8 мин.

О где же ты, брат?

6 сентября сборная Голландии отыграла один из своих заключительных матчей отборочного раунда чемпионата Европы 2012 года против команды Финляндии. Для капитана «Суоми» Никласа Мойсандера в этой встрече был свой подтекст. В Нидерландах он обрел футбольное счастье, но, можно сказать, и лишился своего брата-близнеца. Блог «Открывая Оранж» начинает свою работу с удивительной истории про двух финских парней, на которых по-разному подействовала школа великого «Аякса».

Представьте, что один из братьев-близнецов Березуцких — вратарь, а другой — защитник. Один играет классно, другой — ниже среднего. Сложно представить? В Финляндии вот уже несколько лет такой сюжет является реальностью. Никлас Мойсандер — это капитан сборной страны, а вот его брат Хенрик — запасной вратарь финского клуба «ТПС».

Все знают, что немало футболистов из «Аякса» становятся звездами мирового уровня. Порой же те, кто проходит через систему этого клуба, по-особому меняются и затем играют в других командах.

Летом 2003 года в стане «Аякса» появились два новых игрока. Клуб официально заявил, что подписал контракты с двумя 18-летними игроками из Финляндии — защитником Никласом и вратарем Хенриком Мойсандерами. Первоначально внимание скаутов во главе с Данни Блиндом, работавшим с одним из молодежных составов, привлек Никлас. Но когда тот сказал, что у него есть еще неплохой брат-голкипер, голландцы решили взять к себе обоих.

Первая встреча игроков с новым клубом произошла тогда, когда обоим братьям было по 17 лет. Решиться на дальний переезд из стана «ТПС» (Турку) в Нидерланды оба футболиста не могли, так что пришлось ждать окончания школы.

Когда Никласу и Хенрику было по 9 лет, то, затаив дыхание, они с внимательно следили за финалом Лиги Чемпионом 1995 года, в котором победу одержал «Аякс» Луи Ван Галя, где одной из звезд был Яри Литманен. Спустя 8 лет парни получили шанс повторить успехи своего соотечественника.

Контракты парней, подписанные 1 июня 2003 года, были рассчитаны на два года. За это время они должны были пробиться в основной состав «Аякса», показав себя с самой наилучшей стороны. Мойсандеры хотели серьезно обосноваться в Голландии, ведь для них это был очень хороший шанс заиграть на самом высоком уровне.

Однако время шло. Никлас и Хенрик исправно работали в молодежном составе. Порой привлекались для работы на тренировках со «старичками». Время шло, но прогресса никак не было. Ни тот, ни другой так и не пробились в основной состав «Аякса».

В их контрактах была опция о продлении договоров, которую использовали 23 мая 2005 года. Еще на год братья-близнецы Мойсандеры оставались в Амстердаме. Для двух молодых финских парней это был еще один шанс показать себя во всей красе, однако спустя 365 дней пути-дороги «Аякса», Никласа и Хенрика разошлись.

Лето 2006 года стало определяющим в этой истории. Дальше карьеры двух футболистов стали развиваться прямо противоположно. За Хенриком теперь была неплохая «база» в виде подготовки в таком «брендовом» футбольном клубе, как голландский «Аякс», которая затем помогала в подписании контрактов с новыми командами. А вот Никлас, который первоначально и привлек своей игрой Данни Блинда, стал развиваться быстрее своего брата-близнеца.

В августе 2006 года Хенрик Мойсандер вернулся на север Европы, но не к себе на Родину. Заграничная командировка на одного из братьев-близнецов подействовала неважно. Попасть куда-то в европейский клуб со скамейки запасных даже «Аякса» - малореальный шанс. Так что Хенрик стал новым вратарем шведского клуба «Ассириска». А вот Никлас остался в Голландии, но опустился дивизионом ниже, влившись в состав команды «Зволле».

Хенрик в шведской команде так и не смог пробиться в основной состав, сыграв там за сезон лишь одну встречу. А вот у Никласа дела заспорились в новом клубе. Его «Зволле» в Первом дивизионе занял 9 место и смог пробиться в игры плей-офф, где оспаривался выход в Эредивизе. Однако в двухматчевом противостоянии новый клуб Никласа Мойсандера уступил «Дордрехту» из-за одного «лишнего» пропущенного гола. Спустя еще один сезон «Зволле» смог подняться еще на пять ступенек вверх, а финн все чаще и чаще появлялся в основном составе своей новой команды. И снова плей-офф закончился грустно для клуба Мойсандера-защитника. Проигрыш «Де Графсхапу» на родном стадионе со счетом 1:3 оставил команду в Первом дивизионе — Эрестедивизе.

Между тем, Хенрик Мойсандер в далекой Швеции так и не смог зарекомендовать себя тренерам «Ассириски» как голкипера номер один. Поэтому спустя год Мойсандер-вратарь вернулся к себе на родину в клуб «ТПС Турку», откуда в 2003 году он и стартовал в «Аякс». Но и тут уже через год его отдали в аренду, поскольку он не проходил в состав.

Примерно в то же самое время в далекой Голландии Никлас Мойсандер получает приглашение от одного из сильнейших клубов страны — АЗ Алкмаар. На защитника, который с 4 забитыми голами стал одним из лучших бомбардиров скромного «Зволле», положил глаз великий тренер Луи Ван Гал, игрой «Аякса» которого в детстве восхищался Никлас. В тот сезон команда из Алкмаара осталась без еврокубков, так что спокойно могла сосредоточиться на выступлении в национальном чемпионате.

Первый же официальный матч у Никласа за новую команду выдался непростым. Предстояло сыграть против действующего чемпиона — ПСВ Эйндховен. На 34-й минуте встречи финн заработал горчичник, но это не помешало АЗ одержать домашнюю победу над лучшей командой Голландии сезона 2007/2008 — судьбу матча решил единственный гол Маартена Мартенса. В дальнейшем Никлас удачно вписался в игру АЗ при Луи Ван Гале, лишь зимой 2009 года он из-за разрыва связок пропустил несколько матчей, но затем смог вернуться в основной состав.

Наградой за старания в новом клубе для финского защитника стала чемпионская весна 2009 года. Команда, за которую играли Деми де Зеув, Мунир Эль-Хамдауи, ведомая Луи Ван Галем, смогла выиграть чемпионский титул и пробиться в Лигу Чемпионов. Для тренера это был довольно солидный успех, так что его в спешном порядке позвала к себе мюнхенская «Бавария». Мойсандер стал все чаще призываться в сборную Финляндии и даже смог дебютировать в официальной игре. Правда, вышло это у него не очень. Сборная России еще Гуса Хиддинка отгрузила на выезде три гола команде Суоми, а Никлас навряд ли будет хорошо вспоминать тот свой дебют, когда он вышел на замену Тони Калио.

Сколь громкими и яркими были достижения Никласа, столь тусклыми и почти тоскливыми были успехи его брата-близнеца. Мойсандер-вратарь у себя на родине в ТПС постепенно стал скатываться в запас. Выяснилось, что в команде есть еще одно молодое дарование.

Юкка Лехтоваара, который в ранние годы посещал тренировочные лагеря «Челси», «Ливерпуля», «Астон Виллы», «Фулхема» и был на недельной стажировке в «Вест Бромвиче», оказался гораздо сильнее его. Даже №1, доставшийся Хенрику, ни о чем не говорил. Основной кипер ТПС, который был на три года младше Мойсандера-вратаря, начал выигрывать все вратарские награды своей страны, заставив практически забыть о существовании того самого парня из «Аякса».

Никлас осенью 2009 года дебютировал в Лиге Чемпионов, но особых лавров команда под руководством Рональда Кумана не снискала. Апогее выступлений АЗ в том розыгрыше стал матч на «Эмирейтс», который голландский клуб проиграл со счетом 1:4. К тому же,  5 декабря 2009 года Куман подал в отставку, а на смену ему пришел нынешний тренер сборной России Дик Адвокат. Мойсандер не терялся при всех тренерах и регулярно играл в составе АЗ, а в сборной даже дослужился постепенно до звания капитана команды. Там после провального выступления под руководством Стива Бакстера решено было сделать ставку на местного коуча Миксу Паателайнена, который и доверил Никласу капитанскую повязку.

Между тем проходили сезоны, время шло и Мойсандер постепенно становился ключевой фигурой в составе своего клуба и к нему стали проявлять интерес другие клубы. Вот промелькнула первая информация — интересуется «Ливерпуль», который под руководством экс-тренера сборной Финляндии Роя Ходжсона хочет при помощи Никласа залатать дыры в обороне. Не вышло, остался. Наступило лето 2011 года, и вот уже трансферное окно закрылось. И вдруг после него выясняется. У капитана АЗ был вариант перейти в состав ПСВ, однако руководство не пустило своего защитника в бывшую команду Балаша Джуджака.

Как минимум до зимы Никлас Мойсандер останется в Алкмааре, а затем может быть и снова всплывет интерес к нему со стороны какого-нибудь другого европейского клуба. Но в то же время в далекой Финляндии в составе ТПС (Турку) его точная копия, которая старше него на 8 минут, вратарь Хенрик Мойсандер, все еще пытается пробиться в основной состав команды финской Высшей лиги.