5 мин.

Животные в Алмело, орел в Арнеме, а ПСВ на вершине. Чем запомнился 12 тур чемпионата Голландии

Мало где можно встретить столько интересных событий на один матч национального чемпионата, как в Голландии. Второй раз за полтора года на газоне «Хераклеса» появляется домашнее животное, из-за чего ПСВ «на зубах» вырывает победу, «Аякс» при комментарии самого прекрасного знатока голландского футбола делает своеобразный камбэк в игре с «Камбюром», а Томаш Нецид бодается с малышом из «Гронингена». Блог «Открывая Оранж» подводит итоги 12 тура чемпионата Голландии по футболу.

Победа ПСВ «на зубах»

В городке Алмело, куда пожаловал лидер Эредивизи ПСВ, едва не грянула самая громкая сенсация тура. «Хераклес», который уже практически списали на старте сезона, вцепился зубами в молодую поросль Филиппа Коку и долго не отпускал более именитых гостей. Вплоть до 93-й минуты на табло горели 1:1, которые фактически означали катастрофу для клуба из Эйндховена. Однако в команде нашелся свой герой. Найденный в закромах «Манчестер Сити» центральный защитник Карим Рекик, «подбитый в бою» и к концу игры щеголявший пластырем на брови, своим ударом принес три очка в копилку ПСВ. Все нормально, «Аякс» не нагнал. Амстердамцы все еще позади.

Куница на «Хераклес» - ПСВ

Одним из главных героев весьма «тягучего» матча в Алмело стала, что неожиданно, куница (между прочим, один из национальных символов Башкирии)! Животное совсем на короткий срок появилось на поле. И, показав неплохой ТТД, быстро поспешило скрыться с поля.

Но надо сказать, что этот голландский городок дарит немало сюрпризов. В Алмело 1,5 года назад местные «гераклы» принимали «Гронинген» и тогда одной из звезд того поединка стал роскошный черный кот. Сыгравший такую же эпизодическую роль, что и куница.

Тиа на игре «Камбюр» - «Аякс»

Легко ли подогреть интерес к матчу между «Камбюром» и «Аяксом»? Да элементарно! За пару дней до матча было заявлено, что в паре с Владимиром Стогниенко на этой игре будет работать девушка. Ну кого же еще можно было представить более подходящего под это описание, как ни Вероника Гибадиева. Известная как tia1988 и работающая на «Р-Спорт» журналистка дебютировала на канале «Спорт-1» в этом сезоне Эредивизи. Кто не знает откуда в ней любовь к «Оранье» - ответ спрятан здесь. Наши поздравления, Вероника! Ты как всегда, была авторитетна.

«Аякс» выиграл 4:2, а вот Яспер Силлесен и Дэйви Классен, которые были заметными лицами в этом поединке, были пойманы камерами канала FOX в подтрибунном помещении, накручивая педали на велотренажерах.

Восьмой гол Михила Крамера

Эредивизи обретает нового бомбардира. В 12 туре форвард «Ден Хаага» Михел Крамер продолжил пополнять свой голевой баланс. Он забил уже свой 8 гол в 10 матчах и уже перекрыл норму прошлого сезона. В том чемпионате он забил 7 голов в 26 матчах. Ну а «Ден Хааг» победил «Виллем» со счетом 3:2.

Нецид - забил и удалился

Чех Томаш Нецид продолжает себя вольготно чувствовать, играя в аренде за клуб «Зволле». В 12 туре он забил свой пятый гол в этом сезоне, а через 20 минут после этого радостного момента досрочно ушел с поля. Форвард «Гронингена» Ярхинио Антониа попытался уйти от подката Нецида и просто прыгнул ему шипами на бедро. «Железный» чех вообще не изобразил ни капли эмоций, быстро встал и «боднул» своего обидчика, который проигрывает ему 20 сантиметров роста. Но все нормально, «Зволле» победил 2:0 и с 20 очками расположился на 5 месте в турнирной таблице.

Орлиный «перфоманс» в Арнеме

Встреча в Арнеме на стадионе «ГелреДом» должна была стать одной из самых захватывающих в туре. Но в итоге за 90 минут никто не увидел ни одного забитого мяча. 0:0 позволили вратарю «Фейеноорда» Кеннету Вермееру записать в свой актив пятый "сухарь" в этом сезоне. По этому показателю он сравнялся со стражем ворот ПСВ Йеруном Зутом.

Но весьма красочно смотрелся перфоманс хозяйского фан-сектора, который "воспел" символа клуба - орла Герцога II.

А это герой перфоманса

БОНУС

Общий обзор самых интересных событий голландского уик-энда. Особое внимание на двух «теннисистов» — бывшего игрока «Ливерпуля» Эрика Мейера и аналитика Яна ван Хальста.