1 мин.

Первый бокс в перчатках

Впервые в истории два боксера использовали в бою перчатки. Они были далеки по форме от современных образцов, но функционально, так же как и сейчас, имели целью смягчить удары и снизить риск получения травмы.

Вероятно, первые бои в перчатках проводились и ранее, однако впервые официальное упоминание о них было сделано 8 октября 1818 года. Как сообщалось в местных газетах, боксеры выглядели нелепо, комично с шарообразными накладками на руках. Точно неизвестно, кто впервые надел перчатки, история не сохранила упоминаний об этом, только историческую дату.

Необходимо уточнить, что в те годы сражались на кулаках, причем правила (не бить друг друга ногами, не кусаться и так далее) обговаривались непосредственно перед каждым поединком.Новшество с перчатками не понравилось публике, ей хотелось крови, а бойцы, не желавшие ее проливать, выглядели в глазах толпы трусами.

Зачастую жестокое выяснение отношений на ринге приводило к тяжелым травмам и даже летальным исходам, естественно, власти разных стран начали запрещать бокс, но он не исчезал, а лишь уходил в подполье. Для того чтобы сделать «уличный бои» соревнованием, требовалось, во-первых, обезопасить участников, а во-вторых, выработать единые правила.

Первое их подобие появилось еще в 1743 году благодаря Джеку Бротону, в 1838-м вышли знаменитые «Правила лондонского призового клуба», а в 1865-м маркиз Джон Дуглас Куинсберри и журналист Джон Чемберс разработали и издали «Правила бокса в перчатках», однако бои на кулаках продолжались еще достаточно долго.

Последний поединок без перчаток состоялся 8 июля (некоторые источники указывают - 6 августа) 1889 года в городе Ричбург (штат Миссисипи). Американец ирландского происхождения Джон Салливан победил другого американца Джейка Килрейна, также имевшего ирландские корни, и сохранил чемпионский титул.