5 мин.

Бронза с оттенком золота

Первая предсезонная чашка как-то не слишком покорилась Королевскому клубу, поэтому на вторую он вышел со всей серьезностью и доступной основой, рассчитывая выиграть манящий мюнхенский трофей. Сама "Бавария" обеспечила себе финал домашнего кубка полуфиналом с "Фенербахче", а вот "Мадриду" достался аж "Тоттенхэм", недавний финалист Лиги чемпионов, сохранивший всех лидеров и прикупивший себе Ндомбеле, который должен залатать дыры в центре, зияющие там весь прошлый сезон после ухода Дембеле. Любит поэтичное руководство "Тоттенхэма" рифмы и созвучия...

К сожалению, футбол в этот раз был предсказуем и мадридцы ничего не смогли сделать против грозного фаворита противостояния. Да, на острове раньше начинается сезон и "Тоттенхэм", наверное, был на более поздней стадии подготовки, но к тому суровому жребию, что уготован был "Мадриду", больше всего подходит пролетарски-матчтвшный эпитет "раскатали пешком". Самое удивительное и печальное в этом было то, что это не воспринималось как сенсация. Как-то незаметно стало само собой разуметься то,что "Тоттенхэм" нисколько не слабее,а то и сильнее "Мадрида" как по игре, так и по составу. Звеня шпорами, они раз за разом лениво вбегали в штрафную соперника, но, то ли по доброте душевной, то ли из уважения к прославленному тренеру соперника, то ли просто боясь того, что после разгрома злой "Реал" заберет у них Эриксена, прощали раз за разом, поэтому счет получился весьма джентльменский. Может, они забивать и вовсе не хотели, но Марсело напомнил себя лучших образцов, отдав элегантную голевую в касание на Кейна, а тот все-таки форвард и не имел права такими подарками разбрасываться.

Сам же Мадрид занимался привычным делом - грузил навесы. Навешивать не хотели только Азар и Кубо, за что после матча, несомненно, получили суровый выговор от наставника. Азар, к слову, никак не хочет возвращаться в форму, но можно ли его за это винить? У парня этим летом мечта исполнилась, куда стремиться дальше? Нужно дать ему время. Варан вот после Чемпионата мира-2018 уже больше года в себя прийти не может, а у Эдена всего два месяца прошло. Итоговое поражение получилось настолько безнадежно-будничным, что даже вспоминать о нем не хочется, честно. Защита буднично отсутствует, центр буднично открыт всем ветрам, словно галереи Эскориала, нападение буднично разучивает параболы,как шестиклассники на геометрии. Скука.

Но тут в матче за достойную бронзу подвернулся резерв "Фенербахче", дав шанс закончить выступление на четырехкольцовом кубке на мажорной ноте. К слову, первый состав "Фенербахче" сгорел "Баварии" 6-1, но, видимо, не тот состав назвали первым, потому что в матче с "Мадридом" счет открыли турки, капнув еще немного яда на свежие раны второго пришествия алжирского Мессии.

И вот тут дружина Зидана полетела вперед. Васкес неутомимым вихрем вспарывал правый фланг, Кроос творил искусство навесов,а Бензема - историю. Оглушенные величием "Мадрида" турки вообще никак не мешали Кариму забивать аж трижды, что с ним случается примерно так же часто, как пролет кометы Галлея над грешной Землей. Хотя стоит отметить, что против него играл сам Диего Рейес, который ранее представлял "Эспаньол" и "Леганес", а защитники такого класса обычно представляют для Карима почти непреодолимое препятствие. Но Рейес, видимо будучи даосистом, помнил, что величайшее благо есть недеяние, предоставляя Бензема возможность золотыми буквами вписать себя в анналы этого великого турнира.

А вот атака "Фенера" такого пиетета почему-то не разделяла и нагло забила тоже три раза, последний раз сильно огорчив Лунина, который и так зажат в Дебальцево из Наваса и Куртуа,а после такой бабочки может и вовсе навсегда там потеряться. К счастью, вратарь "Фенербахче" поддержал коллегу,дважды принципиально не став фиксировать мяч после не самых опасных ударов,в результате чего Мадрид таки победил 5-3 и выиграл бронзу "Ауди Кап-2019".

Но это бронза со вкусом золота, потому что, во-первых, это в принципе первая победа в этом сезоне, если не считать пенальти с "Арсеналом", во-вторых, гром победных колоколов предсказывает совсем было потерявшим веру и упавшим духом апологетам зиданизма, что команда на правильном пути и не хватает только Погба, а в мягком сиянии бронзовых медалей им уже чудится, что в непроглядной тьме предсезонки блеснул золотой лучик далекого рассвета трофейного изобилия. Следовательно, все хорошо. И в этой минуте религиозного экстаза совсем уже не важно, что "Фенер" мог тоже забивать пять и вообще кудесил в штрафной ничуть не меньше, чем предыдущие соперники, что пять забитых складываются исключительно из даосизма защитников и цеховой солидарности вратаря "Фенера. Главное - новое обретение веры в великого Зидана, которая служит нам тихой гаванью, где пережидаем мы штормы футбольного бытия.

P.S. Из действительно позитивного - Кубо правда похож на молодого Месси, а Родриго при технике Винисиуса раза в три его умнее. Теперь надо не загубить.

P.P.S. А кубок в итоге выиграл "Тоттенхэм", завоевав тем самым первый трофей в эру Почеттино. Интересно, остались ли у них после этого невыполненные планы на сезон?