Евро 2020: Вот и первый полуфиналист!

Сегодня вечером мы стали свидетелями отличного матча. В котором по итогу серии пенальти, сборная Испании обыграла сборную Швейцарии!

Первый тайм Начался матч так как и ожидалось, Испания давила, а Швейцария отбивалась и контратаковала. Хоть Испания и была фаворитом в этом матче, они старались играть аккуратно и не сильно рисковать. Потому что они помнили, к чему привела французов недооценка соперника на прошлой стадии. И на 8 минуте, мы увидели гол лучшего бомбардира этого Евро-автогола. После подачи углового у ворот Швейцарии, мяч пролетел вдоль штрафной, вылетя по итогу из неё. Но в зоне подбора оказался левый защитник испанцев Жорди Альба, который пробил из-за штрафной. Казалось, что его удар ни к чему не приведёт, но мяч угодил прямо в опорника Швейцарии Дениса Закарии, после чего мяч от его ноги отскочил в ворота. 1-0, Испания повела. После этого гола рисунок игры не особо изменился. Испания продолжала доминировать, даже с учётом того, что швейцарцы стали играть куда активнее, начав куда больше прессинговать. Но после примерно 25 минуты, игра подуспокоилась. И опасных моментов в этот период особо не было. У обоих команд были неплохие подходы к воротам, но ударам они заканчивались крайне редко. А сам запоминающимся моментом в первом тайме для Швейцарии была травма одного из главных креативщиков команды Бреэля Эмболо. Так и закончился первый тайм, с минимальным преимуществом в пользу Испании.

Второй тайм Начался второй тайм с атак от обоих команд. Обе команды команды много атаковали, создавая немало опасных моментов. Но у испанцев их было больше, что в принципе не удивительно. Но чаще всего моменты по ходу матча приводили даже не к ударам, а к угловым, которых в течении матча набралось больше десятка. А на 64 минуте, швейцарцы могли сравнять. Вышедший на замену вместо Эмбол, Рубен Варгас вошёл в штрафную, протащив мяч по левому флангу. После чего он отдал мяч на ход Стивену Цуберу, который попробовал пробить в касание в ближний угол. Но Унаи Симон сумел отреагировать и отбить этот удар. Но всё таки, ШВейцария сравняла счёт, на 68 минуте. После попытки паса за спины защитникам, случилась ошибка. Центральный защитник Пау Торрес попытался вынести мяч, но угодил прямо в своего партнёра по центру обороны Эмерика Ляпорта после чего отскочил к полузащитнику швейцарцев Ремо Фройлеру. Который тут же прострелил в центр штрафной на Джердана Шакири, который ударом в касание сравнял счёт. Но после гола игра продолжалась в том же ключе. Обе команды команды активно атаковали, хотя у швейцарцев моменты стали чаще доходить до удара. А на 77 минуте, неожиданно случилось удаление. Автор ассиста на гол, Реме Фройлер пошёл в рискованный под вышедшего на замену Жерара Морено, срубив того. После чего был моментально удалён. По моему мнению, там должна была быть жёлтая. Но на решение судья я повлиять не могу. Удивило всех это удаление, потому что в целом фолов в этом матче было не много. И на обе команды набралась всего одна жёлтая карточка, получил которую правый защитник швейцарцев Сильван Видмер. После такого удары, швейцарцы откатились к своим воротам, надеясь не пропустить. А испанцы в свою очередь стали играть более активно. Стараясь не дать швейцарцам перевести игру в дополнительное время. Но к сожалению для болельщиков "красной фурии", у них не получилось это сделать. 1-1, будет дополнительное время.

Дополнительное время Началось дополнительное время с того же, чем и закончилось основное время. Испания давила, а швейцарцы терпели. И например на 92 минуте, мог забивать Жерар Морено. Но нанеся удар в касание с линии вратарской, после отличного прострела Жорди Альбы, он умудрился пробить мимо ворот. И после серии не очень опасных моментов, тот же Морено мог забивать. После заброса в штрафную, вышедший на замену Микель Ойарсабаль и Морено вели борьбу за летящий мяч с Рикардо Родригесом. После чего Морено ухитрился пробить. Но очередной шикарный сейв совершил вратарь швейцарцев Ян Зоммер. Вторая половина дополнительного времени продолжалась в том же ключе. Но швейцарцы продолжали отбиваться. Но у испанцев мяч ни в какую не хотел идти в ворота. А швейцарцы в свою очередь героически отбивались. И дотерпели всё-таки до серии пенальти.

Серия пенальти Сейчас я буду просто перечислять кто пробил и как он пробил. 1 удар Испании. Бьёт Серхио Бускетс-ШТАНГА! Не угадал Зоммер направление удара, но ему повезло! 1 удар Швейцарии. Бьёт Марио Гавранович-ГОЛ! Отличный удар в левую шестёрку. 2 удар Испании. Бьёт Дани Ольмо-ГОЛ! Идеальный удар в левую Девятку. 2 удар Швейцарии. Бьёт Фабиан Шер-СЕЙВ! Вытащил Симон отличный удар в левый угол. 3 удар Испании. Бьёт Родри-СЕЙВ! Не очень хорошо пробил испанец, Зоммер вытащил. 3 удар Швейцарии. Бьёт Мануэль Аканджи-СЕЙВ! Повторил свой сейв Симон. 4 удар Испании. Бьёт Жерар Морено-ГОЛ! Идеальный удар в правую девятку. 4 удар ШВейцарии. Бьёт Рубен Варгас-МИМО! Отвратительный удар выше ворот. 5 удар Испании. Бьёт Микель Ойарсабль- ГОЛ!!! ИСПАНИЯ В ПОЛУФИНАЛЕ!!!!

Нам довелось стать свидетелями отличной игры, в которой у сборной Швейцарии не получилось повторно выбить одного из фаворитов. Но хочется сказать им большое спасибо, за их самоотдачу. А испанцы в свою очередь, сыграют с победителем матча Бельгия-Италия. Пройдёт этот полуфинал в Лондоне, на стадионе Уэмбли.