6 мин.

Играй, как «Барселона»! Обзор 20 тура чемпионата Голландии по футболу

В Чемпионате Голландии минувший тур выдался традиционно интересным и ярким на различные события. Бывший игрок «Барселоны» решил выпить пива со слоном, команда Дика Адвоката вспомнила, что умеет забивать не хуже каталонцев, «Аякс» «подорвался» на камбэке, а Гааге футболисту устроили снежную атаку. Блог «Открывая Оранж» подводит итоги 20 тура в Эредивизи, рассказывая о самых интересных событиях.

Матч тура

Поединок между «Аяксом» и «Витессом» был первой частью «супервоскресенья», которое все ждали. Двое претендентов на выход в Лигу Чемпионов дали невероятное представление. Команда из Арнема ослаблена уездом на Кубок Африки своего голеадора Вилфрида Бони и поэтому при каждом удобном случае клуб Фреда Руттена пытаются «потроллить» этой темой. Благо, что поражение 1:4 от АЗ в прошлом туре лишь подтвердило факт слабости «Витесса» без ивуарийского форварда.

Поначалу «Аякс» пошел по пути алкмарцев. Два раза амстердамцы забили голы в хоккейном стиле - с отскоком от игрока. Но только если сначала тем, кто подставлялся, стал защитник «Витесса» Гурам Кашия, неудачно выставивший ногу, то во втором случае удар Кристиана Поульсена принял на себя Кристиан Эриксен. Да так удачно он подставил голову, что мяч залетел в ворота Пита Вельтхайзена. 2:0 в гостях к 64-й минуте — это всегда залог победы. Но в Голландии никогда не бывает скучно.

Не прошло и пяти минут, как Тео Янссен, уехавший из Амстердама перед началом сезона в Арнем, «по старой памяти», нашел путь к воротам «Аякса» и сократил разрыв в счете. Причем, ассистировал ему «диссидент» Гурам Кашия. Это стало началом камбэка в лучших традициях «Манчестер Юнайтед». «Витессу» для маленького чуда понадобилось 13 минут. К голу Янссена вскоре добавились удары Патрика ван Анхольта и Ренато Ибарры.

Благодаря волевой победе 3:2 команда из Арнема смогла остаться в пуле топ-клубов, которые спорят за путевки в Лигу Чемпионов. А именно туда хотел бы выхода своей команды друг Романа Абрамовича - владелец «Витесса» Мераб Жордания.

Молчание тура

Пока «Утрехт» под началом Яна Воутерса одерживает нужные победы и подбирается к пятерке сильнейших клубов чемпионата Голландии, двое из этих коллективов никак не могут придти в себя после новогоднего перерыва.

Встреча «Фейеноорда» и «Твенте» стала самой посещаемой в туре. Еще бы, ведь на «Де Куип» на битву с одним из лидеров пришло 45 000 человек. 90 минут борьбы, ударов по воротам и прочего не воплотились в забитые голы. Встреча завершилась вничью 0:0. «Туккерс», как и «Фейе», в январе так и не смогли вкатиться в коллею нормальных выступлений. Роттердамцы 180 минут не забивают и за это время пропустили три гола от «Аякса». А вот у команды Стива Макларена дела пока что идут тоже не лучшим образом. Две нулевых ничьи позволили выйти на первое место в таблице ПСВ.

Через неделю «Твенте» предстоит держать самый строгий экзамен с начала этого года. На поле своего «де Гролш Весте» в Энсхеде они будут принимать «Утрехт», который дышит в спину - команда Яна Воутерса находится в 6 очках позади от нынешнего клуба Дмитрия Булыкина. Одно неосторожное движение и разрыв станет меньше.

Месть тура

Вдоволь позабавив болельщиков и специалистов исходом и антуражем первого матча в 2013 году, ПСВ Эйндховен в полном составе поклялся исправиться в следующем поединке. И слово-то сдержал. Самый результативный клуб Европы, которым командует Дик Адвокат, после поражения 1:3 от аутсайдера из «Зволле», отвел душу в городке Алмело.

ПСВ вспомнил, что является одной из самых результативных команд Европы и отгрузил пять голов в ворота «Хераклеса». Некогда симпатичный и крепко сбитый клуб после открытия трансферной кампании теряет своих бойцов одного за другим. Поэтому «гераклы» смогли оказывать сопротивление лишь до счета 1:2. Ну а потом с ними произошло вот примерно то же самое:

После победы 5:1 по итогам 20 туров ПСВ набрал 43 очка и обосновался на первом месте в турнирной таблице, забив к сегодняшнему дню столько же, сколько и «Барселона» - 66 голов. Правда, не факт, что эйндховенцы смогут обойти каталонскую команду. В Голландии все-таки на 4 тура меньше, чем в Испании. Ориентиром для клуба Дика Адвоката может служить, наверное, «Аякс», который несколько лет назад пришел к финишу сезона с результатом 104 гола. Пока что дружина экс-тренера сборной России продвигается по этому графику.

Инициатива тура

Титульным спонсором «Фейеноорда» перед этим туром стал зоопарк «Диергаарде Ближдорп» (если попытаться вопроизвести это название на русском, то это звучит так). Роттердамцы уже на матч против «Твенте» вышли в обновленных футболках. А вот помощник главного тренера «Фейе» Роналда Кумана, экс-игрок "Барселоны" Джованни ван Бронкхорст по этому случаю снялся  в трогательном рекламном ролике, в котором пьет пиво со слоном. Какова нормальная кружка пива для этого животного - вы узнаете из этой рекламы:

Снежок тура

Бывшая команда Дмитрия Булыкина «АДО Ден Хааг» позволяет себе шалости после тренировок. Перед матчем против «Роды» защитник «Ден Хаага» Том Беугельсдейк пал жертвой розыгрыша партнеров, получив снежком в лицо в то время, когда давал интервью.

После этой атаки Том вышел на поле в домашней игре, которая завершилась вничью 2:2. Если что, то вот повтор с другого угла.

Возвращение тура

Исландский форвард «Херенвена» Альфред Финнбогасон вернулся в строй после травмы и продолжил активную работу по сохранению рабочего места наставнику клуба Марко ван Бастену. 15-й гол Альфреда помог «фризам» сыграть вничью 1:1 в матче против «Зволле». Финнбогасон вовремя поправился - на неделе он получил вызов в сборную Исландии на товарищескую встречу с командой России. В целом же, исландец пополнил группу тех игроков, которые догоняют лидера гонки бомбардиров Вилфрида Бони из «Витесса». Ивуариец до отъезда на Кубок Африки успел наколотить 16 голов, а теперь же у Альфреда, Жози Алтидора по 15 мячей, следом за ними молчащий пока что итальянец Грациано Пелле с 14 точными ударами.

Эредивизи.ру

Форвард «Твенте» Дмитрий Булыкин появился на поле по традиционной в этом сезоне схеме. В самом конце гостевой встречи против «Фейеноорда» долговязый россиянин сменил голландца Люка Кастаньоса. Но что-либо сделать в отведенные ему несколько минут Дмитрий так и не смог. Один из центральных матчей 20 тура завершился вничью 0:0.

Тенденция тура

Если неделю назад в Голландии были модными голы на первых секундах матча, то в этом туре сразу в нескольких поединках команды устраивали голевую феерию. Однако, данные встречи заканчивались разгромными поражениями одного из клубов. АЗ победил «Венло» 4:1, «НАК» одолел «Валвейк», ПСВ выиграл у «Хераклеса» со счетом 5:1.

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»:

Освобожденный. Почему Уэсли Снейдер решил уехать в Турцию - попытка объяснить причины, по которым Уэс Снейдер решил сменить миланский "Интер" на стамбульский "Галатасарай".

Кровавый Эрик. Обзор 19 тура чемпионата Голландии по футболу - обзор 19 тура чемпионата Голландии 2012/2013

Пять апельсинов. Все представители Эредивизи на Кубке Африки 2013 - кто представляет чемпионат Голландии на Кубке Африки