7 мин.

Гениальный продюсер. 7 уроков «манибола» от босса ПСВ Марсела Брандса

Голландия на европейской футбольной карте является одним из главных центров «манибола». В Эредивизи одним из самых ярких представителей этого движения является хитрый технический директор ПСВ Марсел Брандс. Блог «Открывая Оранж» накануне матча Лиги Европы против «Динамо» - о 7 самых успешных сделках Брандса за всю карьеру менеджера.

С середины 80-х и до середины 90-х годов Марсел Брандс играл в разных клубах Эредивизи. Отметился выступлениями за "Ден Бош", "Фейеноорд", пока на финише карьеры не осел в скромном РКС (Ваалвейк). Отыграв последние встречи за этот клуб в сезоне 96/97, он достаточно быстро стал боссом этой команды, заняв должность технического директора.

За сравнительно короткое время Брандс сумел провернуть немало интересных сделок, заработав для своей команды немало на трансферах. Почерк мастера виден легко - после его ухода мало кто в Ваалвейке мог приблизиться к тем сумам трансфера, которые мог "выбить" Брандс. В середине "нулевых" неплохого менеджера заметил Луи ван Гал, позвав к себе в АЗ (Алкмаар). Добившись чемпионства с этой командой и пережив финансовый кризис, с лета 2010 года Марсел Брандс трудится на должности технического директора ПСВ. С которым и предстоит сыграть московскому "Динамо" в Лиге Европы. В составе которого играет одна из самых успешных "продаж" Брандса - венгр Балаж Джуджак.

Кевин Стротман +12 миллионов евро

ПСВ - Рома - 16,5 млн евро

Утрехт - ПСВ - 4,5 млн евро

Лучший опорник мира «прямо сейчас» был найден летом 2011 года в скромном «Утрехте». Марсел Брандс поставил его в свой ПСВ «в комплекте» с бельгийским полузащитником Дрисом Мертенсом. Переезжая в Эйндховен, Стротман говорил о том, что для него этот переход — шанс сделать большой шаг вперед в своей карьере. За пару сезонов в стане лидера Эредивизи Кевин взбудоражил умы многих грандов европейского футбола, назывался кандидатом на переезд в «Манчестер Юнайтед». Летом 2013 года Стротман, за которого «Рома» отдала 16,5 миллионов евро, уехал в Италию. Собственно, в ту же страну, что и его напарник по «Утрехту» Мертенс, но в другой клуб. При этом, за Кевина была уплачена большая сумма, нежели за бельгийца.

Деми де Зеув +7,9 миллионов евро

Гоу Эхед Иглз - АЗ - 100 тысяч евро

АЗ - Аякс - 8 миллионов евро

Летом 2005 года, когда Марсел Брандс только пришел в АЗ (Алкмаар), чтобы в связке с Луи ван Галом раскрутить "сыроваров" до уровня чемпионов Голландии, за 100 тысяч евро в "Гоу Эхед Иглз" был найден Деми де Зеув. Перспективный игрок цетра поля через год привел к победе молодежную сборную Голландии в финале чемпионата Европы. В решающей игре, к слову, были повержены украинцы со счетом 3:0, за которых играли такие люди, как Артем Милевский, Дмитрий Чагринский, Тарас Михалик и Александр Алиев. За это Брандс решил продлить контракт де Зеува до 2010 года. Однако соглашение де Зеув отработал не до самого конца. Летом 2009 года опорник перебрался в амстердамский "Аякс" за 8 миллионов евро уже в ранге чемпиона Эредивизи.

Джермейн Ленс +5,5 миллионов евро

АЗ - ПСВ - 3,5 млн евро

ПСВ - Динамо К - 9 млн евро

Летом 2010 года Марсел Брандс, переезжая из Алкмара в Эйндховен, смог провернуть хитрую сделку. Он забрал у АЗ форварда Джермейна Ленса. "Трудный ребенок" голландского футбола с младых ногтей играл в Алкмаре, приобретая опыт в матчах под началом Луи ван Гаала. Не попав же в сборную Голландии на чемпионат мира в ЮАР, Ленс стал весьма легкой трансферной целью для ПСВ, куда только-только перебрался Брандс. Прошло всего лишь три года и поступило стоящее предложение из Восточной Европы. Киевское «Динамо» выложило почти в три раза больше за Ленса, нежели было потрачено на его переезд из Алкмара в Эйндховен. Уже в ранге игрока киевлян Ленс и закрепился в национальной сборной, играя у знакомого тренера, которого звали Лу ван Гаал.

Джоуи Гудьонссон +5,25 миллионов евро

Генк - РКС - 375 тысяч евро

РКС - Бетис - 5,63 млн евро

Полузащитника исландского «Акранеса» нашли в стане аутсайдера Эредивизи в конце 90-х годов. Техничный полузащитник играл в аренде в клубе «МВВ» (Маастрихт) из бельгийского «Генка». Молодого викинга за сравнительно небольшие деньги перехватил участник Кубка Интертото. Это были первые годы работы Марсела Брандса на посту менеджера в РКС. Спустя пару лет переезд исландца из Ваалвейка в стан «Бетиса» стал самой дорогой сделкой по продаже игрока РКС в истории клуба. В пересчете на сегодняшний деньги сумма составляла чуть больше 5,5 миллионов евро. Через несколько лет Гудьонссон и Брандс встретятся уже в АЗ, куда позовет старого знакомого технический директор клуба.

Майкл Ламей +4,3 миллиона евро

РКС - 0 евро

РКС - ПСВ - 4,3 млн евро

Воспитанник амстердамского «Аякса» был продан в ПСВ летом 2002 года. Сделку можно было назвать успешной — пара сезонов в РКС и у молодого игрока уже был контракт от ПСВ. Причем, в то лето команда укреплялся перспективыми игроками, что в последствии получило название «Роббен-конструктор», где во главе угла был переезд из «Гронингена» в ПСВ 18-летнего Арьена Роббена. По тогдашним расценкам за Ламея было уплачено 7 миллионов голландских гульдено. Однако, Ламею не повезло с трасфером в Эйндховен. Тогда в команде собиралась приличная банда под руководством Гуса Хиддинка и молодому защитнику не нашлось места там, где первым номером на его позиции был Андре Ойер. Ламей в последующие годы просто замотался по арендам, пока год назад не вернулся в Ваалвейк, откуда был продан в начале «нулевых» Брандсом в ПСВ.

Халид Булахруз +1,5 миллиона евро

РКС - 0 евро

РКС - Гамбург - 1,5 млн евро

Еще до того как стать настощим "Каннибалом", Халид Булахруз в марте 2002 года дебютировал в профессиональном футболе в составе РКС (Ваалвейк). Незнакомый футбольному миру центрдеф играл под началом Эрвина Кумана, потом Мартина Йола. Пара сезонов в Эредивизи позволили голландцу мароканского происхождения "выбить" хороший контракт с "Гамбургом" и переехать в Бундеслигу. Технический директор РКС Марсел Брандс сопровождал пополнение бюджета скромного РКС на 1,5 миллиона евро, уплаченных за переезд будущего игрока «Челси» в Германию.

Дрис Мертенс + 900 тысяч

ПСВ - Наполи - 9,48 млн евро

Утрехт - ПСВ - 8,5 млн евро

Бельгийский вингер поставлялся в ПСВ Марсела Брандса в комплекте с Кевином Стротманом как оружие невероятной мощи. Из тех 13 миллионов, которые ушли на покупку этих двух игроков большая часть (8,5) ушла на Мертенса. К лету 2011 года бельгиец был неплохо раскручен в Голландии. Он успел по итогам сезона 2009/2010 занять второе место в гонке за званием лучшего игрока чемпионата Голландии. В ПСВ он продолжил, несмотря на большое количество передряг в 2011-2013 годах, регулярно играть на высоком уровне. За 2 года Мертенс провел 88 матчей за ПСВ, в которых забил 45 голов и сделал 43 голевые передачи. Его отпустили в «Наполи» с чистой совестью, через год уже болея за него на чемпионате мира в Бразилии как за игрока сборной Бельгии.