10 мин.

Рэпер, сплетник, изгой. Все о новичке «Алании» Ройстоне Дренте

Шесть лет назад «Реал» заплатил за Ройстона Дрента 14 миллионов, сегодня он достался «Алании» бесплатно. Блог «Открывая Оранж» рассказывает о многочисленных сущностях голландца.

«Плохой парень» Ройстон Дренте

Родившийся в Роттердаме Ройстон Дренте с детства отличался сложным характером. Начав в пять лет заниматься в клубе «Нептунус» (сейчас эта команда играет в пятой лиге чемпионата Голландии), в 13 Дренте впечатлил скаутов главной команды города – «Фейеноорда». Уже в первый год обучения Ройстона в школе «Фейе», его едва не отчислили за плохое поведение во время поездки в Швейцарию. На этом настаивал тренер дублеров Марсель Боут, сейчас работающий скаутом в «Баварии». После вмешательства руководства Дренте помиловали.

Тем не менее перед попаданием в основной состав «Фейеноорда» игроку пришлось на пару лет отправиться в «Эксельсиор» к тренеру с интересной фамилией – Маркосу ван Перси. Командировка прошла удачно, Дренте вернули и подписали с ним профессиональный контракт.

Знали бы в «Фейеноорде», как Ройстон начнет скандалить, добившись первых успехов – выгнали бы сразу. В середине 2000-х в системе «Фейеноорда», прежде исправно поставлявшей звезд, произошел сбой. Команда показывала скромные результаты, единственной радостью роттердамских болельщиков была игра Ройстона Дренте.

Прозванный «племянником Эдгара Давидса», полузащитник выиграл молодежный чемпионат Европы-2007 (его признали лучшим футболистом турнира), и стал одним из лидеров основного состава «Фейеноорда». И тут на горизонте возник мадридский «Реал», предложивший за «племянника Давидса» 13 миллионов евро. «Фейенорд» хотел 18. Тогда заговорил Ройстон, пригрозивший подать в суд, если его не отпустят. Специалисты в один голос твердили, что Дренте нужно отыграть в Голландии еще хотя бы сезон. Но Ройстон и слушать никого не хотел и в конце концов перешел в «Реал» за 14 миллионов.

«Актер» Ройстон Дренте

Много ли времени прошло с 2007 года? Для кого-то целая эпоха, а для Ройстона Дренте – срок действия одного контракта с мадридским «Реалом». Летом 2012 года закончилось соглашение голландца с испанским клубом. За пять лет Дренте так и не смог пробиться в основу.

А ведь только-только появившись в составе «сливочных», Дренте сразу же зарекомендовал себя как один из самых талантливых вингеров на континенте. Первый гол за мадридский «Реал» в ворота «Севильи» лишь укрепил всех в том, что покупка Дренте – правильное вложение средств.

Но постепенно очарование сошло на нет. Травмы, скитания по арендам, попытки закрепиться в «Реале», снова и снова кончавшиеся провалом. К чести игрока, несмотря на всю его противоречивость, однажды он извинился за то, что нанес травму игроку «Тенерифе» Марку Бертрану, из-за которой тот пропустил четыре месяца.

Персонаж Ройстона Дренте мелькал в эпизодических ролях сериала «Краковия». Наверное, это самое интересное, что произошло с Дренте в Мадриде.

Свой последний матч перед подписанием контракта с «Аланией», Дренте провел 9 апреля 2012 года, за «Эвертон». Просидев без дела почти год, футболист попал на «перезагрузку» к Валерию Газзаеву.

«Изгой» Ройстон Дренте

Когда в мадридском «Реале» у Ройстона Дренте перестало что-то получаться, он был отправлен в аренду в скромный «Эркулес». Игрок неплохо проявил себя в первых поединках, фанаты «Эркулеса» быстро его полюбили.

Казалось, в Аликанте началось возрождение Дренте. Но после того, как он ярко начал сезон 2010/2011, у Ройстона возникли проблемы. На «Эркулес» обрушилось безденежье, пошли задержки зарплаты. Игрок решил устроить бойкот, тогда как остальные футболисты продолжали работать. Дренте стоит иметь в виду: от задержек зарплаты он не застрахован и в России.

Такое поведение просто взбесило фанатов «Эркулеса», и на дверях дома голландца стали появляться надписи, от которых дреды Ройстона вставали дыбом – «Наемник», «Сукин сын», «Клоун». Ужаснее всего было графитти «Мы тебя найдем» с эмблемой Ку-клукс-клана.

В конце сезона наставник «Эркулеса» официально заявил, что благодарит всех игроков за работу в чемпионате, за исключением одного. Пояснять кто это был, необходимости не было. Лидер команды подставил клуб, устроив забастовку по ходу сезона. Команда вылетела из примеры, а в местном аэропорту Дренте едва не порвала в клочья разъяренная толпа. По их мнению, за свое поведение Ройстон до конца своей карьеры достоин вечного презрения.

Сплетник Ройстон Дренте

К маю 2012 года, уже порядком отдалившись от Испании с ее противостоянием «Реала» и «Барселоны», Ройстон Дренте «подал голос» из Ливерпуля. Будучи игроком «Эвертона», голландец обвинил звезду «Барсы» Лионеля Месси в расизме! «В Испании я неоднократно играл против Месси, и у нас всегда были проблемы друг с другом. Знаете, что меня больше всего беспокоило? Интонация, с которой он называл меня негром. В матче «Эркулес» – «Барселона» между нами была стычка. В конце концов Месси протянул мне руку, но во время матча я опять слышал несколько раз: «Привет, негр», – чуть ли не вздыхая, признался в одном из интервью голландец.

Часть британских СМИ, однако, подхватило эти слова Дренте и прямо написали: «Лионель Месси дал Суареса»! «Барселоне» даже пришлось выступить с официальным опровержением:

– Лионель всегда демонстрировал максимальное уважение к своим соперникам. Это был признано его коллегами-профессионалами. Клуб уверен, что любые подобные обвинения не имеют под собой оснований. Поведение Месси на протяжении всей карьеры было образцовым.

Рэпер Ройстон Дренте

Не оправдывая авансов, выданных после молодежного чемпионата Европы 2007 года, Дренте хотя бы проявляет себя за пределами поля, читая рэп. Дебютный трек он записал в 2008 году вместе с рэпером U-Niq. Клип «Так Такi» (переводится как «сплетница») открывался кадрами со стадиона «Сантьяго Бернабеу», а один из исполнителей в конце клипа появляется в футболке сборной России образца чемпионата Европы 2008 года.

Компанию Дренте составил еще один темнокожий игрок из «потерянного поколения» голландских футболистов – Райан Бабель. Вместе парни снимались в роликах, где сражались на за мадридский «Реал» и «Милан», но в компьютерный футбол.

В своем творчестве рэпер Ройстон Дренте не забывал и о семье. Один из треков игрок посвятил своей дочери.

Любовник Ройстон Дренте

Однажды, отвечая на вопрос, как часто он занимается сексом, Дренте ответил: «Вы имеете в виду, с женой?». После чего заливисто рассмеялся.

В начале 2009 года внезапно выяснилось, что полузащитник мадридского «Реала» встречается с невероятно известной в Испании моделью «Плейбоя», дважды попадавшей на обложку этого журнала – Маленой Грация.

Грация старше Ройстона на 19 лет. Новость об их романе появилась в СМИ в момент, когда жена 22-летнего игрока ждала их второго ребенка.

Брат Ройстона Дренте

Между тем, в далеком Суринаме есть еще один футболист Дренте, младший брат Ройстона. Джованни решил посвятить свою жизнь выступлениям за сборную своей исторической родины.

В отличие от старшего брата, 22-летний Джованни играет на позиции чистого нападающего и успел провести уже немало игр за национальную команду Суринама. А вот так он празднует свои голы.

В 17 лет Джованни успел съездить на стажировку в «Херенвен». Но пока что дальнейшего продолжения карьера Дренте-младшего не получила. Посмотреть на него приезжали скауты из бельгийского «Зульте-Варегем», однако Джованни получил травму и не смог сыграть в тот день.

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»:

Играй, как «Барселона»! Обзор 20 тура чемпионата Голландии по футболу – рассказ о самых интересных событиях 20 тура чемпионата Голландии

Освобожденный. Почему Уэсли Снейдер решил уехать в Турцию – попытка объяснить причины, по которым Уэс Снейдер решил сменить миланский «Интер» на стамбульский «Галатасарай».

Кровавый Эрик. Обзор 19 тура чемпионата Голландии по футболу – обзор 19 тура чемпионата Голландии 2012/2013