6 мин.

Расправа над Адвокатом. Отчет о матче чемпионата Голландии «Аякс» - ПСВ

Матч между "Аяксом" и ПСВ стал ключевой встречей 15 тура чемпионата Голландии. На переполненной "Амстердам Арене" самый результативный клуб Европы под началом Дика Адвоката уступил одной из приятных сенсаций Лиги Чемпионов. В блоге "Открывая Оранж" - отчет об одном из главных матчей нынешних выходных.

Одним из пяти главных матчей нынешнего уик-энда стал центральный поединок 15 тура первенства Голландии между «Аяксом» и ПСВ. На «Амстердам Арене», которая просто не может быть полупустой на такой встрече, сошлись действующий чемпион и команда бывшего тренера сборной России Дика Адвоката.

Спешно сбежав в Эйндховен на довольно «хлебное» место, Адвокат сделал команду с «двойным дном». С одной стороны, его ПСВ самый результативный клуб на континенте. С другой - в Лиге Европы команда провалила выступление, досрочно сложив оружие по итогам группового этапа. Своеобразная «питерская» болезнь, завезенная в Эйндховен Адвокатом. До конца сезона никто и ничто не сможет теперь отвлечь Дика от покорения вершин Эредивизи.

«Аякс» Франка де Бура уже успел в Лиге Чемпионов отличиться интересными встречами с «Манчестер Сити». Команда с астрономическим бюджетом перед последним туром уступает действующему чемпиону Нидерландов.

Очная встреча двух клубов должна была добавить остроты в турнирные расклады голландского первенства. «Аякс» находился в шести очках от ПСВ, а те, в свою очередь, в этом сезоне крайне редко теряют очки на внутренней арене. Однако статистика встреч на «Амстердам Арене» была слишком красноречива - последний успех нынешнего клуба Адвоката датировался январем 2008 года. Как раз тогда, когда его «Зенит» готовился взять Кубок УЕФА.

Накануне встречи с лидером чемпионата Голландии наставник чемпионов Франк де Бур пообещал, что его клуб будет играть «первым номером» и сдержал слово. ПСВ под рев «Амстердам Арены» крайне редко в начале игры перебирался через центр поля. Что заставило оживиться Дика Адвоката. Как в старые добрые времена в России - на 10-й минуте подошел он к краю поля, два пальца в рот и свистнул!Но сколько ни свисти в Голландии, голов все равно не будет.

«Аякс» продолжал поминутно давить на лидера, чем выводил из себя Дика Адвоката. Грозный Дик все пытался докричаться до своих парней. Но тщетно - Хюсенс, Де Йонг, Фишер, Эриксен, Буригтер заставляли игроков ПСВ устраивать перепасовку на своей половине поля, а сим фактом уже были недовольны зрители на «Амстердам Арене».

На 29-й минуте многочисленные угловые принесли успех команде Франка де Бура. «Датский принц» Кристиан Эриксен подал с правого фланга и капитан Сим де Йонг кивком головы открыл счет в матче! Полетевший в последней надежде Стротман, визави Эриксена, не смог выбить мяч с линии. 1:0 и «Арена» взревела лучше, чем мотор дорогой иномарки!

Такой холодный душ наконец-то снял покровы дремоты с ПСВ. Они нашли дорогу к чужим воротам и Джермейн Ленс сотворил небольшой шедевр. Запутав вместе с Дрисом Мертенсом оборону «Аякса», Ленс пробил из-под защитника в дальний от вратаря хозяев Кеннета Вермеера угол. Как такой гол может случиться? В Голландии - может. Счет стал 1:1 и встреча пошла на встречных курсах.

Оборона ПСВ во главе с Марком ван Боммелем сдержала несколько опасных выпадов «Аякса» под началом «маэстро» Эриксена. А вот атакующее трио Лусиано Нарсинх - Дрис Мертенс - Джермейн Ленс выглядело скромнее на фоне соперников. Одна ошибка «Аякса» в  обороне в первой половине встречи в итоге повлияла на исход тайма. Хозяева поля должны были уходить лидерами, а в итоге на табло горели две единички.

Всего одну замену сделал в перерыве Дик Адвокат, убрав с поля самого молодого игрока Евро-2012 Джетро Виллемса и выпустив Вилфрида Боума. Уйдя на ту половину поля, где в первом тайме был ПСВ, «Аякс» словно бы не смог выветрить дух «второго номера». Поэтому в начале второй половины встречи «аяксидам» пришлось отбить несколько наскоков дружины Дика Адвоката. Но постепенно все нормализовалось и парой опасных ударов хозяева проверили надежность вратаря ПСВ Боя Ватермана. «Водяной» вратарь гостей не дрогнул.

Вскоре стал слегка «сбоить» капитан гостей Марк ван Боммел. Сначала свалил своего коллегу Сима де Йонга, получив желтую карточку. Потом - был прощен за фол в центре поля, ну а потом потерял в центре поля мяч, позволив троице «аяксидов» вылететь на свои ворота. К счастью для Марка, прострел Виктора Фишера в финале этой атаки никто не смог замкнуть.

Франк де Бур через некоторое время делает первый ход, усиливая атаку в конце встречи. Дерка Бурригтера сменил швед Тобиас Сана. И буквально тут же Джермейн Ленс после провала хозяев в центре поля не смог реализовать выход один на один! Мяч после удара форварда ПСВ разминулся со штангой.

Ни прошло и пары минут как Ленс готов был, видимо, провалиться сквозь землю от содеянного! Виктор Фишер «продавил» край обороны ПСВ, сделал прострел и Данни Хюсен в одно касание отправил мяч между ног Ватермана. Все, счет 2:1! Джермейн с понурой головой созерцал в центре поля эти 2:1 и в этот момент к нему подошел Марк ван Боммел. На правах капитана он подбодрил Ленса.

Франк де Бур достаточно быстро освежил игру своей клубы, «отстрелявшись» по лимиту замен. Адвокат делал это не столь охотно - за 15 минут до конца игры появился словенец Тим Матавж, ну а за пять минут до конца Депай сменил Дерейка. «Аякс» к тому времени выглядел мобильно и задорно. А вот ПСВ предстал командой в самых худших традициях «адвокатского футбола».

Трудяга Виктор Фишер, весь матч доставлявший немало проблем, набегал и на свой личный гол! Защита ПСВ, не разобравшись в простой ситуации, упустила мяч. Фишер, получив пас головой от Дриса Мертенса и очутившись на позиции центрфорварда, обвел вратаря Ватермана и отправил третий мяч в сетку ворот соперника! «Аякс» получил преимущество в два гола, противник был повержен! А как лидер Эредивизи - и вовсе свергнут с первой строчки!