3 мин.

Je suis malade. Возвращение Аделины Сотниковой

Олимпийская чемпионка Сочи из-за травм не выступала почти полтора года. И вот она снова на льду.

Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева идут нога об ногу, соревнуются с детства. Расхождение путей случилось в олимпийском сезоне, провальном для Туктамышевой и триумфальном для Аделины, ставшей первой отечественной олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании. А на следующий сезон всё случилось с точностью до наоборот – Аделина пропустила его из-за травмы, а Лиза совершила потрясающий камбэк: не только выиграла все крупнейшие международные соревнования, но и вывела женское катание в нашей стране на совершенно новый, до этого не виданный, космический уровень с исполнением тройного акселя в обеих программах.

И вот, наконец-то, две сильнейшие одиночницы страны снова соревнуются между собой, as it originally meant to be (как это изначально и задумывалось, должно быть). Точнее, полноценного соревнования пока не получилось, так как Аделина Сотникова отказалась выступить с короткой программой. Это лишь эпиграф к эпичной, долгой Королевской битве, что нам предстоит лицезреть в этом сезоне. Первая глава уже скоро – коммерческий турнир Japan Open, где спортсменки выступят с произвольной программой. Там к нашим Императрице и Королеве присоединится Императрица японская, Мао Асада. Славная будет битва...

Но пока все же про Самару. Произвольная программа Елизаветы Туктамышевой:

К моему удивлению, произвольная программа Лизы мне нравится все больше, и это несмотря на большое количество ошибок сегодня. И вокал Анны Нетребко смотрится абсолютно органично, аж до мурашек в этом моменте. Чувствуется, конечно, что Лиза каталась в состоянии, далёком от оптимального в виду болезни: ей элементарно не хватило сил на концовку, чтобы прокатать программу хотя бы на уровне своей реальной текущей готовности.

А вот Аделина Сотникова произвела очень сильное впечатление. Да, травмированная ранее спина ещё не позволила ей исполнить вращения, как она умеет, да и программа слегка облегчённая, но зато чистый прокат. Лутц, флип и риттбергер последовательно в первой половине. Коронный Аделин каскад 2А+3Т во второй половине, тройной тулуп, тройной сальхов (в каскаде с двойным тулупом) и сольный дупель. Прыжки амплитудные, красивые Аделины выезды в либелу (кроме каскада 3С+2Т).

Сложнейшие комбинации поворотов в дорожке шагов, исполняемые на красивых, длинных дугах. Отменные интерпретация с презентацией, прекрасная либела (спираль). Это было сильно. И это только начало. Что будет, когда форма будет обретена полностью?

Если бы Сотникова представила и короткую программу, то почти наверняка победила бы здесь Туктамышеву. Что могло бы придать ей мощный эмоциональный импульс. Но это было бы не совсем благородно, не по-королевски, не великодушно по отношению к сопернице. Сильнейшую девушкам лучше выявлять в оптимальном состоянии.

Je suis malade в самом лучшем смысле этих слов. Сотникова vs. Туктамышева – это лучшее, что может быть в фигурном катании. Да начнется Королевская битва. А побеждает в ней пусть сильнейшая.

Фото: РИА Новости/Нина Зотина