4 мин.

57 лет назад была основана Бундеслига

«Бавария» не попала в число участников, а первым чемпионом Германии стал клуб, вернувшийся в этом году в главную лигу страны.

 До 1949 года немецкий футбол пребывал на любительском уровне. В стране существовало множество региональных лиг, пока через четыре года после окончания Второй мировой войны и после разделения страны на две, футбол в Германии не стал полупрофессиональным. Осталось пять Оберлиг, победители который проходили через систему матчей плей-офф, которая и определяла чемпиона страны.

В течение 50-х участились призывы к Немецкому Футбольному Союзу (DFB) с просьбой о создании единой профессиональной немецкой лиги. Игроки все чаще начали уезжать в европейские чемпионаты, не желая играть в полупрофессиональных региональных лигах, а на международном уровне выступления национальной сборной после «Бернского чуда» на ЧМ-1954 становились все слабее. Одним из главных сторонников концепции объединенной немецкой лиги стал тренер сборной ФРГ Зепп Хербергер.

«Если мы хотим оставаться конкурентоспособными на международной арене, мы должны поднять футбол на национальном уровне».

В ГДР сразу после ее образования была создана своя лига под названием DS-Oberliga, которую позже переименовали и стали называть просто ГДР-Лигой. Здесь играло 14 команд, а клубы, занявшие два последних места, вылетали из соревнования.

Поражение сборной ФРГ от Югославии в четвертьфинале ЧМ-1962 в Чили (0:1) называют одной из главных причин поспешного создания Бундеслиги, которая была основана на ежегодном съезде DFB в Дортмунде, 28 июля 1962 года, со 103 голосами за и 26 – против.

Первый сезон центральной профессиональной лиги ФРГ должен был стартовать уже через год, а пока предстояло заняться отбором команд: заявки на вступление в Бундеслигу подали 46 клубов.

Футбольному Союзу предстояло рассмотреть все кандидатуры. Критериями отбора были экономическое положение клуба, его успехи на футбольном поле и положение в одной из пяти немецких Оберлиг, представлявших север, юг, запад, юго-запад и столичный регион страны. Восточная Германия, надежно укрытая железным занавесом, сохраняла свою, отдельную футбольную структуру. В итоге, в первом сезоне Бундеслиги оказались 16 клубов:

Оберлига Норд: «Айнтрахт Брауншвейг», «Вердер Бремен», «Гамбург». 

Оберлига Вест: «Боруссия Дортмунд», «Кельн», «Мейдерихер» (сейчас «Дуйсбург»), «Пройссен Мюнстер», «Шальке 04».

Оберлига Зюйд-Вест: «Кайзерслаутерн», «Саарбрюккен».

Оберлига Зюйд: «Айнтрахт Франкфурт», «Карслруэ», «Нюрнберг», «Мюнхен 1860», «Штутгарт».

Оберлига Берлин: «Герта».

Первые матчи новой лиги были сыграны 24 августа 1963 года, а первым чемпионом стал «Кельн».

Лучшим бомбардиром Бундеслиги оказался великий игрок «Гамбурга» Уве Зеелер, забивший 30 голов в 30 матчах. «Пройссен» и «Саарбрюккен» вылетели во второй дивизион.

С тех пор количество выступающих в Бундеслиге команд увеличилось до 18. С 1991 года, после объединения ГДР и ФРГ, восточногерманские команды также получили право играть в едином чемпионате, но до сих пор ни один клуб с востока так и не смог выиграть Бундеслигу.

За 56 сезонов золотые медали главной немецкой лиги доставались двенадцати клубам. Рекордсменом по количеству чемпионств (28) является мюнхенская «Бавария», дебютировавшая в соревновании в сезоне-1965/66. Следом за ней в рейтинге расположились две «Боруссии» – из Дортмунда и Менхенгладбаха – в активе которых по пять побед в чемпионате, «Вердер» может похвастаться четырьмя, «Гамбург» и «Штутгарт» становились чемпионами трижды, «Кельн» и «Кайзерслаутерн» довольствуются дублями, а у команд «Мюнхен 1860», «Айнтрахт Брауншвейг», «Нюрнберг» и «Вольфсбург» по одному титулу.

Бундеслигу нередко критикуют из-за ее «предсказуемости», однако подобную критику вряд ли можно назвать справеливой. С момента основания АПЛ ее выигрывали только шесть клубов – ровно столько же, сколько и Бундеслигу за тот же период. Кроме того, благодаря относительно низким ценам на билеты, трепетному отношению к фанатам и особой культуре футбольного боления, Бундеслига много лет является самой посещаемым футбольным чемпионатом и второй спортивной лигой мира, после NFL в США, с многолетним мировым рекордсменом по посещаемости клубом «Боруссия Дортмунд». Билеты на футбольные матчи в Германии стоят меньше, чем в любой из оставшихся топ-4 европейских лиг.

Общую позицию немецких клубов, считающихся самыми ориентированными на интересы фанатов в мире, озвучил президент «Баварии» Ули Хенесс:

«Мы не считаем болельщиков дойными коровами. Футбол должен быть для всех».

Остается лишь согласиться.

–-

Телеграм-канал блога: