2 мин.

Олимпиада в Сочи: год спустя. Плющенко и Волосожар-Траньков в командном турнире

Ровно год назад стартовал олимпийский командный турнир по фигурному катанию. Стартовал блестящими выступлениями российских фигуристов.

Открывала турнир короткая программа у мужчин. Одним из первых на лёд вышел Евгений Плющенко. Уверенно, словно гвозди вбил, один за другим исполнил прыжковые элементы: свою коронную комбинацию 4-3 тулупы (до сих пор никто не достиг такой надёжности её исполнения, как у него), свой очень пролётный тройной аксель и сверх уверенный тройной лутц. А затем устроил шоу, показав, кто - король фигурного катания. Едва ли есть кто-то равный по экспрессии, перфомансу.

Чемпион мира по падениям Патрик Чан после этого уже не мог выступить хорошо. Ещё в Ванкувере он храбрился, что обыграет Плющенко даже без четверного, но на деле был раздавлен психологически и четыре года спустя в Сочи, когда уже давно освоил четверной тулуп. В одном из двух (помимо танцев) сильных видов для канадцев, собиравшихся бороться за золото, они получили мощный щелчок по носу уже в первый день. Евгений положил мощное начало победной поступи сборной России в командном турнире.

А затем на лёд "Айсберга" вышли пары. Татьяна Волосожар и Максим Траньков, напротив, в отличие от Евгения, закрывали короткую программу в своём виде. Закрыли, показав свой легендарный "Маскарад" - ноль шансов для канадцев. Гениальная постановка, феноменальное исполнение. Более 10 баллов преимущества над Меган Дюамэль и Эриком Редфордом, занявшими второе место.

В первый же день соревнований Россия захватила лидерство, привезя главным конкурентам, канадцам, два балла отрыва в общем зачёте, благодаря блестящим выступлениям великих фигуристов Евгения Плющенко и Татьяны Волосожар с Максимом Траньковым.