7 мин.

Король вернулся! Обзор 22-го тура чемпионата Голландии

Возвращение с Кубка Африки одной из главных звезд первенства Эредивизи резко добавило красок в картину очередного тура. Два гола Вилфрида Бони и его намеки на скорую поездку в Россию, дебют игрока «Барселоны» в «Аяксе», «респект» для игрока ПСВ Вейналдума за мужество — блог «Открывая Оранж» спешит рассказат о самых заметных сюжетах 22-го тура чемпионата Голландии.

Матч тура

Битва ПСВ и «Витесса» стала украшением 22-го тура в Эредивизи. Буквально несколько дней как вернувшийся с Кубка Африки Вилфрид Бони был брошен в бой еще одним «возвращенцем». Наставник «орлов» Фред Руттен, который на прошлой неделе по болезни пропустил матч против НЕКа, снова появился на тренерском мостике арнемцев.Отлучка Бони на Кубок Африки никак не повлияла на его позицию в списке бомбардиров. Ивуариец все еще оставался на первой строчке по возвращению назад в Арнем. В матче против ПСВ он лишь укрепил свое лидерство.

В матче первого круга команда Дика Адвоката проиграла на своем поле «Витессу» 1:2 и тогда решающий гол на свой счет записал именно Вилфрид Бони. Футболист подтвердил свой статус «грозы ПСВ» и в ответном поединке.

Большую часть поединка клуб из Эйндховена вел в счете после гола Дриса Мертенса с пенальти. Но затем в последнюю 15-минутку разыгрался настоящий ураганный экшн, за который любят чемпионат Голландии. На 77-й минуте Вилфрид Бони с пенальти сравнивает счет, но уже через минуту Вейналдум снова выводит вперед ПСВ. Все, поединок закончился?

За пять минут до конца матча харизматичный лидер «Витесса» Тео Янссен получает красную карточку и тут в пору было схватиться за голову, но не тут-то было. Бони на 88-й минуте «добивает» ПСВ, ставя точку в этом поединке. Благодаря действиям ивуарийца в Эйндховене снова не досчитались баллов из-за ничьи 2:2.

Перспектива тура

После игры в Арнемене герой поединка «Витесс» - «ПСВ» Вилфрид Бони успел обмолвиться словом, что в скором времени может оказаться в России, ответив на прямой вопрос о перспективах переезда в РПЛ: «Возможно все». Но «анжистость» этих перспектив сбивает следующий диалог:- Будет ли вами руководить желание заработать побольше денег?- Я не знаю.

Молотобоец тура

В матче "Утрехта" голкипер Роббин Руйтер в одном из эпизодов, вынося мяч руками, слишком сильно закрутил его в традициях настоящего молотобойца и едва не послал в ворота. Слава богу, успела защита. Но секунды этого видео заставят вас улыбнуться.

Крах тура

Сразу две команды, которые в начале этого года вроде бы и заявили о себе как о хороших коллективах, потерпели фиаско. «Утрехт» Яна Воутерса, который очень долго подбирался к лидирующей когорте команд Эредивизи, был беспощадно бит «НЕК» из Нейгемена. После поражения со счетом 0:3 наставник утрехтцев сказал:- 7 матчей кряду мы были непобедимы, но всегда настаёт тот момент, когда ты в конце концов проиграешь.

Вторым клубом, который продолжает свое пике, стал АЗ из Алкмаара. Команда поехала в Роттердам на новом клубном автобусе, который оборудован по последнему слову техники, в том числе даже Wi-fi. Но вернуться с победой на «обновке» не получилось.

После чудо-матчей в исполнении американца Жози Алтидора коллектив Гертяна Вербеека снова уступил. Вслед за поражением 0:1 от «Гронингена» настал черед «быть битыми» на одном из главных стадионов Нидерландов - «Де Кюйп». «Фейеноорд» с его невероятной молодежью победил алкмарцев со счетом 3:1, поднявшись благодаря этому успеху на второе место. А вот АЗ пока что расположился на 11-й строчке в турнирной таблице.

Молодежь тура

Молодые парни из Роттердама снова «положили на лопатки» соперника. Один из центральных поединокв тура «Фейеноорд» - АЗ стал звездным часом пары юных воспитанников «Фейе» - 18-летних Тони Тринидада де Вильены и Жан-Поля Боэтиюса. Два гола этих футболистов позволили роттердамцам набрать три балла. После матча Жан-Поль уже «разрекламировал» своего напарника по команде, сказав, что это новый Стивен Джеррард. Но Боэтиюс и сам тоже не лыком шит! Именно его красивый удар открыл счет в поединке.

Дебют тура

Взятый в аренду у «Барселоны» Исаак Куэнка наконец-то вышел на поле в футболке «Аякса». Но первый поединок за новую команду сложился непросто для испанца. Приехавшая на «Амстердам Арену» «Рода» из Керкраде, даже без своего сирийского лидера Санхариба Малки смогла закатить гол в ворота хозяев поля.

Невероятное соотношение ударов 10-1 в пользу «Аякса» не смогло исправить положения дел до перерыва. Время Куэнки настало после перерыва. Накрутив финтами соперников в чужой штрафной, игрок «Барсы» выкатил мяч под удар Дэйли Блинду, который спас «аяксидов» от поражения. Выиграть у «Роды» амстердамцы так и не смогли, ограничившись ничьей 1:1.

Облом тура

«Твенте» из Энсхеде в наступившем году пока что переживает трудные времена. Команду лихорадит и она не может выиграть уже с 21 декабря прошлого года. Последние пять поединков для команды Стива Макларена и Дмитрия Булыкина завершились четырежды вничью и однажды — поражением. Но выиграй в последней встрече тура эта команда у «Зволле», быть и вторыми в турнирной таблице. Но вышло все иначе. Не помогло взбодриться даже создание невероятно большой платформы, созданной в честь победы «Твенте» в чемпионате Голландии в сезоне 2009/2010.

Встреча против «Зволле», который подарил первую громкую сенсацию в 2013 году, обернулась разочарованием для «туккерс». В начале игры фавориты матча повели в счете, однако закрепить свой успех и забить второй гол не смогли. На 81-й минуте шведский форвард хозяев Денни Авдич, выписанный в аренду из «Вердера», сравнивает счет в матче и хоронит надежды «Твенте» на 45 баллов и второе место в турнирной таблице.

Признание тура

Молодой полузащитник ПСВ Жоржиньо Вейналдум признался, что последние недели выходит на матчи своего клуба, будучи травмированным. Самый результативный клуб Европы постигла настоящая эпидемия травм, поэтому 22-летний игрок эйндховенцев не горит желанием пополнять клубный лазарет.

У футболиста диагностировали воспаление лобковой кости, поэтому возникают стреляющие боли в паху во время движений. Но игрок даже и не думает о лечении.

- Сейчас нет времени отдыхать, потому что впереди важные матчи. Боли очень медленно проходят, - сказал Жоржиньо Вейналдум.

К слову, в отчетном туре молодой игрок вышел в стартовом составе команды и отыграл все 90 минут главной встречи тура - «Витесс» - «ПСВ» и даже забил гол.

Эредивизи.ру

Форвард «Твенте» Дмитрий Булыкин засветился на скамейке запасных выездного матча против «Зволле». Однако на поле россиянин так и не появился.

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»:

Знакомство с викингами. Самые опасные футболисты сборной Исландии - рассказ про "голладнских" игроков сборной Исландии

Евреи без Исаака. Обзор 21-го тура чемпионата Голландии - обзор главных событий 21 тура чемпионата Голландии

Рэпер, сплетник, изгой. Все о новичке «Алании» Ройстоне Дренте - портрет новичка "Алании" голландца Ройстона Дренте