10 мин.

Дедушки мечты

По окончании сезона 2011/2012 годов чемпионат Голландии по футболу расстанется с одним из своих старейших игроков. Еще до окончания турнира ветеран «Аякса» Андре Ойер заявил, что ему пора на покой. Однако в стране тюльпанов и без него хватает высококлассных «старичков», долголетию которых можно только позавидовать. В блоге «Открывая Оранж» - перепись тех, кому в Эредивизи уважение и почет.

1. Роб ван Дийк, вратарь. 43 года. Родися 15 января 1969 года. «Утрехт»

Вот он, именно так выглядит самый настоящий голландский футбольный «динозавр»! Если кто-то думал пару сезонов назад, что круче Эдвина ван дер Сара по части продолжительной карьеры, то ван Дийк опровергнет все данные посылы.

Эти два вратаря играли вместе в начале карьеры за один клуб, но потом их пути разошлись. Сар стал звездой мирового уровня в «Аяксе» и «МЮ», а вот ван Дийк больше специализировался на середнячках чемпионата Голландии. В разные годы он играл за «Ваалвейк», «Де Графсхап» и терпевший финансовое бедствие «Фейеноорд».

В детстве ван Дийк просто любил играть в футбол со своими друзьями, метчая стать учителем физкультуры. Но в 43 года Роб продолжает вкалывать на тренировках «Утрехта». Когда команда в начале сезона лишилась Мишеля Ворма, а другого нормального сменщика не нашлось, то именно ван Дийк играл до зимнего перерыва. Пока что в воротах утрехтцев обитает молодой Роберто Фернандес, однако за ним внимательно наблюдает опытный

2. Сандер Боскер, вратарь. 41 год. Родился 20 октября 1970 года. «Твенте» (Энсхеде)

В карьере главного «дедушки» «Твенте» был только один клуб - команда из города Энсехеде. Боскер начинал играть тогда, когда по полю бегал еще уволенный совсем недавно из «ПСВ» Фред Руттен. В составе именно этой команды он провел под 400 игр с 1989 по 2003 годы, когда решил не продлевать контракта со своим родным клубом. К нему проявлялся интерес в Англии, однако Боскер остался в Голландии, подписав контракт с «Аяксом».

Но в сезоне 2003/2004 годов он был лишь третьим кипером позади румына Богдана Лобонта и молодого Маартена Стекеленбурга. Разочаровавшись во всем, спустя год Сандер Боскер вернулся к своей «настоящей любви» и с 2004 года не покидает пределов «Твенте». Именно он и стал одним из творцов первого и пока единственного в истории клуба чемпионского сезона.

Летом же 2010 года Боскер стал одним из главных «динозавров» на третьем в истории Нидерландов «серебряном» чемпионате мира. Старше него был только третий кипер сборной Англии Дэвид Джеймс.

3. Гералд Сибон, нападающий. 37 лет. Родился 19 апреля 1974 года. «Херенвен»

Большой, милый и старый Сибон в составе «Херенвена» не ограничивается ролью статиста при лучшем бомбардире Эредивизи Басе Досте. Сибон с завидной для его возраста регулярностью появляется на поле.

Опытный Гералд Сибон начинал карьеру в «Аяксе» конца золотой эпохи 90-х годов, вспыхивал в Англии, играя за «Шеффилд Уэнсдей», у себя на родной земле в «ПСВ» Гуса Хиддинка, а в 2008 году в возрасте 34 лет поехал «дядькой» на Олимпиаду в Пекин, получив призыв под знамена команды Фоопа де Хана.

В послужном списке опытного форварда, любовно прозванного болельщиками Геральдинью, есть даже годичная командировка в Австралию. Там он провел сезон под началом Йона ван′т Схипа в «Мельбурн Харт», который тренировал Сибона в конце 90-х годов в дубле «Аякса». На далеком зеленом континенте Сибон стал любимцем публики за свои опасные штрафные и голы с 20 метров, но после одного сезона там он вернулся назад в «Херенвен».

4. Андре Ойер, защитник. 37 лет. Родился 11 июля 1974 года. «Аякс» (Амстердам)

Этот парень, с философской точки зрения, своим контрактом с «Аяксом» осуществил мечту, которой был лишен на заре своей карьеры. Ойер когда-то мог стать частью «золотого» состава «аяксидов» середины 90-х годов, однако пошел несколько по иному пути, все-таки став значимой фигурой голландского футбола. Андре Ойер расцвел в ПСВ, игроком которого уехал на чемпионат мира 1998 года.

В середине «нулевых» футболист мог перейти в «Дженоа», но все-таки остался в Эйндховене, потому что после громкого скандала итальянский клуб перевели в серию С1. В конце концов Андре сорвался с насиженного места и отправился в АПЛ, где провел несколько сезонов за «Блэкберн». Вернувшись в 2009 году обратно в Эйндховен, спустя год футболист, который провел в этом городе большую часть своей карьеры, неожиданно сорвался в Амстердам, поставив свою подпись под контрактом с «Аяксом».

- Я действительно очень рад вернуться в Амстердам, который является для меня родным городом. Моя жена одобрила этот выбор, мне сейчас 36 лет и я буду играть за «Аякс» до тех пор, пока позволят силы, - сказал Андре Ойер, отвечая на вопросы болельщиков на официальном сайте клуба.

В конце сезона 2010/2011 Андре «Сергей Горлукович» Ойер праздновал победу в чемпионате Голландии с «Аяксом» - той командой, частью которой ему не удалось стать в начале карьеры, но с которой он пришел к победе в Эредивизи в свой предпоследний сезон. Совсем недавно Андре сказал, что нынешний чемпионат будет для него последним.

5. Габор Бабош, вратарь. 37 лет. Родился 24 октября 1974 года. «НЕК» (Нейгемен)

Карьера 37-летнего капитана «НЕКа» по-своему романтична. В 90-х годах венгр Габор Бабош спокойно играл себе на своей родной земле за «Шопрон» и «МТК». Но вот по итогам сезона 1999/2000 гг. команда «НАК» из города Бреда смогла пробиться в Эредивизе и позвала к себе в состав талантливого венгерского парня. Бабош быстро влился в голландские реалии и стал прогрессировать год от года, поднимая вверх свою команду.

По итогам сезона 2003/2004 Габор Бабош — лучший вратарь чемпионата Голландии. С сезона 2004/2005 — вратарь «Фейеноорда», откуда еще не успел простыть след Робина ван Перси, но зато в атаке солировал Дирк Кюйт. Однако препятствием для дальнейшей карьеры Бабоша в Роттердаме стал тренер, которого звали Руд Гуулит, с которым не удалось найти общий язык. Команда стала пятой по итогам сезона, а 31-летний вратарь решил в последний, пока что, раз сменить клуб и переехать в город Нейгемен.

Там Габор стал одним из символов команды, а с сезона 2009/2010 - еще и капитаном клуба, регулярно выходящим в основном составе. Отсчет сезонов могучего венгра еще не закончен. Соглашение Габора окончится лишь в середине 2013 года, когда ему будет уже под 39 лет. 

6. Халид Синух, вратарь. 36 лет. Родился 2 мая 1975 года. «ПСВ» (Эйндховен)

Именно с этого «старичка» начал отсчет своих забитых в составе «Аякса» голов россиянин Дмитрий Булыкин. Многоопытный Халид Синух накануне сезона перешел из «Утрехта» в ПСВ. Вообще, эйндховенцам удалось «отщипнуть» от соперников двух топ-игроков Мертенса и Стротмана, да еще и марокканско-голландского вратаря Синуха.

Опытный парень был необходим команде и вот однажды он понадобился. 18 сентября прошлого года поляк Пжемыслав Тытонь в матче с «Аяксом» был заменен на 44-й минуте, а спустя полчаса игрового времени Булыкин спас свою команду от поражения, распечатав ворота Синуха.

За свою долгую карьеру Синух повидал немало - ездил на Кипр, в Турцию, играл за «Гамбург». Однако после двух сезонов за «Утрехт» он перешел в роли «дядьки» в «ПСВ».

7. Джимми ван Фессем, вратарь. 36 лет. Родился 7 августа 1975 года. «НАК» (Бреда) 

Главным достижением всей карьеры ван Фессем является сезон 1998/1999 годов. Именно тогда в составе «Виллем II» из города Тилбург Джимми много играл, а его команда добивалась неплохих результатов. Под началом Ко Адриансе, отца-создателя академии «Аякса», команда завершила сезон на второй строчке, заработав право сыграть в Лиге Чемпионов. Но затем все пошло на спад.

У «Виллема» результаты стали хуже, а ван Фессем, поиграв за «Витесс» (где был Тео Янссен) и «Ден Хааг», оказался в «Де Графсхапе». Там он отыграл три сезона, однако после чемпионата 2007/2008 ушел свободным агентом играть за «НАК». Команда из Бреды тогда заняла третье место по итогам сезона, а в плей-офф стала восьмой, получив право сыграть в Кубке Интертото. Но вот ван Фессем с момента подписания контракта пока что в официальных играх не был замечен.

8. Вилко де Вогт, вратарь. 36 лет. Родился 17 сентября 1975 года. «Венло»

В начале своей карьеры де Вогт слегка «засиделся на старте», когда за пять сезонов (с 1996 по 2001) провел всего 15 матчей за клуб «НАК» из города Бреда. В конце концов на заре XXI века Вилко отправили играть в Англию за «Шеффилд Юнайтед». Но тогда команда заняла 13 место в «чемпионшипе», а голландец мелькал там лишь в эпизодических ролях. По-настоящему найти себя де Вогт смог в составе клуба «Осс».

Команда тогда выступала в Ээрсте дивизе, а Вилко наконец-то пришелся ко двору. За пять сезонов в составе «Осса» голкипер стал одним из лучших в лиге. Причем, когда после сезона 2009/2010 команда вылетела в третий дивизион, то Вилко де Вогта взяли не куда нибудь, а сразу же в состав действующего чемпиона Голландии «Твенте». Дело в том, что номинально третий вратарь Кеес Паауве должен был покинуть Энсхеде, поскольку с ним решили не продлевать контракта, так что в качестве третьего голкипера должен был начать сезон именно де Вогт.

У Мишеля Прюдомма этот голкипер шел сразу же после не менее опытного Сандера Боскера и болгарина Николая Михайлова. Но за год услуги Вилко так и не понадобились и его отправили играть за «Венло», фронтменом атаки которого был молодой нигериец Ахмед Муса. Де Вогту в сезоне 2011/2012 доверили с десяток матчей и он играл в «основе» вплоть до 17 декабря. Однако после зимнего перерыва след Мусы из Голландии простыл, как и Вилко де Вогта из основного состава «Венло». 

9. Антуан ван дер Линден, защитник. 35 лет. Родился 17 марта 1976 года. «Хераклес» (Алмело)

Защитник с весьма поэтичной фамилией — один из представителей «внутренних» голландских старичков. Он всего три сезона своей карьеры провел вне дома. Один раз была годичная командировка в «Суидон Таун» (игравшей тогда в Третьей по рангу английской лиге), да еще два года в «Маритиму».

Однако где бы не появлялся ван дер Линден, он всегда регулярно выходил в основе, а в середине «нулевых» этот защитник провел пару сезонов бок о бок в составе «Гронингена» вместе с будущей звездой топ-уровня — форвардом Луисом Суаресом. Несмотря на свой приличный, по футбольным меркам, возраст, Антуан ван дер Линден до сих пор играет «от звонка до звонка» в составе «Хераклеса», капитаном которого является.

РАНЕЕ В БЛОГЕ «ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ»

Оранжевый интерес. 9 игроков чемпионата Голландии, которых хотели видеть в России - рассказ об игроках Эредивизи, которые могли бы играть в российской Премьер-Лиге

Быть матерью Ахмеда Мусы - перевод колонки, которая была написана мамой нападающего ЦСКА

Мобильный Эриксен – потрет лидера сборной Дании и амстердамского «Аякса» Кристиана Эриксена