов долларов. Следом Фьюри заявил о переходе в ММА, где его тренировать предложил сам Конор Макгрегор. Неплохо, не так ли? После такого в реванш с Уайлдером верилось все меньше.

И конечно же, это не все достижения Фьюри за 2019 год. Фьюри пошел еще дальше. Он выпустил автобиографию «За маской: Моя Автобиография», которая стала бестселлером в Великобритании. И затем пошел… (вы не поверите) в музыкальную индустрию, где он исполнил сингл в дуэте с самим Робби Уильямсом.

После такого обильного на события 2019 года Фьюри мог спокойно объявить о завершении карьеры, но в самом конце прошлого года прошла новость, как гром среди ясного неба, об анонсе долгожданного реванша с Уайлдером 22 февраля.

Теперь Фьюри огородился от Инстаграма, и количество контента разумеется уменьшилось. Кажется, старый добрый Тайсон Фьюри возвращается. И на этот раз он постарается избежать ошибок прошлого боя с «бронзовым бомбардировщиком».

Что интересного было у Уайлдера за это же время?

Деонтей Уайлдер время зря не терял и имел дело с более крупными рыбешками, чем те, что были у Фьюри. Сначала против Уайлдера вышел экс-претендент на титул чемпиона мира по версии IBF Доминик Бризил, который ранее был нокаутирован Энтони Джошуа в 7 раунде. Уайлдеру удалось переплюнуть Джошуа, отправив Бризила в нокаут в конце первого раунда.

Затем был реванш с Луисом Ортисом, который в первом бою доставил немало проблем и был близок к победе, но тогда Уайлдер перетерпел и цинично добил кубинца. Реванш складывался по схожему сценарию – Ортис боксировал, Уайлдер сотрясал воздух. Однако супертяжелый вес прекрасен тем, что любой удар может стать решающим. И в 7 раунде решающий сокрушительный удар нанес Уайлдер. Хотя после 6 раундов он проигрывал по судейским карточкам – 58-56,59-55, 59-55. После такой оппозиции у Уайлдера не было выхода, кроме как реванша с Фьюри, с которым у него есть незавершенное дело. А Энтони Джошуа еще посидит на мешковой диете.

Оппозицию Уайлдера в последних 2 боях трудно назвать мешковой диетой. Наверно, именно поэтому фаворитом считается снова Уайлдер.

Чего же нам ждать в матче-реванше?

Разницы по сравнению с первым боем не будет. Фьюри будет изящно передвигаться по рингу, оставляя в дураках Уайлдера, пока тот будет снова сотрясать воздух. Ибо Уайлдер не умеет ничего, кроме как сильно бить. Стоит надеяться, что Фьюри не допустит ошибок первого боя, когда он опускал руки и подпускал Уайлдера на недопустимо близкую дистанцию. Если он избежит ошибок, то бой завершится решением судей и долгожданной победой Фьюри единогласным решением судей.

Перед боем с Уайлдером, Фьюри опубликовал в своем Инстаграме эпизод из своей автобиографии накануне боя с Кличко. Незадолго до этого боя у его отца были проблемы со здоровьем, которые он скрывал, хотя он очень переживал за Тайсона. «За день до самого важного боя в карьере, к его удивлению, он открыл дверь и увидел меня танцующим и поющим в микрофон вместе с моим братом Шейном. Я сказал ему, что я никогда не чувствовал себя лучше и он ответил мне: «Ты не можешь проиграть. Ты станешь чемпионом мира в супертяжелом весе.» и закрыл дверь за собой, оставив нас репетировать X-Factor! Не могу представить, что Кличко был расслаблен в ту ночь, хотя он чемпион мира.»

И он стал чемпионом мира и станет еще раз. До долгожданной коронации «цыганского короля» осталось ждать совсем немного. Это будет великий бой. Фьюри прошел через огонь и воду, что реванш с Уайлдером по напряженности и психологической составляющей рядом не стоит с боем против Кличко. «Бронзовый бомбардировщик» является просто очередным трамплином на пути к величию. Он трусливый боец, который просто сильнее всех машет руками, а Фьюри лучше всех боксирует. И харизматичный британец докажет это в очередной раз.