2 мин.

18 лет назад был сыгран первый матч женского Кубка УЕФА

Он закончился со счетом 9:0.

23 мая 2000 года УЕФА официально объявил о создании международного клубного турнира по женскому футболу, который назвали Кубок УЕФА среди женщин (с 2009-го Лига чемпионов среди женщин). Первый турнир должен был состояться в Германии в сезоне-2001/02. Изначально право на попадание в розыгрыш Кубка УЕФА получили 33 клуба (по одному на страну), поэтому было решено провести квалификационный раунд, состоявший из одного двухматчевого противостояния.  

14 августа 2001 года состоялся первый матч квалификационного раунданового турнира, в котором решалась судьба единственной оставшейся путевки в групповую часть соревнования. Кишиневский «Кодру», чемпион и обладатель Кубка Молдовы, играл с люблянской «Илирией». Этот матч, также как и ответный, закончились с одинаковым счетом 9:0, а десять голов из 18 забила румынская футболистка Габриэла Енаке. Молдавский клуб прошел в груповой турнир, где попал в группу 4 с «Франкфуртом», «Леванте» и ереванским «Колледж Спорт Клуб», который тут же установил антирекорд соревнования, пропустив 44 (!) безответных мяча в трех матчах.

«Кодру», впрочем, также не смог выйти в плей-офф, обыграв лишь армянок, и потерпев поражение от немецких и испанских футболисток с общим счетом 8:1. По регламенту турнира в четвертьфиналы выходили команды, занявшие первые места в своих группах. В этой восьмерке оказались сразу четыре клуба из Скандинавии, представлявших четыре разные страны, а также «Франкфурт», английский «Арсенал», «Тулуза» и команда из России «Рязань-ТНК» (сейчас «Рязань-ВДВ»).

Немки вышли в полуфинал, где одолели француженок с общим счетом 2:1, а россиянки проиграли будущим финалисткам из шведского «Умео» (7:2). В финальном матче, который проходил на стадионе «Вальдштадион» ровно через два года после основания турнира, хозяйки соревнования из «Франкфурта» обыграли шведок со счетом 2:0 благодаря голам Штеффи Джонс и Биргит Принц, завоевав первый в истории международный женский клубный трофей. Лучшим бомбардиром турнира, благодаря своему выступлению в квалификации, стала Габриэла Енаке с 12 забитыми мячами.

С тех пор турнир проходит каждый год, и футболистки «Франкфурта» завоевали еще 3 Кубка, но лидером на европейской женской клубной арене является французский «Лион», действующий чемпион континента, на счету которого уже 6 престижных трофеев. По два титула получили «Умео», немецкие «Турбине» из Потсдама и «Вольфсбург», по одному завоевали «Дуйсбург» и «Арсенал». Дважды в финалах проигрывал женский «ПСЖ», а один раз до этой стадии турнира дошел клуб из России – пермская «Звезда», шестикратный чемпион страны.

 --

Телеграм-канал блога: