4 мин.

«Я знаю, куда ты будешь бить, понял?» Что пишет голландская пресса о победе над Коста-Рикой

Фееричная игра Тима Крула в четвертьфинальной игре против сборной Коста-Рики стала главной темой воскресной прессы в Голландии. Блог "Открывая Оранж" пролистал страницы, найдя самые интересные строчки о выходе "Оранье" в полуфинал чемпионата мира.

Помощник Луи ван Гаала Патрик Клюйверт заявил в интервью "Telegraaf", что команда теперь просто не боится следующего соперника, с которым сразится в полуфинале:

- У Аргентины есть отличные игроки с превосходными индивидуальными качествами, но у нас имеются игроки, которые способны решить исход поединка. Как мы будем останавливать Месси? Хорошо, а как аргентинцы смогут остановить Роббена. Но, Лионель, вне сомнений, отличный игрок. Наши футболисты устали, впрочем, как и Аргентина. У нас будет перед полуфиналом четыре дня на отдых, чего, считаю, вполне достаточно.

Как отмечает то же издание, после победы в четвертьфинале тренировка на следующий день была сдвинута с 11:30 на 15:30 по бразильскому времени. Просто по той причине, что футболисты отмечали выход в полуфинал чемпионата мира.

Обладатель самых выразительных глаз этого чемпионата мира, защитник сборной Голландии Бруно Мартинс Инди в интервью "Telegraaf" был краток: "Нервы - вдребезги!".

- Я просто сошел с ума, - сказал защитник после матча. - Мы заслуживали победы, но упустили очень много шансов. Когда Тим вышел на замену в конце матча, то я понял, что он сможет сделать свое дело. Он - специалист по пенальти, настоящий киллер! Мы попытаемся использовать слабые стороны сборной Аргентины, чтобы добиться успеха в следующей игре.

Тим Крул: "Как стать героем нации за 6 минут" - именно так характеризует подвиг вратаря сборной Голландии в четвертьфинальной игре против Коста-Рики издание NOS.

- Крул делал первые шаги своей карьеры в Гааге, связав себя соглашением с АДО Ден Хааг. Он показывал просто какой-то ненормальный и причудливый футбол для своих лет, превращаясь на поле в настоящего берсерка, - вспоминает один из его первых тренеров Рон Хендриксен. Главный тренер ПСВ Филипп Коку, игравший в 1998 году в легендарном четвертьфинале Голландия - Аргентина, в интервью Voetbal International попытался остудить пыл всей нации:

- Я думаю, следует сохранять бдительность в поединке против сборной Аргентины, потому что я не уверен в конечном исходе. У нас есть такие же сильные стороны, как и у соперников. Аргентинцы располагают Лионелем Месси, мы - Арьеном Роббеном. Бельгия выходила на матч с ними, чтобы выиграть и вы все видели что произошло. Так что в полуфинале нам следует не дать тех же возможностей, что создали аргентинцам бельгийцы.

Как отмечается, за серией пенальти в Голландии наблюдали 7,6 миллиона человек. При этом, средняя аудитория четвертьфинального поединка против Коста-Рики в Нидерландах составила 7,4 миллиона зрителей, отмечает Voetbal International.  Данный показатель чуть меньше, чем рейтинги поединка с Мексикой. Ту встречу, которая начиналась раньше по голландскому времени, смотрели 8 миллионов телезрителей.

Ну а в "родной" для Крула Гааге после невероятной игры в серии пенальти всерьез начали рассматривать возможность создания статуи вратаря! Об этом активно начали писать в социальных сетях после окончания матча с командой Коста-Рики.А вот издание Volkskrant рассказывает о том, что говорили англичане о "подвигах" и сути действий Тима Крула во время серии пенальти.

Так, Рио Фердинанд в студии ВВС сказал: "Крул говорил просто всем им, что он знает в какой угол они ударят и что будут делать в следующий момент. Мне нравится такой подход, когда вратарь уверен в своих действиях и пытается вывести оппонентов из себя. Это дает преимущество команде в целом".

Алан Ширер согласен с Фердинандом: "Крул сыграл важную психологическую роль в успехе Голландии в этой игре. Он постоянно подходил перед ударом к игрокам сборной Коста-Рики и я не вижу в этом какой-то проблемы. Это был очень хитрый ход и костариканцы должны были знать с кем они имеют дело".

Ну а вот NUSport отвечает на главный опрос этого матча, раскрывая все детали "бесед" Тима Крула в серии послематчевых пенальти. Голкипер, в частности, отметил:

- Что я говорил футболистам? Я просто повторял им что знаю в какой угол они будут бить. Я повторял это на английском, на голландском и всех языках какие только знаю. Когда же бил Брайан Руиз, который играл в Эредивизи, я ему сказал на голландском: "Я знаю в какой угол ты будешь бить!".