4 мин.

10 лет назад Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию Муту. Футболист остался должен «Челси» 17 млн евро

Это самый большой штраф в истории футбола.

В августе 2003 года форвард "Пармы" Адриан Муту перешел в "Челси" за 22.5 миллиона евро (15.8 млн фунтов). У румына не сложились отношения ни с Клаудио Раньери, ни с Жозе Моуринью, причем с последним они ругались публично, обвиняя друг друга во лжи по поводу травмы, которую игрок получил во время матча сборной Румынии с чехами. В сентябре 2004-го тест на кокаин Муту дал положительный результат, после чего ему запретили играть в футбол на протяжении семи месяцев.

Уже в начале 2005 года "Челси" обратился в Апелляционный комитет английской футбольной ассоциации, чтобы получить разрешение на требование компенсации от игрока, который, по мнению клуба, нарушил условия контракта без уважительной причины. Муту, который в январе по хитрой схеме перешел в "Ливорно", чтобы тут же быть проданным "Ювентусу" ("бьянконери" не могли купить румына напрямую из-за лимита на игроков не из Евросоюза), подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Дело было прекращено через восемь месяцев.

В мае 2016 года "Челси" обратился в ФИФА с требованием заставить Адриана выплатить компенсацию. Осенью Палата ФИФА по урегулированию споров отклонила обращение "синих", поскольку, по ее заявлению, не обладала юрисдикцией для разрешения подобных вопросов. "Челси" опротестовал это решение в Спортивном арбитражном суде, который решил, что Палата ФИФА "обладает юрисдикцией определять и налагать соответствующие санкции и/или принимать решения о компенсациях". Таким образом, через два года после первого обращения "Челси" в ФИФА, Палата по разрешению споров постановила, что Муту обязан выплатить своему бывшему клубу 17 173 990 евро в качестве компенсации за нарушение контракта.

Эта сумма включала в себя: 16.5 миллионов как трансферная сумма, выплаченная "Парме", 307 340 евро подъемных, которые получил лично футболист и 366 650 евро комиссии агента. У румынского футболиста было 30 дней, чтобы заплатить "Челси" эти деньги, но он подал вторую апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

31 июля 2009 года суд отклонил апелляцию футболиста, постановив выплатить всю сумму плюс пять процентов годовых за просрочку, начиная от 12 сентября и до непосредственной даты погашения долга. Кроме того, дело было передано в Дисциплинарный комитет ФИФА. Помимо компенсации "Челси" Муту должен был погасить судебные издержки в размере 50 тысяч швейцарских франков. Этот штраф оказался самым высоким за всю историю футбола.

Юристы "Челси" заявляли, что дисциплинарный комитет ФИФА вполне мог бы запретить нападающему выступать в профессиональном футболе за неисполнение судебных решений, однако адвокатский корпус опроверг подобные предположения. Осенью того же года Муту подал апелляцию в Верховный суд Швейцарии, но она была отклонена через семь месяцев. В 2013 году ФИФА вынес новое решение, по которому "Ливорно" и "Ювентус" также признавались ответственными за компенсацию, после чего оба клуба тут же обратились в Спортивный арбитражный суд и были освобождены от каких-либо выплат.

Последним шансом Адриана Муту было обращение в Европейский суд по правам человека, но в октябре 2018-го и эта инстанция отклонила апелляцию уже бывшего футболиста. Таким образом, румын по-прежнему должен "синим" 17 с лишним миллионов евро, и единственным его шансом избежать дальнейших санкций, по-видимому, является объявление себя банкротом.

Представитель "Челси" из адвокатской конторы, представляющей интересы лично Романа Абрамовича, заявил после оглашения вердикта:

"Мы используем все правовые средства, чтобы вернуть причитающиеся нам деньги, и мы будем продолжать это делать до последнего".

Подобное поведение английского клуба неоднозначно воспринимается любителями футбола. Так, фанатский сайт "Фиорентины", за которую Муту играл пять лет (и был уличен в употреблении допинга), защищает игрока, утверждая:

"Даже если Адриан Муту – далеко не ангел, абсурдно, что он уже много лет посвящает свою жизнь защите от преследования финансовыми фуриями Абрамовича. Один из самых богатых клубов мира пытается выжать деньги из своего бывшего игрока просто потому, что может. Если кому-то это кажется справедливым, с ним больше не о чем говорить".

Но эта сага, которая продолжается уже больше 14 лет, по-видимому, далека от завершения.

--

Телеграм-канал блога: