Капитан Карузо или Хорнетс – Лейкерс

Завершилось тяжёлое турне Озёрников по Восточной конференции. Сегодня Лейкерс провели встречу против братьев по несчастью Хорнетс, которых также мучает эпидемия травм лидеров. Шарлотт в этом сезоне показывают классную игру и заслуженно занимают 5 место на Востоке. Игра получилась не самой зрелищной, сказался фактор бэк-ту-бэка, но интрига жила вплоть до последних секунд. Озёрники всё же забирают победу со счётом 101:93. Мы как обычно будем разбираться в причинах победы подопечных Фрэнка Вогеля.

Причина номер 1 – ударная 3-я четверть

Игра была равная с поочерёдными рывками от обеих команд. Разница очков в первой, второй и четвёртой четвертях не превышала 3-х очков. Но 3-я оказала решающее влияние на результат. 24:16 в пользу ЛАЛ. Команды на протяжении всей первой половины команды показывали отвратительную реализацию и нестабильно защищались. Однако, в третьей четверти команды начинают уверенно попадать, и игра раскрывается. Постоянные качели в конце четверти превращаются в рывок Лейкерс 12 к 2. Игроки Пурпурно-золотых провоцируют 2 фола в атаке и уверенно защищаются. Сложно выделить создателя этого рывка, потому что сразу несколько игроков набрали 2+ очка. Конечно, момент с фолом на Мэттьюзе нельзя назвать однозначным, но что есть, то есть. Именно этот отрезок повлиял на игру.

Причина номер 2 – клатч от Алекса Карузо

Несмотря на успех в 3-й четверти, игра Лейкерс не была идеальной, поэтому Хорнетс всё-таки смогли войти в клатч и иметь шансы на победу в матче. За минуту до конца матча Алекс своим попаданием из-за дуги увеличил преимущество Озёрников до 4 очков. Затем отзащищался против Грэма, забрал подбор после его промаха и реализовал 2 штрафных броска. Из своих 13 очков Карушоу набрал 10 в 4-й четверти. Статистика Алекса в сегодняшнем матче: 13 очков (4/6 с игры и 3/5 из-за дуги), 2 подбора, 6 передач. Также внимания заслуживают 4 точных штрафных броска от Кайла Кузмы. Однако, 10 очков в решающей четверти, где 5 из них за минуту до конца, сделали Карузо героем матча.

Причина номер 3 – скамейка Лейкерс

Одно из главных преимуществ Озёрников на старте сезона сегодня помогло одержать победу. Запасные Лейкерс перебросали резервы Хорнетс со счётом 39-18. Главным скорером со скамейки стал Алекс Карушоууу с 13 очками. Также стоит отметить 8 очков Маккини, 7 очков Мэттьюза, 6 очков Харрелла и 5 очков Маклемора. Запасные Лейкерс сегодня показали классную игру.

Причина номер 4 – реализация штрафных бросков

Критерий, который у Лейкерс стабильно один из самых низких. Однако, сегодня Пурпурно-золотые проявили хладнокровие и точность, реализовав 17 из 18 штрафных (94,4%). Да, это небольшая разница по сравнению с Хорнетс, у которых 12 точных бросков с линии, но и победу Лейкерс одержали не с разгромным счётом. А значит даже лишние 5 очков могли стоить победы.

Причина номер 5 – использование ошибок соперника

Потери – одна из глобальных проблем Озёрников, из-за которой не один матч был проигран. Сегодня Лейкерс совершили вполне приемлемые 11 потерь против 18 у Шарлотт, но важно то, что подопечные Вогеля набрали 26 очков после ошибок соперника. Опять же разница в очках после потерь составляет всего 6, но, как я уже отмечал ранее, в таком близком матче каждый поинт на вес золота.

Выездная серия подошла к концу. Статистика встреч 3 победы и 2 поражения. Лейкерс уверенно обыграли Торонто и Бруклин, в близком матче уступили Майами, закономерно проиграли Никс и всё-таки обыграли Хорнетс. Учитывая ситуацию с травмами, мы можем быть довольными данным результатом. Команда возвращается в Лос-Анджелес и готовится к встрече с Бостоном. Пишите своё мнение по поводу матча с Хорнетс и выездной серии Озёрников.