20 лет назад «Вестерло» и «Генк» сыграли 6:6 – это рекорд континентального футбола

Развеселая игра включала в себя четыре красных карточки и пять пенальти.

7 августа 1999 года в первом туре чемпионата Бельгии встречались середняк первенства клуб «Вестерло» прошлогодний чемпион страны «Генк». Пикантности этой игре добавляла фигура тренера Жоса Хейлигена, который еще в прошедшем сезоне тренировал «Вестерло», и перешел в «Генк» летом.

Несмотря на то, что «шахтеры» выглядели явными фаворитами противостояния, каких-либо из ряда вон выходящих событий оно никак не предвещало.

Однако шторм начался еще на восьмой минуте, когда нападающий действующих чемпионов Бельгии Бранко Струпар реализовал первый в матче пенальти. Через десять минут игрок «Вестерло» Тони Броньо, ставший по итогам сезона лучшим бомбардиром чемпионата, сравнивает счет. Ненадолго. Его одноклубник, защитник Ив Сернелс решил отбить летевший в ворота мяч рукой, после чего Струпар забил второй пенальти, вновь выведя «Генк» вперед. Всего через две минуты босниец Ведран Пелич вновь установил паритет, забив второй гол «Вестерло» в матче.

Уже через семь минут его товарищ по команде, опытный полузащитник Марк Шассенс схлопотал прямую красную карточку за грубейший фол у своей штрафной. Несмотря на то, что «Вестерло» остался в меньшинстве, на добавленной к первому тайму минуте Пелич оформил дубль, переправив мяч головой в ворота. В перерыве Хейлингену и наставнику хозяев легендарному Яну Кулемансу было о чем поговорить со своими командами.

Очевидно, эти разговоры были далеки от спокойных, поскольку уже через минуту после возобновления матча вторую желтую получил футболист «Генка» Вильфрид Делброк. Команды было уравнялись в составах, но этот непорядок тут же исправил полузащитник «Вестерло» Бенуа Танс, также отправленный отдыхать после своего второго грубого нарушения. На поле остались 19 игроков, которые были полны решимости продолжить веселье.

Струпар забил свой третий пенальти в матче на 66- минуте, гвинейский нападающий Сулейман Оуларе сделал счет 4:4, а конголезец Нгой Н’Сумбу вывел «Генк» вперед за одиннадцать минут до конца встречи. Казалось бы, пришла пора пожалеть арбитра Аманда Ансьона и спокойно доиграть матч. Но у Криса ван Геема было другое мнение на этот счет. Защитник заработал две желтых карточки и составил компанию Делброку, оставив «Генк» вдевятером. Впрочем, «Вестерло» также не мог похвастаться большим количеством игроков на поле.

Через две минуты после этого удаления Тони Броньо вновь завалили в штрафной соперника, после чего нападающий реализовал пятый в матче пенальти, в очередной раз сравняв счет. На последней минуте встречи Тордур Гудьонсен (не имеющий отношения к Эйдуру, но являющийся братом Бьерна Сигурдсона из «Ростова») замкнул прострел Кимони и вновь сделал «Генк» лидером этой сумасшедшей гонки. Ансьону пришлось добавить к основному времени встречи целых четыре минуты, и на третьей из них Броньо сделал покер, установив окончательный счет игры: 6:6.

Несмотря на то, что «Арсенал» с «Лестером» в 1930-м и «Чарльтон» с «Миддлсборо» в 1960-м уже забивали друг другу по шесть голов в одном матче, для континентальной Европы это стало первым таким случаем. Через 11 лет шотландские команды «Мотеруэлл» и «Хиберниан» не повторили это невероятное достижение в матче чемпионата Шотландии 5 мая 2010 года. Правда, в той игре все 12 мячей были забиты с игры (Росс Форбс не сумел реализовать пенальти).

Обошлось и без удалений, так что 6:6 в матче «Вестерло» и «Генка» однозначно выглядели веселее.

Найдутся ли клубы, которые присоединятся к этой восьмерке, а может и превзойдут их показатели? История футбола показывает, что не существует ничего невозможного.

Наверное, за это мы и любим великую игру.