10 мин.

Перезапуск Эредивизи. 9 вещей, которые нужно знать о первой половине чемпионата Голландии 2012/2013

Сегодня, 23 декабря, четырьмя встречами завершилась первая часть чемпионата Голландии по футболу сезона 2012/2013. Команды Эредивизи ушли на зимние каникулы вплоть до середины января. Блог «Открывая Оранж» подводит итоги первой половины первенства Голландии, рассказывая об удивительной команде «самострелов» из города Алмело, домашнем успехе и европейском крахе Дика Адвоката в ПСВ и новом забивном форварде из рекламы презервативов.

1. Дик Адвокат против Дмитрия Булыкина

Спешный побег Дика Адвоката из стана сборной России в Польше после вылета с чемпионата Европы по футболу обернулся для голландского тренера триумфом в домашнем первенстве. С начала этого сезона ПСВ Дика забил 60 голов за 18 матчей, став одной из самых результативных команд европейских чемпионатов и завершив первую половину чемпионата на первом месте. Однако имея такие внушительные показатели, Адвокат не смог вывести свой ПСВ из группы в Лиге Европы, досрочно завершив евросезон.

Однако следом за клубом из Эйндховена идет по пятам «Твенте» из Энсхеде, где одним из постоянных игроков группы атаки является россиянин Дмитрий Булыкин. Накануне очной встречи Адвоката, который так и не вызвал Булыкина в сборную России, Дик отметил: «За Дмитрием нужно следить особо сильно». Дмитрий же в ответ заявил, что хочет отомстить Адвокату за невызов в сборную России. Итогом словесной пикировки стала победа ПСВ над «Твенте» со счетом 3:0.

Компанию лидерам составляют «Витесс» из Арнема и мастер финишных рывков последних сезонов - амстердамский «Аякс». Между ними, скорее всего, и будет разыграна победа в этом сезоне.

2. «Самострелы» из «Хераклеса»

Скромный клуб из города Алмело показал интересный результат в начале этого сезона. Команда идет на 11 месте с небывалой разницей забитых и пропущенных голов - 35 против 35. Однако четырежды игроки «Хераклеса» сами поражали свои ворота, причем три раза это происходило в домашних встречах. Бен Ринстра, Лерин Дуарте, Марко Веинович и Кристиан Дорда в разное время помогали соперникам, забивая своему вратарю Ремко Паасверу.

Ринстра открыл счет в матче против «Аякса» (3:3), Веинович забил первый мяч в игре с «Гронингеном» (0:2), Дуарте не отстал от этого тренда в игре с «Ден Хаагом» (3:3), и лишь немец Дорда позволил «Утрехту» спастись от поражения — после его удара счет стал 1:1. Но надо отдать должное «Хераклесу», даже такие голы получаются у них просто на загляденье!

Но все-таки Алмело не так уж плох. «Хераклес» подарил своим болельщикам самый результативный матч с начала сезона, в котором было забито аж 9 голов. 27 октября на своем поле клуб обыграл «Херенвен» со счетом 6:3. И в тот раз обошлось без мячей в свои ворота.

3. Гус Хиддинк ослабил Голландию в еврокубках

Финал Лиги Европы этого сезона пройдет на домашней арене «Аякса» - «Амстердам Арене». Именно команда Франка де Бура осталась единственным голландским представителем на европейской арене. Все остальные команды «полегли в неравном бою» матчей Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Лидеры прошлого сезона, пробившиеся в еврокубки по итогам прошлого чемпионата, летом пережили массовый отток своих лидеров и попросту оказались не готовы к испытаниям в двух главных турнирах Старого Света.

«Фейеноорд» быстро завершил выступления в Лиге Чемпионов, «ПСВ» Дика Адвоката и «Твенте» Дмитрия Булыкина заступорились в Лиге Европы, «Херенвеен» не оправился после продажи своих лидеров Баса Доста, Лусиано Нарсинха и Усамы Ассаиди. Ну и конечно же, «особый» ущерб свои соотечественникам нанес Гус Хиддинк. Его «Анжи» последовательно выбил из еврокубков «Витесс» из Арнема и «АЗ» (Алкмаар).

4. Альфред Финнбогасон как обновление Эредивизи

Летом этого года в Эредивизи случился массовый отток всех самых звездных футболистов. Однако вся клубная система построена таким образом, что на смену одним классным игрокам атаки всегда придут другие. Лучшим бомбардиром прошлого сезона стал форвард «Херенвена» Бас Дост.

В этом же чемпионате вторым в гонке снайперов идет 23-летний исландец Альфред Финнбогасон, выписанный из шведского «Хельсинборга». У себя на родине он прославился пару лет назад, став лицом рекламной кампании презервативов. Причем, ее рекламным слоганом были слова: «Забивай голы стильно!».

Молодой нападающий играет главную роль в атаке «фризов», которыми руководит Марко ван Бастен. Вопреки cкромной игре «Хере» в этом сезоне, исландец с завидной регулярностью поражает ворота соперников, наколотив 14 голов. Впереди него только один ветеран Эредивизи - ивуариец Вильфрид Бони.

Ну а в «Фейеноорд» после отзыва Йона Гвидетти был выписан другой яркий игрок атаки - итальянец Грациано Пелле тоже идет в числе лидеров гонки бомбардиров. Ну а в недавней кубковой игре против «Херенвена» футболист сподобился на такую вот элегантную «Пелленку»:

5. Марк ван Боммель вернулся, чтобы стать главным «плохим парнем»

Одним из лидеров ПСВ Дика Адвоката в этом сезоне является полузащитник Марк ван Боммель. Футболист, которого летом успели занести в список антигероев Евро-2012, стал «самым плохим парнем» в чемпионате Голландии. Капитан эйндховенцев, пришедший к Дику Адвокату из «Милана», уже успел заработать 7 желтых карточек - больше, чем кто-либо в Эредивизи. Данный факт породил шутливую картинку в Интернете: «Вернулся в Меерсен (городок, где находится дом ван Боммеля), чтобы прилечь на диван». Ну а на стенах - все семь желтых карточек.

6. Датское нашествие в «Аяксе»

Пока в руководстве амстердамского «Аякса» воссоединялись звезды 90-х годов, в составе действующего чемпиона увеличивалось количество датских игроков. В средней линии на данный момент есть сразу несколько суровых скандидавов - Кристиан Эриксен, Лассе Шоне, Кристиан Поульсен, Лукас Андерсен, ну и «суперновая» звезда, выпускник академии «Аякса» - 18-летний форвард Виктор Фишер. Датчане ни разу не портят игру команды Франка де Бура, а как раз наоборот - уже успели сыграть важные роли во многих матчах этого сезона.

7. Россия еще внимательнее смотрит на голландский рынок

В этом году клубы российской Премьер-Лиги стали все более активно смотреть в сторону Эредивизи, где обитает немало талантов. Оставим за скобками неудачный трансфер Отмана Баккала в столичное «Динамо». И тогда откроется интересная картина. Выпускники чемпионата Голландии играют немало ярких ролей в российских клубах - Ахмед Муса, Кейсуке Хонда, Расмус Эльм (ЦСКА), Араз Озбилиз (Кубань). Спрос сохраняется и с наступлением зимнего перерыва в российской Премьер-Лиге. Об этом говорит аренда «Аланией» Георгия Чантурии, интерес «Спартака» к Франку де Буру, «Рубина» к Жозе Алтидору.

8. Самый посещаемый матч - тот, где произошел крах Адвоката

Посещаемость матчей чемпионата Голландии никогда не была большой проблемой и нашей Премьер-Лиге пока что остается только завидовать тем цифрам, которые есть на родине Хиддинка и Адвоката. Самой же посещаемой встречей первой половины чемпионата Голландии стал яркий поединок двух лидеров Эредивизи этого сезона - «Аякс» - ПСВ, в котором команда бывшего тренера сборной России, сыграв словно Аршавин и компания в матче с Грецией на Евро-2012, проиграла 1:3. Посмотреть на то, как эйндховенский клуб под началом Дика Адвоката падет от натиска молодых «аяксидов» на «Амстердам Арену» пришли 51 064 человека.

9. «За пределами» голландских полей

Атмосфера чемпионата Голландии за пределами поля — одна из тех «фишек», которые придают вес этому европейскому первенству. В этом чемпионате русского форварда «Твенте» Дмитрия Булыкина партнеры поздравляют, даря торт «корпоративной расцветки».

Американский форвард «АЗ» Жозе Алтидор выходит на матч, написав на своих бутсах имена 26 погибших в городе Ньютаун во время стрельбы в школе.

Арбитр Сердар Гозюбюйюк во время игры "Гронинген" - "Венло" показал тренеру хозяев Роберту Маасканту ленту с призывным словом: "Респект" (ну, то бишь "уважение").

Участник Лиги Чемпионов «Аякс» - записывает трогательный рождественский видеоролик.

Ну или же перед выходом на поле может возникнуть вот такая «дружеская» потасовочка.

РАНЕЕ В БЛОГЕ "ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ":

Как проиграть и оставить «Манчестер Сити» без Европы. Отчет о матче Лиги Чемпионов «Реал» - «Аякс» - отчет о решающем для "Аякса" матче Лиги Чемпионов против "Реала"

Расправа над Адвокатом. Отчет о матче чемпионата Голландии «Аякс» - ПСВ - рассказ об одной из центральных игр всего голландского сезона между "Аяксом" и "ПСВ"

Брюссельский Бромм. Досье главного тренера «Андерлехта» - портрет голландского тренера Йона Ван ден Брома