5 мин.

10 лет назад состоялся главный обмен игроками в истории футбола: Ибрагимович и Это'О махнулись клубами

Про яйца Гвардиолы тоже будет.

27 июля 2009 года футбольный мир, еще не до конца отошедший от перехода Роналду в "Реал", обсуждал новый громкий трансфер. Клубы сменили сразу два топ-центрфорварда, лучшие игроки в истории своих национальных сборных и просто суперзвезды европейского футбола: Златан Ибрагимович перешел из "Интера" в "Барселону", а Самюэль Это'О, оцененный в смешные по нынешним временам 20 миллионов евро, последовал в обратном направлении в рамках обмена. Оба подписали пятилетние контракты. Частью сделки должен был стать белорусский полузащитник Александр Глеб, но он отказался переходить в аренду в миланский клуб (а мог бы выиграть второй "требл" подряд).

Самюэль Это'О, 28 лет, 36 голов в сезоне-2008/09

ДО

Камерунский нападающий стал неотъемлемой частью "Барселоны" Пепа Гвардиолы, выигравшей "требл". Забив всего на два мяча меньше, чем Месси, Это'О в том сезоне поднялся на седьмое место в списке лучших бомбардиров "Блауграны" за всю историю клуба. Форвард стал вторым после Диего Форлана в гонке за "Пичичи", и забил первый гол каталонцев в финале Лиги чемпионов.

ПОСЛЕ

Во время своей презентации в "Интере" Это'О был категоричен.

"Я делал историю в "Барселоне", но это история уже закончена. Новая глава начинается в "Интере", я начинаю с нуля, я хочу нового приключения и надеюсь, что все будет хорошо.

Я не могу не пожелать Ибрагимовичу удачи. Я выиграл много всего в "Барселоне" и сейчас я надеюсь сделать то же самое, если не больше, в этих цветах. Я обещаю фанатам, что буду усердно работать каждый день, как делал это всегда".

Под руководством Жозе Моуринью "Интер" завоевал "требл" в сезоне 2009/10, а Это'О, ассистировавший Милито в финале Лиги чемпионов, забил 16 голов за весь сезон. В команде, которую португалец выстроил по схеме 4-2-3-1, Самюэль перестал быть центрфорвардом, играя на позиции вингера, инсайда, иногда даже латераля (как в ответном полуфинале Лиги чемпионов против "Барселоны"), и стал ключевым игроком "Интера" благодаря своей технике, скорости, креативности в атаках и быстрому отходу в оборону. Камерунец остается первым и единственным футболистом в истории, завоевавшим два "требла" подряд.

В своем недавнем интервью Это'О вновь вспомнил о том двойном трансфере:

"Сегодня стало понятно, что этот обмен был потрясающим еще и потому, что сделал меня еще более важной частью футбольной истории. "Интер" провернул лучшую сделку в истории футбола".

Златан Ибрагимович, 27 лет, 29 голов в сезоне-2008/09

ДО

Швед начал свой третий сезон в стане "нерадзурри" с победы в Суперкубке Италии. На протяжении всего года форвард был главной атакующей силой своей команды, во второй раз подряд завоевав награды Лучшему иностранному футболисту и Лучшему футболисту Серии А. Кроме того, в матче против "Болоньи" в октябре 2008-го Ибрагимович забил пяткой слету после навеса Адриано, и этот мяч признали лучшим голом сезона в чемпионате Италии.

Всего на счету форварда оказалось 25 забитых мячей в Серии А, что сделало его лучшим бомбардиром лиги.

ПОСЛЕ

С учетом всех бонусов и выплат Златан обошелся "Барселоне" в 69.8 миллионов евро. Поначалу форвард был счастлив в новом клубе.

"Я знал, что нахожусь в лучшей команде в истории. Их футбол был прекрасен. Когда я готовился к игре, я был уверен в победе еще до ее начала. Я смотрел на игроков вокруг меня, и видел Месси, Иньесту, Хави, Пуйоля, Алвеса, Бускетса. Невероятно! Это был футбол с другой планеты, и я обожал его. Это было техническое совершенство".

В своем первом (и, как оказалось, единственном) сезоне в стане сине-гранатовых Ибра забил 21 гол, 16 из которых пришлись на Ла Лигу. Конфликты с главным тренером клуба Пепом Гвардиолой начались еще зимой, и с февраля эти двое уже не разговаривали друг с другом. Весной, после поражения от "Интера" в полуфинале Лиги чемпионов, Златан, по его собственным словам, наорал на Гвардиолу в раздевалке.

"Я кричал: "У тебя нет яиц!", и, что еще хуже, добавил: "Можешь отправляться в ад!" Я совершенно вышел из себя, и можно было ожидать, что Гвардиола скажет несколько слов в ответ, но он – беспозвоночный трус. Он просто поднял это металлическую коробку [которую я пнул], как маленький уборщик, и ушел, и никогда не больше не напоминал об этом, ни словом".

К лету Ибрагимович просил своего агента Мино Райолу устроить ему переход в стан непримиримых соперников "Барсы", мадридского "Реала", но в итоге стороны сошлись на аренде в "Милан". Тогдашний член совета директоров (а ныне президент) клуба Бартомеу заявил, что Райола предупреждал руководство "Блауграны" о готовности Златана публично избить Гвардиолу, если его не отпустят в другую команду.

Сам Ибрагимович позже написал в своей автобиографии о причинах своего неудачного пребывания в каталонском клубе:

"Все начиналось хорошо, но затем Месси начал жаловаться. Он хотел играть только в центре, а не на фланге, поэтому игровую схему сменили с 4-3-3 на 4-5-1. Меня принесли в жертву, и я больше не пользовался той свободой на поле, которая мне нужна была для успеха".

***

Оба нападающих до сих пор играют в футбол, правда, если 37-летний Ибрагимович разрывает Америку, наколотив в 2019-м 16 голов в 17 матчах, то 38-летний Это'О скромно доигрывает в Катаре, с шестью мячами в 18 играх в прошедшем сезоне.

--

Телеграм-канал блога: