15 лет назад Португалия впервые в своей истории вышла в финал чемпионата Европы, обыграв голландцев

В составе «оранжевых» играли Давидс, Овермарс, Стам, Коку, Ван Нистелрой, Роббен, Зеедорф, Ван дер Саар, а на лавке грустили Клюйверт и Снейдер – но голы Роналду и Манише сделали свое дело.

Евро-2004 началось с шокирующего матча, где аутсайдеры соревнования, греки, на победу которых принимались ставки 1 к 100, обыграли хозяев первенства португальцев. Карагунис и Басинас забили по мячу, а гол 19-летнего паренька Криштиану Роналду под 17 номером, отыгравшего свой первый сезон в "Манчестер Юнайтед", уже ничего не решал.

Дальнейшая турнирная судьба сборной Португалии складывалась куда более гладко: для начала благодаря голам Манише и Руи Кошты была обыграна сборная России, где за игру руками вне штрафной был удален Сергей Овчинников, а затем с минимальным счетом был повержены грозные испанцы. В последней игре группового этапа россияне обыграли греков (2:1), но все равно не смогли квалифицироваться в плей-офф. К вылетевшим испанцам присоединились сборные Германии и Италии, подтвердив уже утвердившееся закулисное название первенства: «Евро сюрпризов». Уже никого не могли удивить два гола Зидана на 91 и 93 минуте матча с Англией, провал хорватов и невероятная игра сборной Чехии.

В четвертьфинальном матче Португалии и Англии разыгрался настоящий триллер. После гола Оуэна на третьей минуте встречи, команды долго не могли поразить ворота друг друга, пока вышедший на замену Поштига не сравнял счет за семь минут до конца игры. В овертайме вновь сработала замена тогдашнего тренера португальцев Сколари, выпустившего Руи Кошту, который и вывел свою сборную вперед, но через пять минут Лэмпард вновь установил паритет. В серии пенальти на промах Бэкхема точным ударом ответил Деку. Когда Руи Кошта не забил третий одиннадцатиметровый, в сердцах англичан забрезжила надежда, но Роналду, Манише и Поштига были точны. Затем вратарь Рикарду отразил удар нападающего «Астон-Виллы» Васелла и хладнокровно забил в ворота Дэвида Джеймса.

В параллельном четвертьфинале Голландия разыгрывала со сборной Швеции, где тогда выступали Юнгберг, Ибрагимович, Ларссен, Мельберг, Чельстрем, путевку в одну вторую – и тоже по пенальти, после того как за 120 минут зрители так и не увидели забитых голов. «Оранжевые» оказались точнее и вышли в полуфинал, где им предстояло сразиться с хозяевами турнира.

Несмотря на свой состав, который можно было назвать настоящей «командой мечты», сборная Голландии провела довольно слабый групповой этап, сыграв вничью с Германией (1:1) и уступив чехам (2:3), отыгравшись лишь на Латвии, которой забила три безответных мяча. Португалия неслась вперед на всех парах, и уже на 26-й минуте Роналду после навеса Деку с углового переправил мяч в ворота. Через минуту вингер получил желтую карточку за демонстрацию своего торса во время празднования. Голландцы попытались ответить, но удар Овермарса пришелся выше ворот. Еще в первом тайме Ван дер Сар спас свои ворота после верного шанса Паулеты, а великолепный удар Фигу пришелся в штангу. Через десять минут после перерыва португальцы разыграли угловой, и Манише забил гол, который УЕФА признала одним из лучших в истории.

На 63-й минуте игрок «Депортиво» Жоржи Андраде неудачно попытался выбить мяч из своей штрафной, довольно красиво перебросив собственного вратаря и сотворив чудесный автогол.

Сборная Голландии завершила свое выступление на Евро-2004, а Португалия отправилась дальше: к финалу, голу Ангелоса Харистеаса, слезам Роналду и главной сенсации турнира. Впрочем, эти парни вернулись на Евро через 12 лет, и все же покорили континент. Что же касается голландцев, то начиная с двухтысячного года они смогли выиграть у сборной Португалии всего в одном матче из девяти, сведя вничью три и проиграв пять. Карма?