4 мин.

Не стреляйте в футболиста. Почему Сборная России не провалила Кубок конфедераций

Сборная России завершила свое выступление на Кубке конфедераций. И уже по инерции все её члены, включая тренера, были подвергнуты огульной критике со стороны большинства болельщиков. Ниже попытаемся объяснить, почему команда этого не заслужила. 

 

Сборная

 

Итак, что же дал команде этот турнир.

 

1. Сборная попробовала себя на уровне чемпионов континентов. 

Как бы то ни было, но такой группы по регалиям у Сборной не было давно. Нынешний чемпион Европы, чемпион Северной Америкий, чемпион Океании, хоть это и Новая Зеландия. На фоне первых двух чемпионов Сборная не выглядела безнадежной. Смогла подравнять игру с Португалией, с Мексикой так вообще мы увидели чуть ли не лучший первый тайм со времен матча против Чехов на Евро 12ого года. Как не парадоксально, но на КК у нас была группа, скорее всего, сложнее той, которая будет на ЧМ. Потому это несомненно плюс.

 

2. Новая линия защиты.

Васин, Джикия, Кудряшов. Именно такой предстала наша линия защиты на этом турнире. Согласитесь, год назад в это трудно было поверить. Спроси кого угодно, засмеяли бы. После завершения карьеры в Сборной Игнашевича и братьев Березуцких, которых мы все любим и уважаем, Черчесову пришлось создавать линию защиты по сути из ничего. Тут еще и Кутепов присел весной, а Новосельцев со скамейки не вылезал уж давно, поэтоу этот аспект заслуживает похвалы. При этом линия защиты не провалилась на этом турнире. Да, были такие ошибки, как запуск за спину Роналду, но в целом новая линия защиты сыграла на уровне и несомненно получила опыт, который пригодится через год. Джикия так вообще вошел в мой личный топ 3 лучших игроков Сборной на этом турнире.

 

3. Александр Головин 

Головин

Александр Головин был лучшим игрокой нашей Сборной на этом турнире. Чаще всех шел в обводку, связывал атаку и оборону, показал прекрасные статистические цифры. Прогресс, который он показал за год, восхищает и поражает. Несомненно он одна из главных надежд через год на ЧМ. Пока лишь хочется сказать ему спасибо за этот турнир. Его проход перед голом в ворота Мексики - это одно из лучших индивидуальных действий нашего игрока за сборную, которое я вообще когда либо видел.

 

4. Игра

Почти все в голос говорят, что Сборная играла плохо. Позволю, не согласиться. Если сравнивать с Евро 2016, то как по мне разница очевидна. Команда хотела и играла, настолько, насколько она могла. Да, это "могла" очень среднего уровня, но смотрелась команда достойно. Как я уже раньше говорил, первый тайм с Мексикой это вообще одно из лучших, что я видел в исполнении Сборной России вообще. Плюс, не стоит забывать, что у этой Сборной есть резервы для усиления. Здоровье Дзагоева и Зобнина, Марио Фернандес на правом фланге обороны, Шатов, если вернется на свой уровень. Не стоит забывать о таких фамилиях, как Мамаев, Чалов. Конечно, этой Сборной очень бы помог Дзюба, но после их выходки с Кокориным, у меня нет желания видеть его в Сборной, может, я и ошибаюсь. В целом, будущее у этой команды есть и ощущение безнадеги, которое было после Евро 2016, отсутсвует напрочь. Перспектива и вера в эту команду есть. Плюс в этой вере есть очень серьезное подспорье, которое выливается в следующий пункт.

5. Самоотдача

Думаю, ни у кого не повернется язык сказать, что команда не билась. Команда хотела, играла и умирала на поле. И уже хотя бы за это Черчесову спасибо. Когда я смотрю на слезы Смолова, безутешного Головина, интервью Самедова, которое он дает, еле сдерживая слезы, то я хочу болеть за эту команду. 

Эта сборная – не про возлежание со смартфоном в руке. Она про другое. Пусть команда еще сырая и порой нелепая, как промах Ерохина. Но она не опускает рук и что-то придумывает, как придумал тот же Ерохин, когда сделал пас, и мы открыли счет против Мексики. У сборной России есть страсть Джикии и воля Самедов,талант Головина. Есть слезы Смолова. Есть десятки тысяч людей, готовых кричать : "Молодцы!" после поражения, потому что они поверили этой команде.

И я хочу ей верить. 

Самедов