4 мин.

Bishop Blaize, как последний оплот атмосферы Old Trafford

Горько…После такого сокрушительного поражения от «шпор», хочется откинуть дурные мысли, а больше всего в этом помогают хорошие и теплые воспоминания.  В прошлой статье я вкратце рассказал вам, каким образом можно добраться до заветного стадиона. Ну а теперь, пришла пора поделиться собственными впечатлениями от пребывания на “Old Trafford”, поговорить об атмосфере, такой манящей, оглушительной и воодушевляющей. О приятных и пьянящих моментах.

&quout;И на шестой день Бог сотворил Манчестер&quout;

 

Пожалуй, я бы не смог описать лучше то, что я чувствую к Манчестеру. Для меня он связан не только с футболом (любимый клуб, Национальный музей футбола, Салфорд, Юнайтед оф Манчестер, Сити), но и с музыкой (The Stone Roses, The Smiths, Joy Division, Oasis и другие), городской архитектурой, классными английскими пабами, отвязным торговым центром Affleck’s (я серьезно, просто наберите в гугле и посмотрите сами), и конечно же, людьми. Но есть нечто особенное, момент, который задел меня до глубины души.

Всех нас, болельщиков, в первую очередь притягивает такая загадочная и притягательная английская атмосфера на стадионах, которая даёт возможность прочувствовать на себе децибелы, исходящие от многотысячной толпы, поддерживающей свой родной клуб в минуты радости и горя.

Многие клубы мира уже давно пытаются показать туристам, приходящим на экскурсию по стадиону, каково это, проходить по коридору, выводящему команды на поле. Они включают в колонках звуки трибун, грохот, доносящийся снаружи. Эдакая забава – почувствуй себя игроком, выходящим на поле. Стадион “Old Trafford” не исключение.

Признаться, перед первым своим посещением матча, я как раз сходил на экскурсию по стадиону, и меня впечатлила эта «игра в футболиста». Теперь я ждал главного – самого зрелища.

Моя съемная комната находилась в таунхаусе, расположенном в районе Чорлтон-кам-Харди, это примерно в часе ходьбы от «Театра мечты». Надев клубный шарф, я решил выйти за несколько часов до матча и прогуляться. Шикарная погода, по пути встречаются такие же болельщики Юнайтед, обсуждающие возможный состав и перспективы, их всё больше, ты чувствуешь себя в своей тарелке, находясь рядом с ними.

И вот, приблизившись к стадиону, ты встаёшь в очередь, растянувшуюся вдоль забора, видишь на лицах людей легкое возбуждение и ожидание чего-то очень хорошего и воодушевляющего. Невольно ты подхватываешь эти эмоции, с нетерпением переминаясь с ноги на ногу, подходишь всё ближе и ближе ко входу. И вот охранники уже осматривают тебя и твою карту болельщика, ты проходишь на территорию, звуки песнопений доносятся всё ближе. Уже невозможно спокойно на это реагировать. У входа кидаешь в небольшой чемоданчик 1 фунт на благотворительность… Погодите, что? Какой фунт? Какая благотворительность? Где футбол?.. Но ты на месте, мой друг.

Добро пожаловать в один из последних оплотов духа стадиона “Old Trafford” – Bishop Blaize.

 

Я серьезно, ребят. Атмосфера на трибунах «Театра мечты» уже никого не пугает, там царят коммерция, туристы и фанаты гостей. Да, “Stretford End” еще пытается показать былое величие, но всё это меркнет по сравнению с маленьким, но одновременно и таким огромным пабом. Его плюс в том, что туда не попадешь просто так, нужен membership или сезонный абонемент на матчи. Без этого никак, это тот щит, который отделяет любителей «зачекиниться» в популярном месте от людей, поддерживающих родной клуб в любой момент времени. Зайдя туда, я почувствовал нереальную энергию, тот самый гул в ушах, сладостные звуки моих любимых чантов. Я проникся этим. Понимаете, уже через пару минут ты стоишь с пинтой пива в одной руке, а второй обнимаешь плечо нового друга, с которым ты совершенно не знаком, но с которым тебя объединяют годы боления за любимый клуб. Не успеваешь осознать, как уже протягиваешь руку с бокалом вверх и поёшь песню про Кантона, романтическую о Сульшере, или же пропитанный патриотизмом чант о Гарри. Ты чувствуешь единение, которое не можешь прочувствовать, сидя перед экраном пусть и огромной, но всё же плазмы. И так на протяжении часа, а то и полутора, а то и больше. Они не останавливаются, они никогда не остановятся, так как передают свою болельщицкую любовь из поколения в поколение. Пока живы такие люди, жив и футбол. И без этого никак. Надеюсь, что когда-нибудь и вы проникнитесь этим, мои дорогие читатели. Cheers!