5 мин.

Кубок Китая: результат определён заранее

Первый срыв заранее назначенных победителей произошёл в танцах на льду. Конечно, ими были искусственно взращиваемые звёзды (но не являющиеся таковыми в реальности) Чок/Бейтс: в коротком танце они собрали базу, состоящую из уровней за элементы, аж на четыре балла ниже итальянцев Каппеллини/Ланотте и нашей пары Ильиных/Жиганшин, но щедрые надбавки и космические девятки в компонентах (при таком-то прокате!) позволили им обскакать россиян почти на два балла. Итальянцы всё же немного их опередили: Каппеллини/Ланотте - это всё же определённое имя, авторитет в танцах на льду, и совсем их не задвинешь.

В произвольном же танце итальянцы катались настолько чище и при этом ярче, что не оставили судьям и шанса задвинуть их за Чок и Бейтс, хотя от обилия двоек и троек в оценках за элементы и девяток за компоненты у последних по-прежнему рябит в глазах. Ничего такого блестящего там не было, чтобы приходить в такой восторг. А вот танец Каппеллини и Ланотте очень и очень хорош, равно как и его исполнение на этом этапе. Готовы к борьбе за медали всех главных стартов сезона.

Одно из самых наглых засуживаний в истории фигурного катания случилось в женском катании. Рика Хонго блестяще прокатала свою очень интересную произвольную программу, допустив лишь степ-аут на риттбергере, а также техническая бригада справедливо отметила у неё неправильное ребро на сольном лутце.

Мао Асада же в ответ не сделала почти ничего. Тройной аксель - хорош, немного недокручен, но не на галку. С лёгким недокрутом - и аж почти на +2? Это +1 максимум. Дальше каскад 3Ф+3Р - большой недокрут риттбергера и падение, которое даже не все судьи оценили на -3 - двое умудрились поставить -2! И второй каскад, что был у неё в программе, 2А+3Т, тоже с недокрутом второго прыжка. Чисто сделаны только два тройных прыжка (сальхов и риттбергер), а ещё были одинарный флип и двойной лутц - последний не порезан за неправильное ребро, лишь пометку "!" (неясное) поставили - слава японскому техническому специалисту, Масако Каваи!

Чтобы хоть как-то поддержать Асаду, щедро были оценены вращения, явно уступающие по качеству той же Радионовой, а также безтемповая дорожка вдруг оказалась гениальной. Программа в целом при этом была - помахала ручками, разгон, прыжок, помахала ручками, разгон, прыжок. И за этот грязный, ужасный прокат - почти 70 баллов компонентами, самые высокие компоненты за всю серию Гран-При на данный момент - как оскорбление всех остальных фигуристок. Вот так вот с помощью судей и запаса с короткой программы Мао всё же опередила Рику по сумме программ на два балла.

К слову, запас после короткой тоже был не без завышений: на тройном акселе "забыли" поставить недокрут, на чём Асада потеряла бы примерно 4 балла, и одного этого было бы достаточно для восстановления справедливости - победы Рики Хонго на китайском этапе. Но что вы хотите, когда победители определяются заранее? Соревнования по фигурному катанию из-за этого с каждым разом всё тяжелее смотреть. И противнее.

Среди российских участниц - всё справедливо. Лена Радионова блестяще вернулась в борьбу после провальной короткой программы: откаталась довольно чисто, за исключением падения со второго лутца, маленького недокрутика ойлера, неясного ребра на флипе и приземления на две ноги на риттбергере. И завоевала бронзу, тем самым сохранив шансы на попадание в финал Гран-При. Анна Погорилая имела все шансы опередить её, но сама виновата: два падения, неправильное ребро на флипе.

В мужском катании судьи снова показали, что можно хоть упрыгаться квадами, но всё равно не победить заранее назначенных лидеров. Китаец Боян Цзинь исполнил очень сложную короткую программу - квадолутц в каскаде с 3Т, четверной тулуп и тройной аксель, но всё равно проиграл Хавьеру Фернандесу с одним, и тем корявым, квадом (сальховым). В прошлом году он получил за более чистый прокат в Москве те же 93 балла - судьи постоянно прогрессируют.

В произвольной программе Боян исполнил по-настоящему легендарный набор: четыре четверных (лутц, сальхов, два тулупа) и два тройных акселя. Тем самым он собрал базу 102.7 балла - такого не было никогда. Пусть исполнил не всё идеально, хватало помарок, но не меньше их было и у Фернандеса с, разумеется, значительно более простой программой. Но Фернандес умудрился выиграть и произвольную программу - за счёт компонентов.

Сергей Воронов, по сути, провалился, проиграв всем, кому можно (Хань Янь) и кому нельзя (Грант Хокштейн). Ещё в короткой программе Сергей недокрутил четверной и приземлил его на две ноги, но из-за неудачных прокатов остальных участников остался на третьем месте. В произвольной он недокрутил первый четверной более чем на 180 градусов и приземлил на две ноги. Второй четверной тулуп тоже был недокручен, но только на одну галку, но при этом заодно понижен как повтор не в каскаде. Были и другие недочёты, как лишь двойной лутц вместо тройного и корявый выезд с каскада из трёх прыжков.

В произвольной программе Сергей - лишь восьмой. Итоговое пятое место не столь и плохо, так прокат произвольной филиппинца Мартинеса недооценили компонентами, и он легко мог оказаться выше.

Парное катание, особенно поначалу, словно продолжило тенденцию остальных видов с заранее назначенными победителями. Так, китайская пара Суи/Хань с помаркой на параллельном тройном тулупе в короткой программе щедротами надбавок и компонентов сумела опередить чистый прокат наших Кавагути/Смирнова. Это при том, что у Юко с Сашей ещё и база на пол балла, но выше. Чудеса, да и только!

И всё же столь мрачный (омрачённый судейством) этап завершился на позитивной ноте. Прекрасный прокат произвольной программы Кавагути/Смирнова с двумя четверными выбросами (из которых ошибка лишь на втором, риттбергере - приземление на две ноги) всё же позволил им не только установить личный рекорд, но и по сумме программ опередить китайцев с их четверной подкруткой. Можно сказать, что произошло это благодаря тому, что Суи/Хань получили балл штрафа за то, что не уложились в отведённое время. Но это - лишь детали. Скажем, компоненты на уровне почти "чистых" Юко и Саши у них могут быть только в Китае.

Так что, итог соревнований в парном катании справедлив. А это - самое главное.