3 мин.

Джеймс

Этот текст был написан до пятого матча. Сейчас это может выглядеть панегириком, но ЛеБрон остаётся лучшим атакующим баскетболистом в мире и заслуживает хотя бы попытки анализа на русском языке.

Итак, ЛеБрон.

На этом факте не принято особенно заострять внимание, но если пристальнее вглядеться в игру и поведение Джеймса, очевидно достаточно сильное влияние Брайанта. И в этом нет ничего удивительного и тем более обидного для ЛеБрона. Эпоха свингменов началась с Джордана и Уилкинса, но игроков 90-х Джеймс в силу возраста не мог видеть вживую в расцвете сил. Затем появились Айверсон, Брайант, МакГрейди и Картер. Картер и Ансвер ничего в своей жизни не выигрывали, ТиМака на пике карьеры сломали травмы. Остается Коби.

Тут необходимо заметить, что Джеймс не является прирожденным альфа-самцом, таким как Джордан и тем более Брайант. ЛеБрону в начале его карьеры необходим был пример, тот ориентир, от которого можно отталкиваться. Отсюда и номер на его майке, и копирование некоторых моментов, присущих лишь Брайанту.

Некоторое время назад в прокат вышел фильм “Kick ass”. В этой посредственной во всех отношениях ленте один момент все же помогает лучше разобраться в феномене Джеймса.

Речь идет о неистребимом желании американцев создавать себе кумиров и о бесчисленном количестве кандидатов на роль этих самых кумиров. Иначе как объяснить столь высокий рейтинг IMDB у этой поделки? Обыватели жаждут героев; их желания с удовольствием выполняются.

Баскетбол же является, пожалуй, квинтэссенцией индивидуального героизма. Ковбойство, перенесенное из вестернов на спортивные арены. Есть команда, и есть герой. Причем герой доминирует не только над соперником, как, например, в боксе, но и над собственными партнерами.

Так вот, ЛеБрон изначально не обладал лидерскими качествами. Природа одарила его большим баскетбольным талантом, но взамен чуть-чуть обделила уверенностью в себе. Именно этот контраст и вызывает настолько противоречивое отношение к Джеймсу.

Но, переняв сначала негативные моменты, присущие Коби: высокомерие, капризность, нежелание прислушиваться к чужому мнению, в этом году у ЛеБрона проявляются и положительные черты, свойственные Мамбе. Джеймс стал меньше спорить с судьями, что особенно бросилось в глаза в серии с Бостоном, контрастируя с поведением Перкинса, Шида и КГ. Кстати говоря, вслед за своим лидером и остальные игроки Кавальерс весьма достойно вели себя по отношению к судьям.

Кроме того, Джеймс стал лучше играть в защите. Если в прошлом году казалось, что ЛеБрон эволюционирует в четвертого номера, то в этом он превосходит многих легких форвардов не только в физической силе, но и в скорости. И даже выразил желание защищаться против пойнт-гарда (в истории с Рондо настолько очевидно, чьим примером руководствовался Джеймс, что даже кэп стесняется об этом говорить).

На последних секундах владения ЛеБрон больше не паникует почем зря, а просто пытается найти возможность пусть и не для высокопроцентного, но хоть более или менее реального броска.

Единственное, чего Джеймс никогда не сможет взять у Брайанта, это тренера.До сих пор только Джексону удавалось построить команду-чемпиона вокруг игрока периметра. Это ювелирная работа. Хотя бы просто потому, что в процентном отношении попадание с дистанции менее вероятно, чем попадание из-под кольца. Поэтому, кстати, большинство центровых спокойные добродушные ребята с покладистой натурой. В то время как среди свингменов преобладают парни со сложным характером. Вторые и третьи номера вынуждены выгрызать очки, если они не шутеры как Р.Миллер или Р.Аллен. Поэтому классный свингмен должен не только переиграть, но и сломить противника. Оттого великие защитники столь непростые в общении люди.

В общем, если ЛеБрон уже готов к чемпионству, то в отношении Брауна этот плей-офф снимет все вопросы. Уже второй год подряд в играх на вылет Кливленд очевидно выглядит не совсем так, как бы хотелось Майку. Сумеют ли Кавс нащупать свою игру, или оступятся как в прошлом году? Или, может, таланта Джеймса хватит, чтобы победить и без выстроенных командных взаимодействий?

P.S. Получилось довольно сумбурно, но хотя бы обозначены опорные точки.