7 мин.

Жизнь после заката в «Зените»

За свою сравнительно недолгую карьеру в российском чемпионате этот футболист успел стать весьма видной личностью. Скандальный полузащитник «Зенита», «Глазго Рейнджерс», который познакомился с Россией благодаря Дику Адвокату ныне - славный футбольный пенсионер. В блоге «Открывая Оранж» - безалкогольный рассказ о том, как дела у защитника клуба «Фортуна» из города Ситтард Фернандо Риксена.

В конце августа 2009 года питерский «Зенит» расстался с одним из тех, кто помог команде добывать первую победу в чемпионате России и греметь затем своими успехами в Европе. Голландский полузащитник Фернандо Риксен, который с начала того сезона никак не мог пробиться в основной состав, 28 августа, за несколько дней до закрытия европейского трансферного окна, остался без работы.

Что будет дальше со стариком Фернандо? Через некоторое время появилась информация - ведет переговоры со своим первым профессиональным клубом «Фортуна» (Ситтард). Но дальнейшего развития эта ситуация не получила. Риксен попросту где-то растворился на просторах своей Родины.

В начале апреля 2010 года один из друзей голландца, венгерский хав «сине-бело-голубых» Саболч Хусти, в прямом эфире клубной радиостанции «Радио «Зенит» заявил следующее:

– Мы поддерживаем связь, он хороший друг. Сейчас он уже не играет – расслабляется, отдыхает от футбола и думает, чем заниматься в будущем, - сказал венгр на чистом английском языке.

Неужели харизматичный Фернандо Риксен попросту закончился? Точного ответа на данный вопрос пришлось ждать до осени прошлого года. Именно тогда в голландских СМИ стала появляться информация, мол, все-таки да, ведет переговоры о своем возвращении в «Фортуну» (Ситтард) один из игроков Дика Адвоката. Но на каких условиях - пока не ясно. К тому же, поскольку в карьере Риксена был годичный перерыв, то придется немного подождать, пока  футболист приведет себя в форму.

В сущности, такой пример перехода игрока на склоне лет в не самую сильную, но любимую детской привязанностью первую команду далеко не оригинален в футбольном мире. Однако у Фернандо была еще одна причина, по которой он начал диалог с «желто-зеленой армией». В клубе уже давно работал его родной младший брат Педро Риксен. Когда-то давно он вместе с Фернандо начинал свою карьеру в Ситтарде.

Затем в конце 90-х оба Риксена отправились в «АЗ» (Алкмаар), который еще не был одним из грандов голландского футбола. Когда же Фернандо оказался в составе «Глазго Рейнджерс», то Педро последовал за ним в Шотландию. Он был на просмотре в команде «Патрик Тизл», сыграл там один тренировочный матч, однако контракт со вторым Риксеном так и не был подписан. Слегка взгрустнув, Педро начал свой тренерский путь и следил за успехами своего брата, во многом поддерживая и переживая за него. И это несмотря на то, что одним из партнеров по первым командам у Риксена-младшего был никто иной, как здравствующий ныне в Бундеслиге Халид Булахруз.

Спустя десятилетие братья Риксены воссоединились в той команде, где начинали свой путь. Но вот Педро уже давно работал с одним из молодежных составов «Фортуны», а Фернандо, коли он хотел остаться в футболе в такой же роли, предстояло постигнуть азы тренерского искусства. Его взяли стажером в клуб, чей бюджет в сравнении с зенитовским выглядит просто смешным - 2,4 миллиона евро по неофициальным данным последнего сезона. Причем, бывало, что советы и различные подсказки Фернандо, у которого было желание стать тренером, давал именно Педро, который уже не первый год был в этом деле.

Но тренеры сразу же предупредили Риксена-старшего, что его новый клуб «Фортуна» - это не «Зенит» или «Рейнджерс», где он играл раньше. Здесь подготовка, тренировки, антураж, поле даже мячи совершенно другие. Фернандо согласился на все условия клуба из Ситтарда.

Наконец, в конце октября тренер одного из составов клуба решил покинуть свой пост ради честолюбивых планов - попадания женской сборной Голландии на Олимпиаду 2016 года. Пост наставника «Фортуна D2» был предложен Риксену. Экс-зенитовец дал свое согласие и 29 октября официально познакомился со своими молодыми подопечными.

Но внутри Фернандо, по всей видимости, все еще горел огонь, ему хотелось на поле. Поэтому 2 декабря официальный сайт «Фортуны» возвестил о том, что с Риксеном подписан контракт до конца сезона 2010/2011 с возможностью продления еще на один год. При этом, на защитнике оставались тренерские обязанности в «Фортуна D2».

Не важно, что новая команда Риксена в прошлом сезоне едва избежала вылета из дивизиона. Именно здесь Фернандо начинал свою карьеру бок к бок с Марком ван Боммелем и проложил путь к выступлению в составе более именитых команд Европы. 13 декабря, через 11 дней после официального оглашения новости о подписании контракта, Риксен вышел на поле в желто-зеленой форме команды своего детства в игре против «РКС Ваалвейк». Нынешний участник Эредивизи взял верх над «Фортуной» в той встрече со счетом 3:2. Но для Фернандо это была новая точка отсчета. После годичного бездействия он снова в деле.

Понятно, что только одними лишь выступлениями за «Фортуну» себя не прокормишь, поэтому Риксен вскоре открыл бар, начал активнее посещать тренерские курсы и одновременно был наставником одного из юношеских составов. С алкоголем игрок завязал, рядом с ним находилась его новая любовь, приехавшая с ним из России девушка, так что это стал практически другой Фернандо.

Тренеры команды всерьез рассчитывали на то, что весь свой опыт Риксен сможет передать молодежи, дабы положительно на нее повлиять. С ролью «дядьки» Фернандо справлялся неплохо и его выпускали практически в каждой игре сезона 2010/2011. На счету экс-игрока «Зенита» к концу чемпионата было почти два десятка игр за свой новый клуб. Команда финишировала на 16 месте, сохранив прописку в Ээрсте Дивизи. Можно было облегченно вздохнуть от проделанной работы.

Летом состав «Фортуны» весьма сильно изменился. В сезон 2011/2012 должны были уже вступить другие люди, на контрактах перед летней селекцией осталось лишь 11 игроков. Но неизменной осталась одна величина — защитник Фернандо Риксен. 35-летний футболист переподписал контракт с аутсайдером второго по значимости дивизиона, дабы повести в бой своих партнеров по команде. Не так давно Риксен даже отметился резким высказыванием  в адрес более молодых футболистов, с которыми он играет:

- Мне порой не нравится, как относятся к делу на тренировках молодые футболисты. У них просто нет менталитета настоящих игроков. Когда я был в их возрасте, то по полной программе выкладывался и просто пахал на тренировках! - сказанную практически в стиле пенсионера тираду растиражировали совсем недавно голландские СМИ.

Новый сезон в составе «Фортуны» (Ситтард) Фернандо Риксен начал на тех же условиях, что и прошлый - игрок основного состава, тренер у юниоров. И в начале сентября экс-зенитовец напомнил о себе всему футбольному миру. В матче пятого тура Фернандо забил свой первый гол в практически родном городе. Игра завершилась вничью 2:2. На этой неделе Риксен мог еще и мелькнуть в игре на Кубок Голландии, если бы не травма, выбившая его из строя.

РАНЕЕ В БЛОГЕ "ОТКРЫВАЯ ОРАНЖ"

Война за армянского "уклониста". Рассказ о нелегкой попытке одноклубника Дмитрия Булыкина Араза Озбилиса сыграть за сборную Армении.

Андре, который вернулся домой. Повествование о защитнике "Аякса" Андре Ойере, который является воспитанником амстердамцев, но сделал себе карьеру в составе ПСВ.

Забывая Балажа Джуджака. Рассказ про бельгийца Дриса Мертенса, который в ПСВ с блеском заменил ушедшего в "Анжи" венгра Джуджака