5 мин.

Френки «на выход» или почему голландец не игрок Хави?

В последнее время стало ходить много слухов о том, что Хави желает усилить центральную линию своей команды и уже уведомил об этом старину Жоана Лапорту. Довольно простой и понятный трансферный шаг: конкуренция должна быть в любой, даже топ-команде. Это двигатель прогресса и развития клуба . Но на мой скромный взгляд, проблема таится куда глубже.

Френки Де Йонг

Давайте разбираться.

В распоряжении испанца на данный момент находится 4 чётко выраженных футболиста центра поля, на которых он собирается делать ставку в последующих сезонах — Гави, Педри, Нико и Френки. Стоит отдать должное, молодые дарования академии Ла-Масии полностью оправдали доверие, оказанное клубом. С другой стороны, как показывает дебютный «полусезон» под руководством Хави, выпадение из обоймы таких игроков, как Гави и Педри, становится проблемой и сильно бьёт по «креативу» в финальной трети поля. Я не собираюсь сейчас возносить на пьедестал Педри или Гави, однако технико-тактические действия (ТТД) данных игроков являлись по факту спасительными и позволяли добиться результата отдельно взятых матчах. Далеко ходить не нужно, игра на Camp Nou против Севильи, в которой доминирование каталонцев привело к победному голу Педри, принесшему важнейшие 3 очка в борьбе за 2-ю строчку Примеры. «Молодые спасители команды» — лидеры текущей Барселоны, завоевавшие признание своим высококлассным уровнем мастерства. И дай бог, эти ребята смогут превзойти именитых предшественников (Хави-Иньеста).

Ещё одним аргументом выступает статистика, на нее стоит обратить пристальное внимание. Суммарное количество набранных очков (полезных действий: голы и ассисты) составляет 20 поинтов. Это примерно 29% от общего числа забитых мячей всей команды. Согласитесь, не дурно. И это мы рассматриваем исключительно Примеру. Эта тройка показала, что они влияют на игру их родного клуба, который их воспитал и дал им путь в большой спорт.

На этом фоне «позиция Френки выглядит удручающе

Нужно понимать, что результаты любого клуба всегда зависят непосредственно от футболистов (в меньшей степени от тренера), которые выходят на поле и забивают мячи. Никто не будет спорить с тем, что полузащита - главное, связующее звено. Раньше позиция полузащитников вообще воспринималась людьми как «звездная». То есть в глазах людей они казались совершенными, способными забить и отдать передачу, ведущие игру коллектива к победе. Можно привести кучу примеров, где конкретно полузащитники решали исходы матчей.

К чему это все?

Барселоне требуется усиление

Возвращение Хави в Барселону уже в качестве главного тренера явно оживило уже поникшие лица фанатов. Для многих его появление стало буквально праздником и способом хоть слегка отвлечься от текущих финансовых проблем. Легенда клуба, человек, сделавший и выигравший все, что только можно на клубном уровне, приехал спасать свой дом. Однако, ситуация, в которую загнала себя Барселона - не вина Хави, а предыдущего руководства, тратящего огромные суммы на трансферы и баснословные контракты. Стоит вспомнить хотя бы бразильца Коутиньо, который ни капли себя не оправдал. Ладно, не будем зацикливаться на тратах и финансовых терках испанского гранда.

Как было сказано выше, на основе слухов, которые ходят вокруг Френки, что его якобы хочет МЮ и лично Эрик Тен Хаг или, что голландец станет обменной монетой на Бернардру Силва из Манчестер Сити, возникает резонный вопрос: «Чем Френки так не угодил испанскому наставнику?»

Френки Де Йонг - «хотелка» Кумана

Рональд Куман

Френки Де Йонг — тот футболист, манера и стиль игры которого, мне лично очень симпатизирует. Голландец хорош при игре с мячом, трудолюбив при работе без мяча, обладает изумительным, фирменным финтом и т.д. и т.п. Это все замечательно, игрок сам по себе выдающийся и идеально встроившийся в структуру и схему Барселоны. Но как мы видим нынешний тренер другого мнения и этому есть весьма логичное объяснение. Приезд голландца на Camp Nou был личной просьбой и желанием бывшего тренера каталонского клуба Рональда Кумана. Куман попытался привлечь в команду как можно больше соотечественников (привет Мемфису и Люку). Ведь он знал этих ребят по сборной Нидерландов, что сделало его решение еще более прочным и уверенным.

«Без помощи на поле мне не выжить» — наверное, думал Рональд. Поэтому были приглашены все трое (сначала Френки с Депаем, а потом и Люк по ходу сезона). Я допускаю, Куман делал подобный трюк, возможно для того, чтобы облегчить адаптацию, ну и во-вторых, когда в команде есть так называемые «своячки», воплощение идей на поле проходит куда быстрее и комфортнее. На это надеялся и сам Куман, оформляя подобные трансферы. Прогадал он или нет, сейчас сказать тяжело, так как увольнение и отстранение от работы в качестве главного тренера спустя 2-3 месяца, не повод делать какие-то выводы о его работе. Хотя конечно, потраченные 75 миллионов за Френки встали теперь для клуба небольшой занозой в известном месте. Итог всей этой, грубо говоря, «стремной» идеи стало положение Френки в команде. Он по факту — заложник ситуации, в которую его кинул Рональд Куман.

Первый сезон при Хави

Стоит признать тот факт, что Френки играет свой дебютный сезон именно у Хави. По играм все же прослеживаются моменты, где испанец не совсем понимает, видит как встроить Френки. Найти ему место - не проблема, тем более с таким набором качеств. Мне кажется, проблема заключается в понимании функций и требований. Опять же это по большей части субъективизм, но просто вдумайтесь, разве голландец хуже Аубамеянга, Дембеле или Торреса, двое из которых практически идеально влились в игру и ритм Хави. Сказать, что Хави играет сложно, язык не повернется. Здесь дело в самом игроке , либо он действительно пока не готов быть частью такой системы, включающей не такое обильное количество функций, либо я не знаю. Предлагаю вам подискутировать на эту тему и накидать варианты в комментариях.

Голландец 3-й полноценный сезон находится в Испании и только сейчас по-настоящему осознает, что такое играть как Барселона. Правда, к сожалению, удается это опять же с большим трудом.

Понимание основ игры - ключевой фактор Хави

Ну и напоследок давайте слегка пофантазируем.

На почве многочисленных слухов о Бернарду, который на днях стал чемпионом Англии (Пеп, мои поздравления и низкий поклон), с уверенностью можно сделать вывод, и со мной согласятся все, Бернарду один из умнейших футболистов на уровне Месси и Де Брюйне. Пеп сотворил монстра в хорошем смысле этого слова, знающего принципы игры. На этой основе, обмен может стать идеальным для подопечных Жоана Лапорты, но согласятся ли с этим в Манчестере?.. Вопрос.

Бернарду Силва

UPD. Правильно подметили в комментариях по поводу трансфера Де Йонга. В последующих постах постараюсь исключить подобные ляпы