Месть Рэндла или Никс – Лейкерс

Сегодня ночью состоялся второй подряд матч Лос-Анджелес Лейкерс в деловой столице штатов – Нью-Йорке. После разгромной победы над Бруклином Озёрникам предстояло сыграть в Мэдисон-сквер-гардене против неудобных Никс. Казалось, что вдохновлённые результатом последнего матча Лейкерс, конечно, не без труда, но одержат верх над подопечными Тибодо. К тому же в состав вернулись Кайл Кузма, Марк Газоль и Уэсли Мэттьюз, которые не принимали участие в матче против Бруклина. Однако, Никс, ведомые Рэндлом, без особого труда остановили Пурпурно-золотых и добавили в свой результат ещё одну победу. Давайте разбираться в причинах столь неутешительного результата.

Причина номер 1 – чудовищная игра в защите

Два последних матча ЛАЛ можно занести в учебники баскетбола: как нужно играть в защите и как нельзя. Лейкерс теряли игроков на дуге, и, если бы Никс реализовали хотя бы треть своих бросков, счёт был бы неприличным, легко позволяли пройти под кольцо, полностью отдали щит: у Нью-Йорка 15 подборов в атаке. 15!!!! Тадж Гибсон во второй четверти был хозяином в краске ЛАЛ. Главная проблема в матче против Хит всплыла и в этой встрече. Большое количество фолов. 27 штрафных бросков совершили игроки Никс, реализовав из них 22. Лейкерс в первую очередь – защитная команда. Без ЛеБрона и Дэвиса победы можно добывать только за счёт качественного дэффа, но сегодня игра в защите была отвратительной.

Причина номер 2 – месть Джулиуса Рэндла

Джулиус Рэндл, выбранный Лос-Анджелес Лейкерс под 7 пиком на драфте 2014 года, сегодня показал, что Лейкерс допустили огромную ошибку, позволив ему уйти. В 2018 году Озёрники не поверили в форварда, отказались подтверждать последний год его контракта и отпустили его в свободное плавание. Джулиус уже успел поиграть за Пеликанс, перейти в Никс, стать главной звездой франшизы и побывать на матче всех звёзд. Рэндл проводит суперуспешный сезон: 23,0 очка, 10,7 подборов, 6,0 перадач при 39,8% из-за дуги. Сегодняшний матч стал чем-то личным для 30-го номера Никс. Джулиус сегодня был просто неостановим: уже в первой четверти набирает 13 очков, отлично попадает, хорош на подборе, классно взаимодействует с партнёрами (пик-энд-ролл и скидки на дугу). По итогу Рэндл набирает 34 очка (13/23 с игры и 2/6 из-за дуги), собирает 10 подборов и отдаёт 4 ассиста. Джулиус доказал, что в него зря не верили, и сегодня он стал одним из ключевых факторов победы.

Причина номер 3 – непростительно большое количество потерь

Потери, потери и ещё раз потери. Хоть Шрёдер и проводит с мячом больше времени, даже при наличии ЛеБрона на паркете, но без Короля Озёрники совершают непростительное количество потерь. Сегодня их 25! Никс с лёгкостью наказали ЛАЛ за столь пренебрежительное отношение к владениям и набрали 29 очков после ошибок подопечных Вогеля. Команде стоит серьёзно поработать над данным аспектом игры, иначе команда не начнёт стабильно выигрывать.

Причина номер 4 – Провальная третья четверть

Даже несмотря на все вышеперечисленные факторы, Лейкерс показывали конкурентный баскетбол в первой половине. После двух четвертей счёт был 55:52 в пользу хозяев. Однако, 3 четверть хотелось стереть из памяти. Необъяснимые ошибки, куча неподготовленных бросков, полное отсутствие защиты, фолы и потери – всё это вылилось в 26:16 за одну четверть. Именно этот отвратительный по качеству игры отрезок не позволил Лейкерс добраться хотя бы до клатча.

Причина номер 5 – Реализация

Самая неочевидная причина. Ведь и Никс не показали безумной реализации. Но от одной из главных претендентов на трофей Ларри О’Брайена мы ждём чего-то большего, чем 43,8% с игры. Да, заметно подпортила общую картину реализация трёх очковых, но у Никс она ещё хуже. Главная проблема Лейкерс – создание для себя тяжелейших бросков на исходе владения. Команда попросту не может вывести игрока на открытый бросок, тратит 20 секунд на розыгрыш, а далее следует кирпич через руки соперника. Больше всего в сегодняшнем матче расстроил Кузма: 14 очков при 5/13 с игры и 2/9 из-за дуги. Кайл берёт на себя сложные броски, которые, конечно же, не реализует. Форварду следует проанализировать все свои моменты и поработать над принятием решений. Конечно, с возвращением ЛеБрона плей-мейкинг команды выйдет на другой уровень и таких моментов станет гораздо меньше, но Вогелю следует уделить больше внимания розыгрышу мяча.

Команда уже заждалась ЛеБрона и Дэвиса. Без суперзвёзд Лейкерс идут с результатом 5:7. Конечно, 6 по сложности календарь не может не сказываться на статистике. Однако, даже в таком тяжелом положении можно и нужно искать плюсы: ролевики наберут форму, поверят в свои силы и ещё больше сплотятся. Главная задача для Лейкерс – интегрировать новичков и не упасть ниже 6 места, дабы избежать лишних матчей в рамках турнира плей-ин. Я уверен, что Фрэнк Вогель проведёт работу над ошибками, и уже в ближайших матчах мы увидим другую игру. Пишите свои мысли по поводу прошедшего матча и задач ЛАЛ без звёздного дуо. Ждём возвращения Короля и Брови и верим в команду!