6 мин.

Черно-желтый Голливуд с Рейна

2 августа футболистам махачкалинского «Анжи» предстоит сыграть свой третий матч в розыгрыше Лиги Европы. На сей раз «орлам Гуса Хиддинка» предстоит сыграть с «орлами из Арнема». Клуб «Витесс» является одним из самых колоритных команд последних лет в Голландии. Грузинский владелец, тренер, уступивший место Дику Адвокату и следы «любимого тренера Булыкина» - блог «Открывая Оранж» рассказывает о том, с кем придется сразиться самому амбициозному клубу России последних двух лет.

Не успел махачкалинский «Анжи» отойти от боя против «желто-синего» «Ростова» в матче чемпионата России, по итогам которого на 4 недели был потерян Ласина Траоре, как тут же следует еще один матч против команды, в чьих цветах присутствует желтый. «Витесс» из города Арнем с населением 149 000 человек - это фактически зеркальное отражение дагестанского клуба. Тоже частный владелец, тоже неплохой состав и битва за подъем вверх по турнирной таблице чемпионата.

Однако главное отличие - нет бешеных сумм, которыми махачкалинцы пугают всю Европу. Да, здесь берут игроков из топ-клубов вроде «Челси» (спасибо дружбе владельца команды Мераба Жордании с Романом Абрамовичем) и «прокачивают» их трансферную цену со 100 тысяч до 5 миллионов евро всего за один сезон!

Владелец

16 августа 2010 года весь мир обошла новость о том, что у голландской футбольной команды «Витесс» появился частный владелец из бывшего СССР. Второй в истории президент федерации футбола Грузии, президент тбилисского «Динамо», в котором ранее выступал сам.  Звать его Мераб Жордания. В определенной мере Жордания может быть знаком россиянам как пригласивший в сборную Грузии тренера Иво Шушака, который обыграл нашу команду в отборочном турнире Евро-2004. Причем, в конце той кампании Жордания и вовсе возглавил национальную сборную.

Правда, в середине «нулевых» Мераб Жордания стал отходить от чисто футбольных дел. Его дважды арестовывали и сажали в тюрьму за сокрытие доходов, но он выходил на свободу. В конце концов Жордания решил к 2005 году отойти от футбольных дел на своей родной земле. Так что покупка «Витесса», как заявил владелец на своей первой же пресс-конференции, является реализацией его амбиций.

Первые шаги на посту главы команды из Арнема были хаотичны и потерпели неудачу. Позиции в конце турнирной таблицы и борьба за выживание - такое явно не входило в планы амбициозного грузина. И тогда в начале прошлого сезона в команду был приглашен самый талантливый голландский коуч последних лет — Йон ван ден Бромм.

Тренер, который заставил играть самого Дмитрия Булыкина в «Ден Хааге», поднял «Витесс» с 15 на 6 место в турнирной таблице, обеспечив команде выход в Лигу Европы спустя два года после появления у руля клуба Мераба Жордании. Собственно, вот именно так поживает клуб, который получил прозвище "Голливуд с Рейна".

Тренер

В новый сезон — с новым тренером. Йона ван ден Бромма после окончания чемпионата оперативно «перехватил» бельгийский «Андерлехт» и на его место была найдена быстренько замена. Фред Руттен, который весной этого года остался без работы в ПСВ, снова принялся за дело в амбициозном «Витессе».

Руттен прекрасно знаком Хиддинку лично. Они работали вместе как раз в ПСВ в середине "нулевых", перед марш-броском Гуса по маршруту Австралия-Россия. Так что двум старым друзьям будет что вспомнить при личной встрече.

В Эйндховене последнего сезона у Руттена было «все золото» голландского футбола. Такой состав, с которым можно было спокойно выиграть Эредивизи, однако с данной задачей он не справился. Получив деньги от продажи Балажа Джуджака как раз в «Анжи», ПСВ заполучил в свое пользование Дриса Мертенса, Кевина Стротмана - самых талантливых парней Эредивизи. С уже имевшимися игроками можно было выиграть сезон. Но не вышло. Второй год подряд молодые и дерзкие ребята из «Аякса» со старичком Димой Булыкиным взяли свое, выиграв чемпионат.

Теперь в «Витессе» Руттен будет работать по контракту один год. Так что для него эта команда - шанс доказать свои амбиции. Последние три сезона в Эйндховене принесли команде три бронзы, что явно не вписывалось в планы руководства ПСВ. Ну а для Арнема такой результат может быть приемлем.

Топ-5 игроков

Вильфрид Бони, нападающий, 23 года, 8 000 000 евро

Этот футболист был одно время трансферной целью махачкалинского «Анжи», но слухи так и остались пустыми словами. Бони, выписанный когда-то из пражской «Спарты», в прошлом году спокойно стал лучшим бомбардиром команды, наколотив во всех турнирах 18 голов.

Томаш Калаш, защитник, 19 лет, 5 000 000 евро

Именно этот парень стоил год назад всего 100 тысяч евро - не дороже  какого-нибудь дублера из ЦСКА, «Спартака» или же условного «Зенита». Его взяли в аренду из «Челси», где Калаш был одним из перспективных защитников. Дальше подействовала почти магия голландского Эредивизи в сочетании с тренерским умением ван ден Бромма. Томаш стал одним из ведущих защитников «Витесса», решив остаться в Голландии еще на один сезон.

Гурам Кашия, защитник, 25 лет, 4 500 000 евро

Капитан команды и соотечественник владельца клуба. Но попал в команду не по этому, а по рекомендации агентов. Грузинский центральный защитник является неотъемлемой частью обороны «Витесса» последних нескольких лет и с гордостью заявляет в интервью, мол, именно в Арнеме он нашел свое место в футболе.

Пит Вельтхузен, вратарь, 25 лет, 2 750 000 евро

«Большой Пит» является местным воспитанником, который прошел все пути в школе «Витесса» и лишь на год отлучался в командировку поиграть за испанский «Эркулес». В совем активе 25-летний кипер имеет один матч за сборную Голландии и поездку на Олимпиаду в Пекин. Правда, там игроку не удалось выйти на поле. Главный тренер Фоппе де Хаан предпочитал ему голкипера «Аякса» Кеннета Вермеера.

Ренато Ибарра, нападающий, 21 год, 2 500 000 евро

Эквадорца, с фамилией словно у революционера, нашли и выписали с родины селекционеры «Витесса» еще в прошлом сезоне. Способный сыграть на позиции крайнего форварда и крайнего атакующего полузащитника В прошлом чемпионате Ибарра частенько появлялся в основе, начиная с ноября прошлого года.  И именно его точный удар вывел «Витесс» в розыгрыш Лиги Европы 2012/2013 в специальной серии «плей-офф» против клуба «РКС» (Ваалвейк).