8 мин.

Спартанский салага

29 мая были оглашены списки всех 16 команд-участниц финального турнира Евро-2012. Когда все заявки сборных сравнили по различным показателям, то выяснилось, что защитник «Оранье» Джетро Виллемс - самый молодой игрок континентального чемпионата. Блог «Открывая Оранж» рассказывает красивую историю 18-летнего парня, который за один год прошел путь от клуба голландской Первой лиги до участия в финальном турнире Чемпионата Европы.

Парень в футболке «Симпсонов»

На подписание своего первого контракта с серьезным голландским клубом Джетро Виллемс пришел в футболке с Гомером Симпсоном. Мультяшный герой выдавал, что новому защитнику ПСВ, который летом 2011 года словно заправский «Анжи» скупил всех и вся в Нидерландах, всего лишь 17 лет. Парень был явно не промах, за Виллемсом было будущее, и покупка выглядела скорее на перспективу поэтому и достался футболисту не самый престижный номер 43.

Трехлетняя сделка была оформлена в последние дни летнего трансферного окна 2011 года, к тому времени Виллемс, который числился в списках трансферных целей ПСВ с мая, успел отыграть три матча за «Спарту» в Ээрсте Дивизи. Но все было в руках этого парня.

Первые шаги

Свои первые уверенные шаги по газону стадиона «Кастеел» («замок» на голландском), на котором выступает роттердамская «Спарта», 16-летний Джетро Виллемс сделал 16 января 2011 года. После традиционного для Голландии зимнего перерыва сезон в Ээрсте дивизи возобновился и прямо в первой игре с «Гоу Эхед Иглз» тренеры поставили в стартовый состав молодого защитника. Эта «затея» наставникам «Спарты» пришлась по душе и до конца сезона Виллемс, отметивший к концу сезона свой 17-й день рождения, засветился в 13 матчах за роттердамский клуб. Еще три «бонусные» игры пришлись на сезон 2011/2012.

Интересные предложения

С младых ногтей Джетро Виллемс был под прицелом топ-клубов. В декабре 2010 года поползли первые слухи о том, что 16-летний паренек может подписать соглашение с миланским «Интером». Тогда Виллемс был частью роттердамской «Спарты», а в Милане только-только выветрился победный дух Жозе Моуриньо. Но контракт так и не был подписан.

Прошел год и к Виллемсу стали уже более пристально приглядываться и английские клубы - лондонский «Арсенал» Арсена Венгера и «Манчестер Юнайтед». Причем, британские СМИ сообщали, что именно в Джетро Виллемсе сэр Алекс Фергюсон видет наследника француза Патриса Эвра на левом фланге обороны «Красных Дьяволов». Так что возможная следующая версия Эвра в «МЮ» - повод для ухмылки уругвайца Луиса Суареса.

Прощание со «Спартой»

«Летние каникулы» в 2011 году прошли для Виллемса с большой пользой. В составе сборной Голландии Джетро выиграл юношеский чемпионат Европы. Тот самый, на котором в 2006 году победу отпраздновала команда России.

Естественно, что это повысило градус внимания к персоне защитника «Спарты», поэтому в перед началом следующего сезона неизбежно возникла тема прощания с родным клубом.

- Джетро Виллемс покидает наш клуб. Футболист хочет расти и поэтому уходит в Эредивизи. Мы не будем препятствовать решению футболиста и поэтому отпускаем его, найдя уже ему замену в бельгийском «Зульте Варегем», - сказал технический директор «Спарты» Вилем Вло, в послужном списке которого значится один сезон в стане ПСВ.

Наследник Рори Делапа?

Когда Джетро Виллемса стали подпускать плотнее к основе, то вскрылся еще один его неожиданный талант - бросание аутов. В этой «фишке» часть голландских СМИ сразу же успели поставить 17-летнего футболиста в один ряд с легендарным ирландцем Рори Делапом.

Как пример - в матче против «Витесса» Виллемс однажды метнул мяч на 31 метр, что сразу же подметили специалисты и задались вопросами: «Как так? Почему?». Джетро пожал плечами: «Не знаю, само так вышло, специально не тренировался».

Когда пали конкуренты

На своей позиции левого защитника Джетро Виллемс в ПСВ был далеко не первым номером по состоянию на начало сезона 2011/2012. Его конкурентом был Эрик Питерс, который и к сборной был ближе и на шесть лет был старше. Однако в матче с «Утрехтом» осенью прошлого года Питерс получает травму, из-за которой на долго выбывает из строя. Вместо него коуч ПСВ Фред Руттен выпустил на поле Абеля Тамату, который номинально числится правым защитником, но в «пожарной» ситуации может и сменить фланг.

Но проходит всего несколько матчей и на 19-й минуте игры с «Твенте» Абель Тамата получает травму, из-за которой вынужден будет вернуться в строй, по предварительным подсчетам, только после Нового года. Вот он, Джетро, твой шанс! И с 29 октября 2011 года 17-летний крайний деф ПСВ - игрок основного состава. Просто потому что больше некому там играть.     

Оправдание надежд

Получив такой нехилый шанс, словно выигрыш миллиона долларов в лотерею, Джетро Виллемс не растерялся и стал оправдывать доверие. Ведь все-таки суровые «спартанцы» не теряются в любых ситуациях. Раз за разом 17-летний паренек выходил в составе ПСВ в матчах Эредивизи, Лиги Европы и к концу 2011 года был окончательно переведен для тренировок в основной состав эйндховенцев.

«Валенсия»

Однако 8 марта наступил «слом». Поездка в Валенсию немного опустила с небес на землю молодого парня. Матч Лиги Европы против команды Унаи Эмери стал настоящим кошмаром для 17-летнего крайнего защитника. К 12-й минуте с левого фланга обороны «пришло» два гола и на табло горели кошмарные для ПСВ 0-2. И раз за разом эти наглые и мощные испанцы, словно нащупав слабое место, пытались провести атаки именно через фланг Виллемса. К 31-й минуте Фред Руттен прервал мучения Джетро - на замену был выпущен Эрик Питерс. Весь март 2012 года Виллемс следил за играми со скамейки запасных.

Возвращение

ПСВ в чемпионате стал терять лидирующие позиции, Фред Руттен был отправлен в отставку, а на смену ему пришел молодой Филипп Коку. Все только и делали, что говорили о грядущем пришествии Дика Адвоката. 14 апреля Джетро Виллемс вернулся в стартовый состав ПСВ и до конца сезона отыграл пять матчей.

В конце сезона Виллемса ждала своеобразная награда за труды в сезоне 2011/2012 - контракт, который должен был закончится в 2014 году, был пролонгирован еще на два сезона вплоть до 2016 года.

А ну марш в сборную!

7 мая после окончания сезона Берт ван Марвейк опубликовал расширенный список сборной Голландии, в который и попал Джетро. 18-летний защитник ПСВ стал частью еврокастинга. За три недели футболисту удалось пройти все этапы отбора и пройти путь от участника «списка 36» до итогового «спика 23», где и будет готовиться к матчам «Оранье» под номером 15.

Переписанные рекорды

Дебютировав в матче сборной Голланди против команды Болгарии, Джетро Виллемс стал самым молодым игроком команды за последние 30 лет, со времен Гералда Ваненбурга, который отыграл свой первый матч в 18 лет в далеком апреле 1982 года.

Для вундеркинда Виллемса это был уже не первый рекорд, переписанный на себя в сезоне 2011/2012. Сыграв в Лиге Европы против «Хапоэля» из Тель-Авива, Джетро стал самым молодым футболистом, который ему удалось перебить достижение Брайана Роя из «Аякса», державшееся 25 лет.

Ну а когда были названы составы всех команд Евро, то выяснилось, что голландец Джетро Виллемс - самый молодой футболист финального турнира чемпионата Европы 2012.