7 мин.

Открываясь в Америке. Почему я буду болеть за Голландию

На чемпионате мира в Бразилии весь мир сможет увидеть новую сборную Голландии. Времена ван дер Варта, Снейдера и Стекеленбурга уходят в прошлое. На турнире при участии Луи ван Гала состоится презентация новой версии «Оранье». Блог «Открывая Оранж» - о том, почему стоит сопереживать этим парням.

Год назад на молодежном чемпионате Европы в Израиле встречались команды России и Голландии. Еще до начала турнира эта российская сборная под началом Николая Писарева называлась неплохой командой. Но проверку голландской командой пройти не смогла. Наша дружина с Дзагоевым, Смоловым и другими, кто смог пробиться сквозь лимит Премьер-Лиги, была безжалостно бита со счетом 5:1 Стротманом, Де Йонгом, Де Вреем и остальными. Голландцы не выиграли того чемпионата, но результат был показателен — система по воспитанию и взращиванию новых игроков в этой стране работает без сбоев.

Из тех людей, которые добывали серебро чемпионата мира в ЮАР, в Бразилию уехали только семь человек. Для всех остальных вышел срок после краха на чемпионате Европы 2012 года. Так что те, кто ожидает в первой игре голландцев на турнире против Испании (они взяли с собой 15 человек чемпионского состава-2010) римейка финала прошлого чемпионата мира, стоит помнить, что это — совершенно другая команда.

Если смена поколений в любой сборной является болезненным процессом, порой лишающим национальную команду присутствия на каком-нибудь крупном турнире, то для «Оранье» весь смысл перезапуска — это всего лишь нахождение правильного соотношения хорошо работающих деталей. Если в ЮАР Арьен Роббен и Уэс Снейдер были просто лидерами сборной, то теперь же — это два «дядьки» посреди молодой поросли ярких игроков. Мартена Стекеленбурга, который еще 4 года назад казался вечным, словно Эдвин ван дер Сар, и вовсе нет в заявке на турнир! Просто потому, что успешный сезон оказался за плечами неожиданно выскочившего вперед в «Аяксе» Яспера Силессена, который и будет первым номером на турнире.

«Пионерский отряд» Луи ван Гала, отправившийся в Бразилию — то, что давно уже должно было произойти со сборной Голландии. Ближе к концу «нулевых» знаменитая бесперебойная система воспитания футболистов в Нидерландах дала определенный сбой. Нет, она работала исправно. Просто предложение превышало допустимый спрос. И после побед на молодежных и юношеских турнирах игроки пытались сразу же рвануть куда-то в Европу. И в итоге терялись где-то на просторах континента, так и не становясь новыми Снейдерами или ван дер Вартами. На выходе получались лишь игроки-недоразумения вроде Афеллая, который был в составе сборной-2010. Или же, например, Люк Кастаньос, которого называют вторым «Тьерри Анри». В 19 лет уехал в миланский «Интер», но потом через год вернулся в «Твенте».

Так что «перезапуск» всей команды со ставкой на игроков из Эредивизи после провала на Евро пару лет назад — логичное решение. И яркая иллюстрация того, что своим трудом и хорошей игрой в этом футбольном мире можно добиться успехов, не связываясь со скамейкой запасных топ-клуба и большим контрактом. За каждым из тех, кто олицетворяет «новые лица» голландской сборной - своя история.

24-летний Дарил Янмаат — один из тех футболистов обороны «Фейеноорда», вокруг которых построил новую защитную линию Луи ван Гал. На этот турнир Янмаат отправляется в статусе потенциальной трансферной цели «Ювентуса», «Спортинга», «Арсенала», «Манчестер Юнайтед». Яркий крайний защитник, способный подключиться к атаке — один из новых людей, влившихся в сборную за последние годы. Ставка на сыгранность роттердамской обороны — один из «козырей», которые пытается «внедрить» в новую «Оранье» Луи ван Гал.

Свою карьеру Дарил Янмаат начинал в «Фейеноорде», но смог «обрести себя» в «Херенвене». Там за два года под началом Рона Янса, того самого дядьки, который привел «Зволле» к блестящей победе в Кубке Голландии, Янмаат стал одним из самых ярких крайних защитников Эредивизи и летом 2012 года вернулся в Роттердам. Пара сезонов здесь — и уже после одной из последних встреч на «Де Куйпе» Янмаат обронил фразу, что вновь готов покинуть Роттердам.

Про Йоэля Велтмана из «Аякса» год назад слышали только те, кто регулярно штудирует ростер молодежного состава амстердамцев. Но когда в начале сезона главный тренер «аяксидов» Фран де Бур затеял перестройку обороны, молодому выходцу из дубля решили дать шанс. И всего за один год Велтман пережил столько, сколько не получается увидеть за карьеру!

Застолбив за собой место в «основе» амстердамцев, по осени он получил вызов в национальную сборную (в дебютной игре «оборонец» Велтман сразился с Колумбией, за которую играл Фалькао), затем — пережил яркое приключение в Лиге Чемпионов. В легендарном игре против «Барселоны» Велтман при счете 2-0 в пользу «Аякса» сфолил против Неймара в своей штрафной и получил красную карточку. Хави с пенальти сквитал один гол. Но уже из раздевалки Велтман смог увидеть как его «Аякс» додавил «Барселону» и выиграл с «рубиновским» счетом 2-1. В финале же сезона — победа в чемпионате Голландии и попадание в заявку на мировое первенство в Бразилию!

Было у отца два сына, оба родились в Канаде. Папа хотел, чтобы они стали баскетболистами. Но те выбрали футбол. Джулиан де Гузман в конце 90-х через академию марсельского «Олимпика» отправился покорять европейские команды. Путь Джонатана де Гузмана был несколько иным. Он «засветился» в академии роттердамского «Фейеноорда», где «по молодости» успел засветиться в матчах за молодежную сборную Канады.

Но если старший брат остался верен флагу с кленовым листом, то младший вскоре решил выбрать Голландию. И летом 2008 года влился в состав «Йонг Оранье» на Олимпиаде в Пекине. В четвертьфинале Голландия под началом Фоппе де Хаана «нарвалась» на Аргентину с Агуэро, Гараем, Рикельме, Ди Марией, Маскерано и Лавесси! Голландцы оказать сопротивление и лишь в овертайме Аргентина, будущий олимпийский чемпион, смогла выиграть 2:1.

Уехав в 2010 году из Эредивизи, де Гузман смог найти в Европе «своего» тренера. Голландец неплохо сработался с Микаэлем Лаудрупом в «Мальорке». Когда же Лаудруп принял «Суонси», голландец последовал вслед за старым знакомым в Уэльс. С февраля 2013 года де Гузман — в списке тех, кто регулярно вызывается Луи ван Галем в сборную.

В 1998 году, когда Данни Блинду оставался один год до конца профессиональной карьеры, его сын Дэйли отправился в свой путь, "заступив на службу" в академию "Аякса". Блинд-младший стал типичным продуктом воспитания системы амстердамцев, впервые появившись в основном в декабре 2008 года в дебютной игре против "Волендама".

Полугодичная аренда в "Гронингене" прокачала Дэйли Блинда и год за годом он стал крепнуть на краю обороны "Аякса". Когда же в минувшем сезоне Блинда-младшего попытались перевести с края обороны в опорную зону, то это дало неплохой эффект. Из 24-летнего защитника вышел неплохой опорный полузащитник, да такой, что по временам Блинд появлялся на этой позиции даже в национальной сборной.

Впервые там Дэйли Блинд засветился в феврале 2013 года и с тех пор с завидной регулярностью вызывается Луи ван Галом. Так что попадание в окончательную заявку сборной Голландии наследника Данни Блинда - вполне логичное.

Пока что все конструкции Луи ван Гала смотрятся ненадежными, имеющими свои недочеты как бразильские стадионы перед чемпионатом мира. Доводить до блеска всю эту конструкцию уже после чемпионата будет Гус Хиддинк. Но для каждого из футболистов данного состава «Оранье» мировое первенство в Бразилии - шанс доказать что-то, рвануть вперед в своем развитии, ярко проявив себя, показав миру новую сборную Голландии.

Hup Hollland Hup!