4 мин.

Пожалуйста, ТыТонь

После того, как в первой игре чемпионата Европы хозяева турнира сборная Польши лишилась из-за красной карточки своего основного вратаря Войцеха Щесны, то матч против команды России, скорее всего, начнет голкипер ПСВ Пшемыслав Тытонь. Блог «Открывая Оранж», искренне болея за дружину Дика Адвоката, рассказывает о том, как застать врасплох второго вратаря польской команды.

Смотреть, как пропускает вратарь сборной Польши Пшемыслав Тытонь — просто неописуемое удовольствие! Все потому, что в течение всего чемпионата Голландии 2011/2012 слабости голкипера ПСВ были очевидны и раз за разом повторялись в пропущенных голах, которые получались невероятными. Итак, сборной России надо обратить внимание на пять вещей:

1) Бить в дальнюю девятку

Наверное, при данных словах вратаря сборной Польши ударяет в холодный пот. Голы в дальнюю «девятку» ворот Пшемыслава - это словно высшая степень «троллинга» этого голкипера. Все знают и все регулярно «шмаляют» Тытоню голы издалека и именно в эту точку.

В мартовской игре против «Аякса» Исмаэль Ассайти попытался последовать навесить после розыгрыша углового, но вышло невероятно круто. Тытонь не верно выбрал позицию, попытался прыгнуть, вытянул руку, но за его спиной уже образовалась дыра, в которую и залетел мяч. В разных матчах Тытонь пропускал в «девятку» от игроков из команд разного уровня Жози Алтидора (АЗ), Сандр Дуйтс (РКС), Уче Нвофор (Венло), Джерсон Кабрал (Фейеноорд).

2) Навесы с фланга дезориентируют

Так уж получается, что весомой части пропущенных поляком голов предшествовали навесные передачи с флангов или же с центральной зоны. Пшемыслав Тытонь порой остается на месте, полагаясь на работу защитников, но в итоге вынимает мяч из сетки.

Например, в игре с «Херенвеном», которую ПСВ выиграл 5:1, Тытонь во время подачи остался стоять на месте, но мяч заметался во вратарской и в итоге оказался у одинокого Виктора Эльма, который отправил мяч в сетку.

3) Бить издали

Большинство голов, которые пропускает Тытонь, следуют после ударов издалека. При этом, каждый из таких мячей может быть «сдобрен» какой-то «фишкой». Например, мяч срикошетит от своего же защитника, либо же сам вратарь как обычно застынет на месте в надежде, что мяч перелетит через его ворота.

АЗ в апрельской игре чемпионата Голландии сделал все как надо. Два гола-близнеца, забитые с 30 метров, позволили обыграть ПСВ 2:0. Важное слово здесь - «30 метров», то есть дальность выстрела. Сколько же человек стоит перед воротами - не важно, главное - сыграть в Романа Широкова, «найти щелочку».

4) Тытонь медлит с выходом

Вратарь будущей команды Дика Адвоката иногда теряется в своих непосредственных владениях - Пшемыслав часть мячей пропускает из пределов вратарской. Это могут быть замыкания передач низом, либо же уверенная игра соперников головой.

Этот минус Тытоня никуда не делся с течением времени. Как известно, из-за травмы и конкуренции за место в «основе» ПСВ, поляк пропустил немалую часть сезона. Однако, 11 сентября Пшемыслав пропустил в матче чемпионата Голландии с аутсайдером турнира «Венло» гол ударом головой после подачи с фланга, а затем уже 11 марта последовал еще один такой же гол, но уже от еще одной «неровни» ПСВ - клуба НАК из города Бреда.

5) Любит падать в левый угол

В чемпионате Голландии сезона 2011/2012 Пшемыслав Тытонь пропускал голы еще и с пенальти. Чаще всего поляк старается завалиться в левый от себя угол. В матче открытия чемпионата Европы греческий соперник пробил туда и прогадал.

А вот в чемпионате единственный раз, когда Тытонь решил «сменить» угол падения, пришелся на матч с «Аяксом». Однако оставленный вне сборной Голландии Сим де Йонг забил гол как раз в тот туда, куда чаще всего падал и падает польский голкипер.