5 мин.

Нос по ветру. Как США обидели Гуса Хиддинка

Сборная Голландии в домашней товарищеской игре против США претендовала на уверенную победу «на классе», пока не сломалась в конце игры. Блог «Открывая Оранж» расставляет акценты в очередной неудаче Хиддинка на посту главного тренера «Оранье».

Матч против сборной США стал для команды Гуса Хиддинка генеральной репетицией важной в турнирном плане игры отборочного турнира Евро-2016 против Латвии. Мартовская победа 2:0 над Испанией давала слабую надежду на то, что, может быть, все проблемы позади и дела идут на поправку. Однако финал поединка против американцев стал настоящим кошмаром для обороны Оранье.

Стартовый состав сборной Голландии на матч против США - это такая череда экспериментов, характерная для товарищеских матчей. Столп центра поля Уэсли Снейдер остался смотреть начало поединка со скамейки запасных "Амстердам Арены", тогда как его подменял там Йорди Класи на паях с Джорджиньо Вейналдумом. На краю же полузащиты расположилась главная звезда московского «Спартака» этого сезона — Куинси Промес. Центрдефами же в этот раз были Джеффри Брума (ПСВ) — Бруно Мартинс Инди («Порту»).

В стартовом составе сборной Голландии сразу же обратил на себя внимание крайний защитник Дэрил Янмат. Последнее его появление в старте Оранье было в победной мартовской игре против команды Испании (2:0). Однако в самом начале отборочного цикла из-за его ошибки голландцы сенсационно уступили в Праге. В матче против американцев до поры до времени защитник «Ньюкасла» смотрелся неплохо, совершал забеги к чужой штрафной. Однако сначала ему «за шиворот» забежал игрок сборной США, а после — Янмат остался статистом в моменте, когда Гьяси Зардес забивал ответный мяч в ворота Яспера Силессена. Причем, для Зардеса это был первый мяч в матчах за национальную команду. Которого до этого дважды выручали штанги, причем первый опасный удар нанес известный по игре за «Херенвен» Майкл Брэдли. Но, по крайней мере, оборона в этой встрече справилась с главной задачей — Голландия не пропустила первой гол в свои ворота, как это было в большинстве прошлых поединков.

В атаке Гус Хиддинк в матче против США сразу же бросил в бой все козыри, выпустив в атаку и Хунтелаара и ван Перси сразу. Высоченный Клаас в первом тайме поединка неплохо сыгрался с будущим игроком «МЮ» Мемфисом Депаем. В летних матчах Оранье придется обходиться без услуг Арьена Роббена, так что часть его обязанностей на себя взял будущий «Красный дьявол». Именно с подачи Депая был забит гол, а за несколько минут до того после скидки Мемфиса Хунтелаар вышел на свой первый голевой момент в поединке. В конце же первого тайма, после пропущенного гола, голландцы попытались все-таки уйти на перерыв лидерами. Но гол Вейналдума не засчитали из-за найденного офсайда. А спустя минуту Маркус Стрембергсон не увидел игру рукой у защитника сборной США. Правда, по незасчитанным голам после перерыва возник паритет — подопечным Клинсмана тоже не засчитали точный удар по воротам голландцев.

Парочка Хунтелаар — Депай сработалась настолько, что третий гол хозяев поля вышел слегка комичным. После выстрела Клааса мяч попал в нос Мемфису и, изменив направление полета, дезориентировал вратаря американцев Брендона Гузана. Авторство гола сначала отдали не носу Депая, а ноге Хунтелаара. Но потом все же справедливость восторжествовала.

Для форварда «Шальке-04» хет-трик стал важной вехой в карьере. Он в списке лучших бомбардиров сборной Голландии вышел на второе место, обойдя после своего первого точного удара Патрика Клюйверта, на счету которого — 40 голов.Катившийся уже к победе поединок оживила ошибка Голландии в центре поля. У Хунтелара, главной звезды вечера, отобрали мяч. "Девятка" Оранье, упав в центре поля, уже лежа следил за тем, как американцы провели быструю атаку и после прострела с фланга Джон Брукс сделал счет 3-2. Для обороны этот кинжальный выпад стал полной неожиданностью, не все успели вернуться назад к своим воротам.

Гус Хиддинк в ответ на второй гол американцев решил добавить живости в игру, выпустив на исходе матча Снейдера и Люка де Йонга. Хунтелаар, автор двух голов, несмотря на тот казус, все же при уходе с поля свою порцию аплодисментов.

Ну а финал поединка стал и вовсе фантастическим! С промежутком в две минуты Оранье лишилась всего, что было заработано до этого, а США совершили фантастический камбэк. Сначала Дэниэл Уильямс сравнял счет, а потом Бобби Вуд вывеш США вперед - 4:3! Буквально за полминуты до четвертого гола американцев в ворота Силесена мощный выстрел Люка де Йонга потряс штангу ворот Бреда Гузана. Над "Амстердам Ареной" повисло просто молчание. Американцам удалось превратить 1:3 в 4:3! И все мячи прилетели из зоны центральных защитников. Все-таки оборона продолжает оставаться главной проблемой в этой сборной Голландии Гуса Хиддинка. Последний раз 4 гола на своем поле Нидерланды пропускали почти 16 лет назад — 4 сентября 1999 года в Роттердаме на стадионе «Де Куип» товарищеский поединок против команды Бельгии завершился со счетом 5:5. В той встрече, к слову, голландцы «горели» на старте поединка, уступая 0:2.

Теперь у Хиддинка есть шесть дней, чтобы понять, что же произошло в Амстердаме. 12 июня вся Голландия должна молиться на победу в выездном матче против Латвии. Попутно же следить за игрой лидеров группы Исландии и Чехии. Любая потеря очков для Оранье сейчас смертельна — от исландцев дружина Хиддинка отстает на 5 очков в середине турнирного пути.