2 мин.

А ведь это всего лишь товарищеский матч

Итак, Сборная России, показав разную игру в двух таймах, уступила Франции на Стад-де-Франс. Уступила по делу, но скажите, разве это плохо? Сборная Франции во всех линиях сильнее нас. При этом отрезками мы смотрелись неплохо на фоне одного из гланвых фаворитов Евро.За игру и настрой хочу поблагодарить Слуцкого. Я имею ввиду то, что наши вышли играть в футбол, где-то даже попытаться играть с позиции силы. Да, наивно (учитывая силу соперника), но попытались. Смотреть эту игру было гораздо приятнее, чем автобус сборной с неясным исходом. Да и для игроков практика полезная. Сказался невыход Денисова, с ним бы в центре было спокойнее, преимущество в центре поля у французов не было бы таким весомым. После невзрачного первого тайма Слуцкий попытался в перерыве встряхнуть команду. 

И ведь вышло! Да, скептики сразу возразят, что это французы снизили обороты и начали играть в кошки-мышки. Однако на самом деле это не так. Хозяева, конечно, чуть сбавили, не без того, но игра стала двусторонней совсем не из-за них. Просто гости, наконец, перестали «робеть» (термин не мой – Слуцкого на пресс-конференции, я бы выразился жестче).

Но если сразу не пошло, то доказать потом что-то Фортуне крайне сложно. Так и здесь: только-только стала прорисовываться игра впереди, как начал чудить Лодыгин (термин на этот раз мой, хотя так и подмывало выразиться жестче). И стоило огоньку интриги дважды чуть разгореться, как наш голкипер его тут же безжалостно тушил.

Что еще понравилось. Понравился неплохой прессинг,неплохая комбинационная игра. Да, эта сборная уступает Франции, но поверьте, этой сборной Франции точно также бы проиграли большая половина сборных-участниц Евро. Но со Сборными уровня Уэльса, Чехии, Швеции и так далее Сборная Слуцкого может играть и может обыгрывать,и что то мне подсказывает обыграет. Так что не спешите с выводами.

Что еще хотелось бы затронуть. Так это выводы наших великих экспертов-болельщиков после товарищеского! матча. Просто пример. Сборная Германии проигрывает Англии, а потом выносит Итальянцев. Скажите, кто нибудь Конте отправляет в отставку, кто нибудь смешивает с субстанциями итальянских сборников? Уверен, что нет. Это товарищеский матч. 

Что в сухом остатке? Очень полезный и информативный товарищеский матч с еще более полезным результатом. Отлично помню, как команда Хиддинка получила по сусалам в марте 2008-го: 0:3 в Румынии казались тогда безжалостным приговором перед грядущим Евро. Но Гус сумел по максимуму воспользоваться полученной информацией и сделать, как показала практика, абсолютно правильные выводы.

Не сомневаюсь, что Слуцкий, который был весьма зол после матча, отнесется к ситуации не менее тщательно и выводы будут сделаны. У этой сборной есть резервы. А еще не исключено, что России и Франции суждено встретиться и во время Euro. Как раз на "Стад де Франс", в четвертьфинале. Это случится, в частности, если Франция финиширует первой в своей группе A, а Россия – второй в группе B, после чего обе команды одержат победы в 1/8 финала (нашим при таком сценарии, скорее всего, выпадет Австрия или Португалия). Вполне реальный, между прочим, вариант развития событий. Страшно от таких снов? Так это будет уже четвертьфинал.