5 мин.

Лейкерс - Хит (первый матч)

Первый матч долгожданного финала. Многие в марте уже не верили в возобновление сезона, но, к счастью для всех нас, сезон был доиграл, и по его результатам в финал сильнейшей лиги мира пробились команды, которые в прошлом сезоне вынуждены были все матчи пост сезона смотреть по телевизору. Это уникальное явление для всей НБА. Газеты пестрили различными заголовками, пытаясь ещё сильнее подогреть интерес к и без того жаркому противостоянию. “Споэльстра против Вогеля”. “Леброн против бывшей команды”. “Краудер, Баттлер и Игудала против Леброна, против которого они лучше всего обороняются”. Плавно переходя к игре, отмечу, что бывшие легенды обеих команд Шакил О’Нил и Дуэйн Уэйд заключили пари: в случае победы Озёрников в финале Уэйд должен расстаться с титулом мвп финальной серии, если же выиграют Хит, поигравший за обе команды Шак отдаёт уже свой титул мвп финала.

Стартовые составы:

Команды ничем не удивили в плане ростера. По ходу серии с Денвером Лейкерс окончательно сформировали свой идеальный состав: Дуайт Ховард вытеснил из основы двухкратного чемпиона НБА в составе Уорриорз Джавейла Макги. Остальные четыре места в составе лучше команды запада занимают Леброн Джеймс, Кентавиус Колдуэл-поуп, Дэнни Грин (на мой взгляд очень сомнительный выбор хэдкоуча Лейкерс) и дебютант финальной серии, Энтони Дэвис. Майами в свою очередь уже давно начинают свои матчи таким составом: Драгич-Робинсон-Баттлер-Краудер-Адебайо. Последний стал самым ценным игроком финала Восточной конференции

Первая четверть:

Команды к нашей радости быстро отказались от осторожной игры и сразу начали оправдывать наши ожидания от финала. Вожаком Хит как и положено был Джимми Баттлер реализовавший все свои броски в данном отрезке матча. Вдохновенная игра своего лидера помогла Майами сделать рывок сначала 8:3, а затем и 13:0. Хит вынуждали Лейкерс совершать потери своими сдваиваниями на Леброне и Дэвисе, когда те пытались разыграть изоляцию. Очень классная игра чемпионов Востока превратила счёт на табло в 25:12. Дэнни “главный шутер мира” Грин всё никак не мог нвйти свой бросок, который он, по всей видимости, оставил в Торонто. Леброн Джеймс был плотно прикрыт Андре Игудалой, который выиграл все свои перстни, играя против короля. Казалось бы, Майами задавили Озёрников и спасения им неоткуда ждать. Но старые партнёры по Новому Орлеану Рэджон Рондо, заменивший Джеймса, и если не лучший, то один из лучших бигменов лиги Энтони Дэвис принялись уничтожать кольцо Майами. После гениальных передач от чемпиона в составе Бостон Селтикс никто из парней Споэльстры не знал, как остановить Бровь под кольцом. Дэвис изумительно отыгрывал при обороне своего кольца, а затем молниеносно бежал открываться под передачи одного из главных джокеров Лейкерс со скамейки, Рондо. Также очень вовремя свою игру нашёл шутер Кентавиус Колдуэл-поуп, прекрасно отыгрывая против снайперов Хит и реализуя такие важные броски из-за дуги. Его бэк-ту-бэк трёхочковый вынудил главного тренера Хит брать тайм аут. Дэвис в режиме анстапабл к концу четверти сделал счёт на табло 28:31 в пользу команды из Лос-Анджелеса.

Вторая четверть:

Вторую четверть Лейкерс начинают маленькой пятёркой с Моррисом на четвёрке и Дэвисом на позиции центра. Это позволяет озёрникам одновременно размещать на площадке игроков, одинаково атакующих как из-за дуги, так и из-под кольца. К несчастью для Майами, их главная атакующая мощь из=за дуги в лице Данкана Робинсона и Тайлера Хирро продолжает показывать ужасный процент попадания. Робинсон по итогу закончит свой дебютный матч в финальной серии с нулём в графе набранных очков. А в команде соперника находящийся в огне и набравший 10 очков в первой четверти Кей Си Пи продолжает показывать классную игру в обороне и активное перемещение на половине Майами. Его коллега-шутер Грин попал свой первый трёхочковый бросок спустя 16:44 от начала матча. Главным икс фактором Лейкерс во всех четвертях можно назвать Энтони Дэвиса. Игроки Хит просто на просто не смогли ничего противопоставить ему. Бровь завершал кирпичные броски Дэнни Грина данками, которые деморализовали команду Споэльстры. Лейкерс совершают рывок 13:0. Удивляет то, что все свои рывки ЛА совершали без Леброна на паркете.  Но проблемы Хит не заканчиваются на огненной игре Дэвиса. Лидер Майами Баттлер получает травму.  Джимбо подворачивает голеностоп при попытке забить лей-ап через Дэвиса.  Во второй четверти Лейкерс набирают 34 очка, Майами – 20. Первая половина завершилась со счётом 65:48 в пользу команды Френка Вогеля.

По статистике

Попадания с игры: Лейкерс 56% - 42% Хит

Трёхочковые попадания: Лейкерс 11-17; Хит 7-16

Очки со скамейки: Лейкерс 20 – 10 Хит

Третья четверть:

Четверть началась с радостной новости для фанатов Хит – вожак команды, Джимми Баттлер вернулся в игру. Джимбо вышел на паркет заряженным, хотя слегка подхрамывающим. Команды с начала четверти решили обвалить друг на друга град бросков с дальней дистанции. Но активную игру Хит в атаке подрывает травма одного из ключевых игроков – Горана Драгича. Словенец при попытке дриблинга оступается и падает на паркет. Далее в игру он больше не вернётся, закончив встречу со статистической линейкой в 6 очков, 3 передачи и 1 подбор. После матча стало известно, что седьмой номер Майами получил разрыв плантарной фасции левой стопы. Это в всерьёз снизило атакующий потенциал команды. Дэвис продолжал разваливать краску Майами. Лейкерс вошли в кураж. Преимущество Озёрников доходило до 29 очков. В то время как подопечные Вогеля шёл бросок, Хит наоборот испытывали трудности в скорринге.  Бэм смазал огромное количество бросков. В этом огромная заслуга восставшего из пепла Дуайта Ховарда, который был просто королём на подборах у своего кольца. Последнем гвоздём в крышку гроба Джимбо и КО стала травма Адебайо, которую он получил, уткнувшись в Леброна при попытке забрать подбор.  Центровой далее в игре не примет участия. В третьей четверти Лейкерс набрали 28 очков, Хит – 19.

Четвёртая четверть:

Лишённые своего лучшего защитника Хит ничего не смогли противопоставить Дэвису и Ховарду. Кендрик Нанн, вышедший на замену Драгичу, хорошо проявил себя в наборе очков в финальной четверти. В начале четверти Хит сделали рывок 8:0 без Баттлера на площадке, хотя, Лейкерс и растеряли огромное преимущество, однако, уверенно довели матч до победы.