2 мин.

Топ-7 задач Сергея Мозякина в следующем сезоне

Лучший снайпер отечественных чемпионатов

Безусловно, это главная вершина, которую осталось покорить Мозякину, ведь в списке лучших бомбардиров он уже давно обогнал Максима Сушинского.  429 (именно столько нужно, чтобы перекрыть результат Бориса Михайлова) – это та цифра, которую мы все с нетерпением будем ждать. И, надо полагать, ждать придется совсем недолго. До рекорда отечественных чемпионатов Мозякина отделяют всего 5шайб, и если Сергей не решит оттянуть торжественный момент, то новая планка снайперского мастерства будет задана капитаном «Магнитки» уже на старте сезона.

Тысяча очков в карьере / 700 очков в КХЛ

Сергей Мозякин уже является лучшим бомбардиром чемпионатов России, но круглой отметки в 1000 очков никто не отменял. Не факт, что она покорится Сергею в следующем сезоне, однако шансы на это достаточно велики. До заветной тысячи Мозякину осталось 85 баллов. При средней результативности Мозякина в 88,3 очка за последние три сезона, вполне реально, что ближе к концу года цель будет достигнута. А на пути к тысяче неизбежно и другое круглое число – 700 очков в КХЛ. Так что пожелаем десятому номеру Металлурга не сбавлять обороты.

 600 матчей в КХЛ / 900 игр в карьере

Мало кто знает, но помимо своих снайперских и бомбардирских достижений, Сергей Мозякин лидирует в КХЛ еще и по количеству сыгранных матчей. Первым в лиге круглой отметки в 500 игр достиг не он, а Станислав Чистов, однако по ходу розыгрыша Кубка Гагарина, который для Металлурга получился длинным, Мозякин нападающего Локомотива обогнал, и теперь наибольшие шансы первым достичь следующего рубежа в 600 игр именно у капитана «сталеваров». Для этого Мозякину нужно пройти сезон без серьезных травм, задержавшись в плей-офф хотя бы на пару серий. И если первого мы можем Сергею только пожелать, то уж со вторым проблемы вряд ли возникнут.

900 игр в карьере – достижение более значимое и более близкое (осталось 48 матчей). Оно (опять-таки, при условии отсутствия травм) покорится Сергею уже по ходу регулярного сезона.

300 шайб в КХЛ

Стоит ли говорить, что Сергей Мозякин станет первым в КХЛ, кому удастся выбить 300 шайб? До этой отметки Сергею осталось 13 голов. Учитывая то, что последние 11 лет Мозякин меньше 20 не забивал, данную задачу вряд ли можно назвать серьезной для капитана «Магнитки».

 Лучший снайпер и бомбардир в истории «Магнитки»

На данный момент эти звания принадлежат Евгению Корешкову (219+215), легендарному нападающему Металлурга середины 90-х - начала 00-х годов. С большой долей вероятности, последний сезон. Те результаты, которых на протяжении десяти лет достигал младший из братьев Корешковых, Сергей Мозякин может превзойти уже в своем шестом сезоне за «Магнитку». Для того, чтобы войти в историю Металлурга как лучший снайпер и бомбардир клуба, Мозякину осталось забить 31 шайбу и набрать 39 очков.