Трибуна
4 мин.

81 год назад на «Олд Траффорд» была установлена рекордная посещаемость. При этом «МЮ» даже не играл

Почти 77 тысяч пришли поболеть за другие команды.

К 1909 году пивовар Джон Генри Дэвис, спасший манчестерский клуб «Ньютон Хит» от банкротства благодаря собаке, окончательно решил, что грязное и задымленное фабриками поле на Банк Стрит больше не подходит команде, после спасения переименованной в «Манчестер Юнайтед» и только что выигравшей первый трофей, Кубок Англии. Бизнесмен подошел к задаче ответственно и потратил немало времени, прежде чем выбрал землю у канала Бриджуотер, где заканчивалась улица Варвик Роуд. 

Проект арены еще за год до этого разработал шотландский архитектор Арчибальд Лейч, он изначально предполагал вместимость в 100 тысяч зрителей. Над южной трибуной планировалось возвести крышу, но все упиралось в деньги: с учетом покупки земли, первоначальная стоимость «Олд Траффорд» составляла 60 тысяч фунтов. И это в то время, когда возведение стадионов было относительно дешевым, а рекордный трансфер обошелся бы клубу в 1 тысячу. Мало того, затраты выросли после начала строительства: чтобы достигнуть предполагаемой вместимости, пришлось бы потратить еще 30 тысяч фунтов. Клуб и без того называли Moneybags United («Денежные мешки Юнайтед»), в итоге вместимость стадиона сократили до 80 тысяч.

«Олд Траффорд» построили быстро: первый матч на новой арене «МЮ» прошел уже в феврале 1911-го. В напряженном матче хозяева проиграли «Ливерпулю» – 3:4. До открытия «Уэмбли» на стадионе прошло два финала Кубка Англии, а также был установлен антирекорд: в 1921-м матч второго дивизиона между «Стокпорт Каунти» и «Лестером» официально посетили 13 человек.

***

Рекордная же посещаемость в «Театре мечты» зафиксирована в полуфинальном матче Кубка Англии в 1939-м, играли «Вулверхэмптон», серебряный призер чемпионата Англии, и «Гримсби Таун», который обыграл «Челси» в одной четвертой. «Вулвз» дважды подряд останавливались в шаге от чемпионства, были очень популярны в Англии, и на стадионе собрались 76.962 человека: это все еще рекордное для «Олд Траффорлд» количество зрителей.

Кстати, за три года до этой игры был установлен клубный рекорд посещаемости для «Гримсби Таун»: 31 тысяча человек на «Бланделл Парк», поддерживала команду в кубковом матче против того же «Вулверхэмптона».

На «Олд Траффорд» «волки», в предыдущих раундах выбившие «Ливерпуль» и «Эвертон», выиграли 5:0, но в финале проиграли «Портсмуту» – 1:4.

***

В декабре 1940 года «Олд Траффорд» разбомбили. Повреждения исправляли три месяца. В начале марта футбол вернулся на стадион, но всего через три дня массированный налет немецкой авиации уничтожил большую часть арены, включая главную трибуну. Клуб получил от правительства 23 тысячи фунтов на очистку поля от обломков и ремонт построек, но работы по восстановлению стадиона шли еще восемь лет.

В это время «Манчестер Юнайтед» проводил домашние матчи на «Мэйн Роуд», домашней арене «Сити». Приходилось платить за аренду – пять тысяч фунтов в год плюс процент от продажи билетов. «МЮ» вернулся на «Олд Траффорд» в августе 1949-го.

***

В последующие годы «Олд Траффорд» неоднократно перестраивался. Улицу, на которой он располагается, назвали в честь сэра Мэтта Басби, бывшая Северная трибуна стала трибуной сэра Алекса Фергюсона, а бывшая Южная – трибуной сэра Бобби Чарльтона.

В последние десять лет клуб неоднократно сообщал о планах расширить стадион. По одному из проектов вместимость «Театра мечты» может увеличиться до 95 тысяч человек (это больше, чем «Уэмбли»). Правда, согласно отчету совета директоров, серьезные работы по перестройке стадиона потребуют переезда на другую арену как минимум на два года. Если «Тоттенхэм» спокойно проводил домашние матчи на нейтральном «Уэмбли», пока строился его новый стадион, «МЮ» будет сложновато. Неподалеку всего два крупных стадиона: домашние поля «Ливерпуля» и «Манчестер Сити», использовать которые, по понятным причинам, руководство «Юнайтед» не хочет.

Как бы то ни было, «Олд Траффорд» с его 110-летней историей заслуживает, чтоб рекорд посещаемости принадлежал матчу с участием одного из главных клубов мира – «Манчестер Юнайтед».

–-

Собака, которая спасла «МЮ»

Первый договорной матч в истории английского футбола

–-

Фото: Gettyimages.ru/John Gichigi/Allsport, Topical Press Agency; commons.wikimedia.org; grimsby-townfc.co.uk