3 мин.

63 года назад «Манчестер Юнайтед» сыграл свой первый матч в еврокубках

Начали с победы.

12 сентября 1956 года "Манчестер Юнайтед", завоевавший чемпионство в прошлом сезоне с отрывом в 11 очков от второго места, впервые сыграл в рамках Кубка Европейских чемпионов.

За четыре дня до исторической игры против бельгийского "Андерлехта" команда Мэтта Басби сыграла вничью с "Ньюкаслом", не проиграв ни в одном из семи матчей с начала сезона. Тренер предупредил своих игроков, что им предстоит непростой матч как с физической, так и с ментальной точки зрения. В первых, в континентальном клубном первенстве тогда играли только чемпионы своих стран, а бельгийцы имели репутацию сильных, техничных и выносливых футболистов. Во-вторых, на "малышах Басби" лежала большая ответственность: они впервые представляли свою страну на европейской арене в официальном матче.

Опасения Басби не оправдались. 35 тысяч зрителей, собравшихся в тот вечер на "Астрид Парк", ждали от своей опытной команды во главе с великолепным Жозефом Мермансом по кличке "Бомбардир" (367 голов в чемпионате страны), как минимум, достойной игры. Напрасно.

С первых минут встречи молодая английская команда (средний возраст 23 года, самый возрастной игрок – 30-летний Джонни Берри) доминировала на поле. На 25-й минуте один из наиболее недооцененных британских нападающих ХХ века Деннис Вайоллет открыл счет великолепным ударом с 20 метров. В начале второго тайма "Андерлехт" попытался прессинговать "малышей "Басби", и даже заработал пенальти, но полузащитник Мартин Липпенс пробил в штангу. Манкунианцы создали несколько опасных моментов у ворот бельгийского голкипера и один из них увенчался вторым голом. Дэвид Пегг проскочил мимо двух футболистов "Адерлехта" и навесил в штрафную, где на мяч уже выпрыгивал мощный Томми Тейлор.  

Игроки "МЮ" праздновали победу со счетом 2:0, а их британские болельщики были вынуждены ждать до десяти вечера, когда в вечернем радиорепортаже объявлялись результаты европейских матчей, которые в то время не показывали по телевидению.

Спортивный историк Том Клэр вспоминал:

"Европейские соревнования были чем-то совершенно новым как для игроков, так и для болельщиков. В Англии тогда почти не писали о континентальном футболе, а названия клубов и их история были для нас чужими и далекими.

Если честно, я понятия не имел, что такое "Андерлехт" и как он играл. Брюссель, казалось, был за миллион миль от Манчестера. То же самое можно сказать и об игроках "МЮ". Они впервые узнали хоть что-то о своих соперниках в тот момент, когда вышли на поле! Но их дебют в Кубке чемпионов раззадорил нас, и мы с нетерпением ждали ответного матча".

Ожидание Клэра и остальных болельщиков манкунианцев было вознаграждено более, чем достойно. Через две недели состоялся матч второго круга, который проходил на "Мейн Роуд": на "Олд Траффорд" все еще не были установлены прожекторы и он, таким образом, не соответствовал европейским стандартам. "Малыши Басби" в клочья разорвали "Андерлехт", одержав победу со счетом 10:0 – это по-прежнему рекорд клуба в еврокубках. Покер сделал Вайоллет, хет-трик – Тейлор, дубль – талантливый ирландец Лиам Уилан, а Джонни Берри довершил разгром.

В сезоне-1956/57 "малыши Басби" дошли до полуфинала Кубка чемпионов, где их остановил неудержимый "Реал Мадрид", обыгравший манкунианцев со общим счетом 5:3. В следующем сезоне "Манчестер Юнайтед" рвался превзойти свое прошлогоднее достижение, но Мюнхенская катастрофа в феврале 1958-го лишила нас, возможно, величайшей команды в истории европейского футбола.

Из одиннадцати игроков, выходивших в стартовом составе на первый еврокубковый матч в истории английских клубов, в Мюнхене погибли шестеро, и еще двое никогда больше не играли в футбол из-за полученных травм.

--

Трагедия пилота, который вез «малышей Басби»: после катастрофы его ненавидела вся Британия

Лиам Уилан: ирландец, который должен был стать одним из лучших футболистов мира

Данкан Эдвардс: самый талантливый из «малышей Басби»

--

Телеграм-канал блога: