6 мин.

18 лет назад Зинедин Зидан поставил трансферный рекорд, перейдя из «Ювентуса» в «Реал»

Ровно через пять лет после этого ЗиЗу боднул Матерацци в финале ЧМ-2006, который стал последним матчем в карьере игрока.

В 2001 году 29-летний атакующий полузащитник Зинедин Зидан стал главным «галактико» в амбициозном многомиллионном проекте Флорентино Переса, в рамках которого уже был куплен Луиш Фигу и будут приобретены Роналдо и Бэкхем. Футболист перешел в «Реал» из итальянского «Ювентуса», с которым завоевал шесть трофеев в пяти сезонов, за рекордную в то время сумму в 77.5 миллионов евро (150 млрд итальянских лир), и подписал четырехлетний контракт с Королевским клубом, с опцией продления еще на год. Француз договорился о зарплате в 4 миллиона евро в год, а опция выкупа, прописанная в контракте, составила 130 миллионов. Нового игрока «сливочных», который получил в «Реале» пятый номер, представляли легенда клуба Альфедо Ди Стефано и президент Флорентино Перес. В своей приветственной речи Зидан не обошел вниманием и сумму своего трансфера:

«Я с нетерпением ждал этого момента, и думаю, что после пяти лет, проведенных в «Ювентусе», сейчас самое подходящее время сделать следующий шаг. Я уже говорил, что эта сумма просто огромна и я не стою так много. Это действительно очень, очень много. Я полностью осознаю это и расцениваю как новый вызов, в котором я нуждался».

С того самого дня в Королевском клубе началась «зиданомания», которая длится уже 18 лет. Вряд ли найдется еще один живущий ныне игрок / тренер мадридцев, который не был бы испанцем, но пользовался бы настолько безоговорочными уважением и любовью каждого мадридисты, какими наслаждается Зизу. Солидные вложения полностью окупились уже в первом сезоне Зидана в «Реале», когда полузащитник стал автором едва ли не самого известного гола в финалах Лиги чемпионов, поразив с лету ворота леверкузенского «Байера» и завоевав с Королевским клубом его девятый титул чемпионов Европы.

В следующем году «сливочные» стали чемпионами Испании. Всего в составе мадридцев ЗиЗу провел 225 матчей, забив 49 голов и став обладателем шести трофеев. За это время француз получил и множество индивидуальных наград, включая Игрока года по версии ФИФА, а в 2004-м опередил Беккенбауэра и Кройффа в голосовании УЕФА за лучшего европейского футболиста, игравшего в Европе в последние 50 лет.

7 мая 2006 года Зидан провел за «Реал» последний матч и забил гол в ворота «Вильярреала» в игре, которая завершилась со счетом 3:3. Болельщики держали плакаты с изображением футболки полузащитника, а также вывесили баннер «Спасибо за магию!»

***

По настоянию главного тренера сборной Франции Раймона Доменека в 2005-м Зидан вернулся в команду, из которой было ушел годом ранее. Перед началом чемпионата мира в Германии француз стал четвертым игроком национальной сборной, который провел за нее 100 матчей. На групповом этапе подопечные Доменека выглядели довольно тускло, сыграв вничью с Южной Кореей и Швейцарией, а ЗиЗу заработал по желтой карточке в каждом из этих матчей и пропустил победную игру против Того (2:0). Но в плей-офф французы сначала разбили испанцев со счетом 3:1 (гол и голевая передача на счету Зидана), а в четвертьфинале оставили не у дел сборную Бразилии благодаря голу Анри, ассистировал которому все тот же Зидан. В одной второй соперниками Франции стали португальцы, но даже одноклубник ЗиЗу Луиш Фигу и будущий лучший футболист его «Реала» Криштиану Роналду не спасли Португалию от поражения. Единственный гол в матче Зинедин забил с пенальти.

Реклама 18+

В печально известном финале против сборной Италии ЗиЗу, получивший до этого Золотой мяч чемпионата мира как лучший игрок соревнования, стал одновременно героем и антигероем встречи. Сначала капитан команды Франции забил гол с пенальти, на который своим мячом ответил Марко Матерацци. В дополнительное время Зидан мог вывести свою команду вперед, но великолепно сыграл в воротах Джанлуиджи Буффон. А потом наступила 110-я минута матча, затмившая все, что было до и после нее. Зидан боднул головой в грудь защитника «Интера» и сборной Италии Марко Матерацци и был удален с поля в последнем матче в своей карьере. Серию пенальти французы проиграли со счетом 3:5 и Италия стала чемпионом мира.

Много позже стало известно, что Матерацци словесно оскорбил сестру ЗиЗу, из-за чего тот и ударил его. Фото с ударом Зидана стало одним из самых популярных изображений в мире. «Le Figaro» назвала капитана сборной Франции «одиозным», а на первой странице «L’Equipe» журналисты задавались вопросами:

«Что мы должны сказать своим детям, для которых ты навсегда стал примером? Как подобное могло случиться с таким человеком, как ты?»

Опросы, проведенные среди французов, показали, что нация по-прежнему поддерживает своего капитана. 61% опрошенных заявил, что уже простили его за неспортивное поведение, а 52% сказали, что понимают его. Свою поддержку футболисту выказал президент Франции Жак Ширак, а один писатель сказал: «Хорошо знать, что и наш национальный герой может совершать ошибки». В 2010 году Зидан сказал, что скорее умрет, чем извинится перед Матерацци, но признался, что не смог бы оставаться в мире с самим собой, если бы ему было позволено остаться на поле, даже если бы Франция выиграла тот матч. Позже француз говорил:

«Если посмотреть на все 14 красных карточек, что были в моей карьере, 12 из них были результатом провокаций. Это не самооправдание и не легитимизация, но мой страстный характер и горячая кровь заставляли меня так реагировать».

За свое поведение в финальном матче ЧМ-2006 ФИФА дисквалифицировала Зидана на три матча, но, поскольку он ушел из профессионального футбола, дисквалификация была заменена на трехдневную работу с детьми в рамках одного из гуманитарных проектов организации.

После завершения карьеры Зидан принял участие в бесчисленных матчах ветеранов, активно занялся благотворительностью, в 2014-м возглавил филиал мадридского «Реала», «Кастилью», а через полтора года перешел на работу в первую команду, за два с половиной года став одним из самых успешных тренеров за всю историю футбола.

Впрочем, все это уже совсем другая история.

–-

Самый успешный Евро в карьере Зидана: затащил Францию в финал и попал в символическую сборную

–-