3 мин.

13 лет назад был забит полумиллионный гол Английской футбольной лиги

Его автором стал форвард «Хаддерсфилда» Гари Тэйлор-Флетчер, забивший шикарным ударом с 25 метров.

К концу сезона-2005/06 общее количество голов, забитое за 118-летнюю историю старейшего футбольной лиги на Земле, составляло 499 855. В субботу 5 августа матчем «Лутона» и «Лестера» начался новый сезон АФЛ.  За два дня в Чемпионшипе, Первой и Второй Лигах команды забили 82 мяча, так что аналитики с уверенностью предсказали: отметку в полмиллиона забитых голов соревнование перейдет во вторник, скорее всего, во втором тайме одного из игравшихся 32 матчей. Представитель Английской футбольной лиги Джон Нейгл не скрывал своего воодушевления.

«500.000 голов станут значимой вехой для футбола в нашей стране. Мы сыграли больше 170 тысяч матчей в 107 полных сезонах, одиннадцать лет были потеряны из-за мировых войн. Мы хотим отметить подобное достижение и вручим специальную награду бомбардиру, который забьет этот гол. Это даст возможность любому игроку Лиги навсегда войти в историю игры».

Соревнование, наконец, вышло на необходимый уровень технического оснащения, чтобы точно определить автора юбилейного забитого мяча – в прошлые разы удавалось зафиксировать лишь дату. Некоторые рекорды, впрочем, удавалось определять довольно точно. Так, автором первого гола в истории Лиги стал Гершом Кокс из «Астон-Виллы», который заколотил мяч в сетку собственных ворот 8 сентября 1888 года. Лучшим бомбардиром за всю историю соревнования является Артур Роули, игравший в «Вест-Бромвиче», «Фулхэме», «Лестере» и «Шрусбери Таун» и наколотивший умопомрачительные 434 гола в 619 играх. Вторым стал великий форвард «Эвертона» Дикси Дин с 379 мячами, третьим – Джимми Гривз (357), который к тому же рекордные шесть раз становился лучшим бомбардиром чемпионата. Самую длинную серию матчей с забитыми мячами (12) выдал Джимми Данн из «Шеффилда» между октябрем 1931-го и январем 1932-го.

Самое большое количество голов в одном матче забили «Транмир» и «Олдхэм» в 1935-м: матч между ними закончился со счетом 13:4. Через год игрок «Лутона» Джо Пэйн поставил рекорд, забив 10 голов в ворота «Бристоля». На самый быстрый мяч в истории Лиги Колину Коупертуэйту из «Бэрроу» понадобилось всего 3 секунды, а Бобби Стюарт из «Мидлсборо» стал обладателем довольно сомнительного достижения: он забил пять автоголов за сезон. Самым быстрым хет-триком отметился Джеймс Хайтер из «Борнмута», который умудрился заколотить три мяча в ворота «Рексема» за 2 минуты 21 секунду.

8 августа 2006 года в этот список достижений своей имя вписал нападающий «Хаддерсфилда» Гари Тэйлор-Флетчер, который на 79-й минуте матча против «Ротерем Юнайтед» забил красивейший гол, ставший третьим для его команды в этой встрече и полумиллионным в истории Лиги.

«Это было забавно, потому что в тот день я надел бутсы Дэвида Мирфина, так как мои потерялись при перевозке, и они были на полразмера больше, чем нужно. Я помню, что я не слишком переживал по этому поводу, хотя потому пришлось лечить огромные мозоли.

Да, это было немного сюрреалистичное ощущение, я просто подхватил отскочивший ко мне мяч и зарядил в дальний угол, забил, порадовался вместе со своей командой, и ни о чем больше не думал, а когда уже вернулся домой к семье, мне сказали, что я забил полумиллионный гол в Футбольной Лиге. Уау».

Тэйлор-Флетчер получил обещанную награду уже на следующий день и действительно навсегда вошел в историю английского футбола. Кроме юбилейного гола, он является одним их трех обладателей еще одного уникального достижения: Гари, ставший в свое время легендой «Блэкпула» и помогавший «Лестеру» выйти в АПЛ, забивал в пяти дивизионах английского футбола.

Этим летом 38-летний нападающий объявил о завершении карьеры.

–-

Телеграм-канал блога: