В погоне за викингами. Как голландцы остались в гонке за путевкой на Евро

Сборная Нидерландов в важной игре против Латвии добилась такой нужной победы 2:0 и пустилась в погоню за лидерами подгруппы. Блог «Открывая Оранж» рассказывает о самых важных моментах поединка «Оранье» на стадионе «Сконто» в Риге.

За сутки до важного поединка отборочного турнира Евро-2016 против команды Латвии Гус Хиддинк пошел на небывало рисковый шаг. Он беспощадно заспойлерил стартовые 11 футболистов, которые выйдут на поле стадиона «Сконто» в Риге. По сравнению с товарищеским матчем против США было сделано несколько измнений. Прежде всего в центре поля атаки «Оранье» должен был разгонять дуэт из Дэйли Блинда и Уэсли Снейдера. Ну а союз Мемфиса Депая и Класа-Яна Хунтелара должен был, как показала встреча с американцами, доставить немало головной боли обороне латышей.

Стартовая диспозиция у Голландии была не самой радужной. Необходимо было следить за всеми играми в своей группе сразу. Потому что от этого зависела турнирная судьба подопечных Гуса Хиддинка. За час до старта поединка в столице Латвии команда Турции, которая шла следом за Оранье, расправилась на выезде с Казахстаном и на одно очко обошла голландцев. Параллельно же с игрой в Риге взял старт поединок лидеров группы - в Рейкьявике рубились команды Исландии и Чехии. Имея лишь 7 очков после 5 матчей, Голландия должна была побеждать, чтобы не терять шансов на поездку во Францию следующим летом.

Перед этой встречей защитник Латвии Владислав Габов, выступающий в чемпионате России за саратовский «Сокол», поведал, что его команде нужно просто забыть те 0:6, которые произошли в Амстердаме. Да, казалось бы, неплохой рецепт, но ему последовала и сборная Голландии. В первом тайме, имея боевой стартовый состав с Хунтеларом, Депаем и ван Перси, Нидерланды сделали 19 ударов по воротам латышей. Всего же в этот вечер Голландия сделала 31 удар в сторону ворот прибалтов. Но 9 были в створ, 11 - мимо, а еще 11 сблокированы защитой латышей. Больше 17 ударов за один тайм голландцы в свою статистику не получали почти 10 лет.

Что, думаете на вратаре хозяев Ванине не осталось живого места к перерыву? Отнюдь! Всего лишь 4 удара голландцев были нанесены в створ. Становилось слегка тревожно, памятуя о неоднозначной статистике голландцев в этом отборочном турнире - 0 очков в двух выездных матчах (поражения от Чехии и Исландии). Все свои баллы Нидерланды зарабатывали на своем поле.

В этом отборочном турнире у Гуса Хиддинка получается играть этой сборной Голландии в невероятную «тики-таку». В среднем в каждой встрече «Оранье» владеет почти по 75% мячом. Но выгоду извлечь не всегда получается. Собственно, турнирное положение к середине отборочного раунда - прямое тому доказательство. В этой же игре команду Латвии просто «прижали» мощной игрой. У обороны Нидерладов просто не было ни одного шанса на «чудачество» в этой встрече. За 90 минут поединка латыши сделали всего лишь одно касание в штрафной Яспера Силлессена.

Во втором тайме Хиддинк, убрав с поля Робина ван Перси, нашел ключ к воротам соперника. Джорджиньо Вейналдум, сменивший звезду «МЮ» на поле, открыл счет в матче. Он забил гол своим вторым касанием в матче! Над стадионом раздался такой шум, что можно было бы подумать, будто пропустила Голландия и радуются хозяева. Но нет — для фанатов гостей пробить массовый выезд в Прибалтику не составило большого труда. Ну а второй «укол» хозяевам поля нанес еще один игрок чемпионского состава ПСВ этого сезона — игравший с первых минут на поле Лусиано Нарсинх отправил в нокаут команду Латвии.

После счета 2:0 команды просто доигрывали поединок. Ну а Мемфис Депай продолжил бить рекорды, сделав 12 ударов (3 в створ) по воротам команды Латвии. Больше удалось только Уэйну Руни (13), да и то в поединке против не такой серьезной сборной - Сан-Марино. Пока его не сменил Джермейн Ленс из киевского «Динамо». После этого Мемфис уже мог полностью сосредоточиться на мыслях о «Манчестер Юнайтед» - накануне этой игры Депай был представлен в качестве игрока английского клуба.

Ну а Рейкьявике после того, как прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу Голландии над Латвией 2:0, окончилась битва Исландии и Чехии. Викинги победили со счетом 2:1 и с 15 очками вышли на первое место в своей группе. У чехов теперь 13 баллов. Ну а Голландии - 10 очков и твердая третья позиция. Теперь 3 сентября в гости к дружине Гуса Хиддинка приедут исландцы. Немного оправившись от потрясений на старте турнира, Голландия пускается в погоню за путевкой на чемпионат Европы.